Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik) - 07.07.2017 10:00
Seite 41 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Kriegs- und Propagandafälschungen
II. WK
Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands
Los 5429
50 C Hitler/Mussolini für Italien im kompletten 20er-Bogen, tadellos postfrisch in unsignierter und ungefalteter Luxuserhaltung. 0
0; Kriegs- und Propagandafälschungen; II. WK; Britische Fälschungen für außerhalb Deutschlands;
Kat.-Nr.: 50 (20)
Zuschlag
Ausruf
Propaganda-Karten II. WK
Ausländische Propaganda-Karten
Los 5430
Sechs verschiedene Propagandaflugblätter der Roten Armee in unterschiedlicher Erhaltung, dazu das Wittenberger Tageblatt vom 24. August 1939 mit dem Aufmacher "Nichtangriffspakt"
Ausruf
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.
Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 5431
NIEDERLANDE, farbige Propaganda-Karte "Waffen-SS ..." mit unten holländischem Spruch, blanko mit 54 Pfg Hitler und SST BRAUNAU 20.4.44
6; Propaganda-Karten II. WK; AUSLÄNDISCHE PROPAGANDA-KARTEN; ;
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Altdöbern
Los 5432
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffern und Ortsnamen in schwarz, postfrisch, sign., Fotoattest Sturm BPP
0; Lokalausgaben; ALTDÖBERN; ;
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5433
6-12 Pfg Gebührenzettel komplett postfrisch, ungeachtet geringer Haftspuren der 10 Pfg sehr gut erhaltene, seltene Ausgabe, sign. Busch sowie Fotoattest Weigelt BPP
Kat.-Nr.: 3 c, 4 a, 5 a
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Eckartsberga
Los 5434
42 Rpf auf grün mit Signum Bu auf zeitgerechtem Zirkenbach-R-Brief 21.8.45 nach Halle mit rs. Ank.-Stempel, mehrfach signiert, u.a. Kunz BPP
6; Lokalausgaben; ECKARTSBERGA; ;
Kat.-Nr.: 42 a I
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Fredersdorf
Los 5435
3-50 Pfg Behördendienstmarken mit Aufdruck, postfrisch Pracht, signiert
0; Lokalausgaben; FREDERSDORF; ;
Kat.-Nr.: FD 132-133, 168-177
Ausruf
Lokalausgaben
Grossräschen
Los 5436
12 Pfg auf grün, Type I mit hier noch nicht gelistetem Plattenfehler "Kerbe im unteren Bogen des P" auf Pracht-Briefstück
5; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
Kat.-Nr.: 25 I PF
Ausruf
Los 5437
4 Pfg braunschwarz, Probedruck auf gelblichem Papier, gestempeltes Prachtstück, sign. Sturm
3; Lokalausgaben; GROSSRÄSCHEN; ;
Kat.-Nr.: 32 P
Ausruf
Lokalausgaben
Meissen
Los 5438
5-6 Pfg Hitler mit gelbem und orangerotem Aufdruck, 4 Werte komplett, postfrisch Pracht, signiert Sturm mit Fotoattest
0; Lokalausgaben; MEISSEN; ;
Kat.-Nr.: 27-30
Ausruf
Lokalausgaben
Niesky
Los 5439
12+12+Z+6+6+Z+6 Pfg zusammenhängend im Streifen auf portogerechtem R-Brief LANGENLEUBA NIEDERHAIN 3.1.46 nach Garbisdorf, Ankunft mit Landpoststempel
6; Lokalausgaben; NIESKY; ;
Kat.-Nr.: SZ 5, 6
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Perleberg
Los 5440
5-42 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz, Pracht, sign. Sturm
04; Lokalausgaben; PERLEBERG; ;
Kat.-Nr.: 1-5 (4)
Zuschlag
Ausruf
Lokalausgaben
Spremberg
Los 5441
4 Pfg violettultramarin und 6 Pfg lebhaftblau, beide Fehlfarben, postfrisch mit Unterrand, Pracht
0; Lokalausgaben; SPREMBERG; ;
Kat.-Nr.: 2 b, 4 b
Ausruf
Lokalausgaben
Strausberg
Los 5442
Freimarken der Hitlerkopf-Ausgabe mit Aufdruck komplett, unsigniert, postfrisch Pracht
0; Lokalausgaben; STRAUSBERG; ;
Kat.-Nr.: 1-6
Ausruf
Alliierte Besetzung
Kontrollratsausgaben
Los 5443
4 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand, untere Marke unten ungezähnt, unsigniert, Pracht
0; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 914 Uu
Ausruf
Los 5444
5 Pfg Ziffer in Frühverwendung auf Ortskarte BERLIN 11.2.46 mit SST nach Steglitz, Bug- und Transportspuren, sehr seltene EF
6; Alliierte Besetzung; KONTROLLRATSAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 915
Ausruf
Los 5445
12 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Pracht-Paar, postfrisch, unsigniert, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 920 U (2)
Ausruf
Los 5446
12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei ... "
Kat.-Nr.: 920 Uu
Ausruf
Los 5447
16 Pfg schwarzopalgrün im vollständigen, 1x waagerecht vorgefaltetem Walzendruck(!) Bogen, im Unter- und den Seitenrändern teils etwas altersfleckig, alle Marken und insbesondere die kennzeichnenden Oberränder hingegen tadellos, Farbbestätigung durch ArGe-Fotobefund Hohmann
Kat.-Nr.: 923 d (100)
Ausruf
Los 5448
24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-Erhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 925 U (2)
Ausruf