Heute: 18. April 2024
Heute: 18. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Einzellose II (Deutschland ab 1872, Thematik) - 07.07.2017 10:00
Seite 25 von 59 (1161 Ergebnisse total)
Memel
Los 5109
15 C auf 50 M im waagerechten Paar auf überfrankiertem Brief KLAIPEDA 21. VI. 24 nach Berlin, die linke Marke mit PF "waagerechter Strich nach links oben am rechten Aufstrich des K von KLAIPEDA", Fotobefund Huylmans BPP
6; Memel; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 210 PF VIII, 210 Ie
Zuschlag
Ausruf
Los 5110
30 C auf 10 M hellbraun, zeitgerecht gestempelt KLAIPEDA in üblich gezähnter Prachterhaltung, Fotobefund Huylmans BPP
3; Memel; MARKENAUSGABEN; ;
Kat.-Nr.: 222 I
Zuschlag
Ausruf
Memel
Memel ist frei
Los 5111
15 C rot mit Aufdrucktype II mit Fehler "gespaltener Kopf des t" von Feld 60 in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Petersen BPP sowie Foto-Kurzbefund Huylmans BPP "einwandfrei"
0; Memel; MEMEL IST FREI; ;
Kat.-Nr.: I / II PF I
Zuschlag
Ausruf
Los 5112
60 C blau mit Aufdrucktype II mit Fehler "gespaltener Kopf des t" von Feld 60 in postfrischer Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Huylmans BPP "einwandfrei"
0; Memel; MEMEL IST FREI; ;
Kat.-Nr.: IV / II PF I
Zuschlag
Ausruf
Saar
Saargebiet
Los 5113
2 Pfg Sarre/Germania mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisches Unterrandstück in vollzähniger Prachterhaltung, doppelt sign. Burger BPP
0; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 1 I K
Ausruf
Los 5114
10 Pfg Sarre/Germania scharlachrot, Aufdrucktype I mit waagerecht geteiltem Balken, normale Zähnung, postfrisches Prachtstück der seltensten Sorte, noch dazu mit Aufdruckabart, Foto-Kurzbefund Braun BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 6 c I B
Zuschlag
Ausruf
Los 5115
30 Pfg mit Aufdruck in Type I auf orangeweißem Papier, tadellos postfrisch, sign., Fotoattest Burger BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 10 y I
Ausruf
Los 5116
60 Pfg in der seltenen Farbe rotlila mit Aufdruck in Type I, tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Burger BPP
Kat.-Nr.: 14 a I
Ausruf
Los 5117
80 Pfg mit Aufdruck Type I, tadellos postfrisch, sign., Luxus, Fotoattest Burger BPP (für ehemaligen Viererblock)
Kat.-Nr.: 16 I
Ausruf
Los 5118
80 Pfg mit Aufdruck Type I, postfrischer Luxus-Viererblock mit den Aufdruckabarten "senkrecht geteilter Balken", "im letzten Viertel geteilter Balken" und "gebrochener oberer S-Bogen und abgeschnittenes zweites ´r´ sowie senkrecht geteilter Balken" in besonders seltener Kombination, signiert sowie Fotoattest Burger BPP
Kat.-Nr.: 16 IA (2), 16 ID, 16 ISII
Zuschlag
Ausruf
Los 5119
80 Pfg mit Aufdruck-Type III, tadellos postfrisch vom linken Rand mit roter Nr. 2, sign., Luxus
Kat.-Nr.: 16 III
Ausruf
Los 5120
80 Pfg mit Aufdruck-Type III als EF auf R-Ortsbrief SAARBRÜCKEN 2 (BHF.) 7.5.20 mit rückseitigem Ankunftsstempel, nach der Gebührenerhöhung vom vorherigen Tag um 10 Pfg. unterfrankiert, jedoch unbeanstandet befördert, Fotoattest Burger BPP
6; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 16 III
Zuschlag
Ausruf
Los 5121
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 5122
Sarre/Ludwig komplett, tadellos postfrisch, Höchstwerte gepr. Burger BPP
Kat.-Nr.: 18-31
Ausruf
Los 5123
Sarre/Ludwig kompletter gestempelter Luxussatz, je kleines Briefstück mit EST HOMBURG (Pfalz) 1.3.20, gepr. Burger BPP
5; Saar; SAARGEBIET; Markenausgaben;
Kat.-Nr.: 18-31
Ausruf
Los 5124
Sarre/Ludwig komplett auf 2 philatelistischen überfrankireten Satz-R-Briefen SAARBRÜCKEN 27.4.20, jeweils in der Mitte senkrecht gefaltet, Fotoattest Burger BPP "... in einwandfreier, frischer Erhaltung ... "
Kat.-Nr.: 18-20 b, 21-26 b, 27 a, 28 b - 31
Ausruf
Los 5125
2 Mk Sarre/Ludwig schwarzpurpurviolett, hervorragend frisches und sehr gut gezähntes Top-Exemplar aus einem der wenigen überdruckten Friedensdruck-Bogen, mit ideal zentrisch aufsitzendem Stempel HOMBURG Pfalz 7.MRZ 20 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück! Doppelt gepr. Burger BPP sowie Fotoattest Braun BPP ... einwandfrei - Unseres Erachtens sicherlich das schönste der ohnehin nur ein Dutzend überhaupt bekannten gestempelten Exemplare dieser Saargebiets-Rarität!. 5
Kat.-Nr.: 28 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5126
5 Mk Saare/Ludwig, postfrisch mit oberem rechten Eckrand, unsigniert, Fotoattest Ney BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 30
Ausruf
Los 5127
5 Mk Saare/Ludwig, postfrisch vom Oberrand, mit spiegelbildlichem Blinddruck des Aufdruckes, da der Oberrand beim Überdruck nach innen umgefaltet wurde, außergewöhnlich schönes und perfekt zentriertes Luxus-Oberrandstück, geprüft mit Fotoattest Braun BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 30
Zuschlag
Ausruf
Los 5128
5 Mk Saare/Ludwig mit seltener Abart "S in Sarre verstümmelt", tadellos postfrisch mit Oberrand, unsigniert, Luxus, Fotoattest Burger BPP
Kat.-Nr.: 30 I
Ausruf