Numismatik - Einzellose Teil 1  -  07.11.2017 10:00

Seite 26 von 85 (1697 Ergebnisse total)
Los 501
Friedrich zu Celle, 1636-1648. Löser zu 3 Talern 1647. Clausthal 86.99 g. Münzmeister Lippold Wefer, Av.: Berg mit verdorrten Bäumen, rechts davon brennende Scheune, links Bauern bei der Ernte, Tiere und Bauernhof unter strahlender Sonne, am Fuß des Berges zwei Bergleute vor Schachteingang, unten Wertpunze 3 zwischen geteilter Münzmeistersignatur, Rv.: Brustbild Friedrichs umgeben von Schrift- und Wappenkranz, feine Patina. Dav. 135 Müseler 10.4.1.37 Fiala 676 Welter 1399 Vog. 512 Duve 2 II Slg. Milas 66 Knigge 2092, 86.99 g., 80.6 mm. sehr selten
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Lüneburg-Celle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 502
Heinrich Julius, 1589-1613. Löser zu 5 Talern 1609. Zellerfeld Münzmeister Heinrich Oeckeler, Av.: *HENRICUS*JULIUS*DEI*GRA*POSTULAT:EPISCOPUS*HALBERSTAD*DUX*BRUNSVIC*ET*LUN[E], Geharnischter, barhäuptiger Herzog mit Mühlsteinkragen zu Pferde nach links reitend, darunter Stadtansicht / Rev.: *HONESTVM*PRO - PATRIA*1609*, Fünffach behelmtes, zehnfeldriges Wappen in verzierter Kartusche, oben mit Ross als Helmzier, Wertpunze "5" in der dafür vorgesehenen Kartusche unterhalb des Wappens, 146,77 g, unbedeutendes Graffito im rechten Aversfeld, Felder teilweise minimal geglättet, herrliche dunkle Tönung, fast vorzüglich. Exemplar der Auktion Heidrun Höhn 82 vom 05. Juni 2015. Welter 614 Dav. 28 RR
; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 503
Rudolf August, 1666-1704. Löser zu 2 Talern 1686. Zellerfeld Av.: D:G:RUDOLPH AUGUSTUS DUX B:E:L., Nach links auf sich aufbäumendem Pferd reitender Herzog mit Kommandostab / Rev.: REMIGIO ALTISSIMI, Fünffach behelmtes, elffeldriges Wappenschild, oben Ross als Helmzier, unten geteilt Jahreszahl 16 - 86 und Münzmeistermonogramm R - B (Rudolph Bornemann), 58,07 g, Wertpunze "2" im Aversfeld unterhalb des Pferdes, ausgesprochen attraktives Exemplar in qualitätvoller Erhaltung und mit feiner Tönung, gutes vz. Welter 1827 Dav. 114
Mein Gebot     Ausruf
Los 504
Ludwig Rudolf, 1731-1735. Reichstaler 1715. Braunschweig 29.34 g. als Graf von Blankenburg 1714-1731, Felder altgeglättet, attraktive Patina, abgesehen von der Glättung vz. Dav. 2133 Welter 2460, 29.34 g. RR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 505
ss; Deutschland; BIS 1799; Braunschweig-Wolfenbüttel
Mein Gebot     Ausruf
Los 506
Carl I., 1735-1780. 10 Thaler 1760. Braunschweig 13,36 g, Kratzer im Aversfeld, im Revers leicht justiert, rauhe Oberfläche, ansonsten vorzügliche Grunderhaltung. Welter 2692 Friedb. 713
Mein Gebot     Ausruf
Los 507
Stadt. Dukat 1796. Frankfurt Kontributionsprägung aus den Gefäßen der Kirchen und Bürger, Av.: Standansicht / Rev.: Sieben Zeilen Schrift im Kranz, 3,29 g, Fassungsspuren, ansonsten gutes sehr schön. Fried. 1025 J. u. F. 964
; Deutschland; BIS 1799; Frankfurt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 508
Domkapitel. Taler 1629. 28.21 g. Av.: behelmtes, reichverziertes Stiftswappen, Rv.: stehender St. Stephan mit Palmzweig und Buch zwischen der geteilten Jahreszahl, Felder altgeglättet. Dav. 5348 Zep. 133 Besser/Brämer/Bürger 45.65, 28.21 g. selten
ss; Deutschland; BIS 1799; Halberstadt
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 509
Stadt. ohne Jahr (Mitte 18. Jahrhundert). 34.44 g. Gold-Portugaleser zu 10 Dukaten, unsigniert, vermutlich von P. H. Goedecke auf die Freundschaft, Av.: WAS DU UND ICH MITEINANDER GERED HABEN, strahlendes Gottesauge über Schriftband mit SEMEL - ET - SEMPER und zwei verschlungenen Händen, unten bewegtes Meer mit Segelschiff und Turm, im Vordergrund liegen Bogen und Köcher, im Abschnitt I.SAM·XX·23·, Rv.: UERGIS · DEINES · FREUNDES NICHT·, zwei Schilde an Eichbaum zwischen Göpel und Stollenmundloch, an der Eiche lehnen zwei Schilde, welche die Namen IONA / THAN und DA / VID tragen, im Abschnitt · SIR XXXVII 6 ·, winzige Prüfkerbe im Rand, sehr seltenes Stück in feiner Erhaltung. Gaed. vergl. II, S. 131, 130, dort in Silber Müseler 24/1, 34.44 g., 41.5 mm. von großer Seltenheit
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Hamburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 510
Stadt. ohne Jahr (Mitte 18. Jahrhundert). 30.93 g. Silberabschlag eines Gold-Portugalesers zu 10 Dukaten, unsigniert, vermutlich von P. H. Goedecke auf die Freundschaft, Av.: WAS DU UND ICH MITEINAND: GERED HAB:, strahlendes Gottesauge über Schriftband mit SEMEL - ET - SEMPER und zwei verschlungenen Händen, unten bewegtes Meer mit Segelschiff, im Vordergrund liegen Bogen und Köcher, im Abschnitt I SAM XX 23, Rv.: VERGIS DEINES FREUNDES NICHT, zwei Schilde an Eichbaum zwischen Göpel und Stollenmundloch, an der Eiche lehnen zwei Schilde, welche die Namen IONA / THAN und DA / VID tragen, im Abschnitt · SIR · XXX . VII ., kl. Rf., feine Tönung. Gaed. vergl. II, S. 131, 130 Müseler 24/1 b, 30.93 g., 39.5 mm. selten
vz; Deutschland; BIS 1799; Hamburg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 511
Stadt. 12 Mariengroschen 1671. 6.64 g. fast vorzügliches Prachtexemplar. K.M. 79 Knyph. 5143 Buck-Meier 284, 6.64 g. selten in dieser Erhaltung
vz-; Deutschland; BIS 1799; Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 512
Georg II., 1727-1760. 1737. Silbermedaille im Gewicht eines Halbtalers, signiert E.H. (von E. Hannibal), Auf die Einweihung der Universität in Göttingen, Av.: Belorbeertes Brustbild nach links, darunter Signatur / Baum mit Früchten behangen, 34 mm, 15,05 g, angenehme Tönung, vorzüglich. Exemplar der Auktion Heidrun Höhn 84 vom 23. Oktober 2015. Brockmann 882 Laverenz 186 R
; Deutschland; BIS 1799; Hannover
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 513
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 2.51 g. kupferne Bergwerksmarke, 2.51 g., 19.3 mm.
vz; Deutschland; BIS 1799; Harz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 514
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 1.92 g. silberne Bergwerksmarke, 1.92 g., 18.9 mm.
ss-vz; Deutschland; BIS 1799; Harz
Mein Gebot     Ausruf
Los 515
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 1.88 g. silberne Bergwerksmarke, 1.88 g., 19.8 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 516
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 1.79 g. silberne Bergwerksmarke, 1.79 g., 19.3 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 517
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 2.74 g. silberne Bergwerksmarke, 2.74 g., 23.2 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 518
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 2.34 g. silberne Bergwerksmarke, 2.34 g., 19.9 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 519
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 2.25 g. silberne Bergwerksmarke, 2.25 g., 20.2 mm.
Mein Gebot     Ausruf
Los 520
Region. ohne Jahr (18. Jahrhundert). 1.79 g. silberne Bergwerksmarke, 1.79 g., 19.8 mm.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf