Online-Katalog (Vorabgebote)

Philatelie - International und Altdeutschland  -  09.11.2017 15:00

# 1–20 von 630

Übersee A-Z | Ägypten

Los 4001
50 P PORT FOUAD, gut zentrierter Höchstwert mit glasklarem Ersttagsstempel in Kabinetterhaltung, sign. (SG 188)
3; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 115
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4002
Geburtstag des Kronprinzen, zweite Ausgabe, sehr gut gezähnter, sauber rundgestempelter Kabinett-Satz, 5 M signiert
Kat.-Nr.: 148-151
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4003
10. Weltpostkongress, herrlich farbfrischer, ungebrauchter Luxus-Satz mit nur ganz kleinen Falzspuren
1; Übersee A-Z; ÄGYPTEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 191-204
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Argentinien

Los 4004
1862, taxierter Brief aus Buenos Ayres nach Bordeaux, mit seltener Kombination des französischen Schiffspostagenturstempels "BUENOS AYRES" und des Grenzübergangsstempels "BRESIL-BORDEAUX ", über Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel rs.
6; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4005
Graf Zeppelin, blauer Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, teils Randstücke, lediglich 50 C und 1.80 P (je 2 Werte) mit Falzspur, sonst tadellos postfrisch
014; Übersee A-Z; ARGENTINIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 337-341 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Australien | Victoria

Los 4006
2 P per zwei auf kleinem Faltbrief der Firma Curcier & Adet ab MELBOURNE (15 Dezember) 1858 nach Bordeaux, Ank.-Stempel rückseitig, jede Marke an einer Seite minimal berührt, sonst voll bis breitrandig, kleiner Einriss nur im Brief
6; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Victoria
Kat.-Nr.: 3 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Australien | Westaustralien

Los 4007
4 P Schwarzschwan, schönes breitrandiges ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi
1; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Westaustralien
Kat.-Nr.: 3 Ba
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Australien | Australien (Commonwealth)

Los 4008
Markenausgaben. Postfrisches "Roo" Lot, dabei SG Nr. 24, 35, 35 im Paar, 36, 37, 38, 74 und 132, lediglich ein Stück Nr. 35 kleine Stockfleckchen, sonst Pracht, SG für ungebraucht bereits über £ 500
0; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth)
Kat.-Nr.: ex 41-104 X
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4009
Markenausgaben. 5 Sh Harbour Bridge, farbfrischer, tadellos postfrischer Kabinett-Viererblock (SG 143)
04; Übersee A-Z; AUSTRALIEN; Australien (Commonwealth)
Kat.-Nr.: 118 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4010
Markenausgaben. Freimarken 5 Sh bis £ 1, alle 3 Höchstwerte in tadellos postfrischen Luxus-Paaren vom Rand
Kat.-Nr.: 150-152 Y (2)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4011
Markenausgaben. Freimarke 10 Sh, gewöhnliches und dünnes Papier je im postfrischen Kabinett-Viererblock, einheitlich aus linker unterer Ecke!
Kat.-Nr.: 151 x, y (je 4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Canada | Britische Canada-Kolonie

Los 4012
3 P im waagerechten Prachtpaar auf Brief TORONTO/CW nach Louisville/Kentucky/USA mit zartem Rautenstempel, "PAID" in rot, Papierrandschürfungen, schöner Auslandsbrief
6; Übersee A-Z; CANADA; Britische Canada-Kolonie
Kat.-Nr.: 2 x (2)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Canada | Neufundland

Los 4013
Markenausgaben. Geschwaderflug 1933, tadellos postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert u.a. Alberto Diena
0; Übersee A-Z; CANADA; Neufundland
Kat.-Nr.: 199
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | Canada | Canada (Dominion of Canada)

Los 4014
10 C Thronjubiläum im tadellos postfrischen Oberrand-Dreierstreifen mit kompletter Inschrift, Kabinett
0; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
Kat.-Nr.: 45 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4015
$ 1 Thronjubiläum, für diese Ausgabe gut zentriertes, farbfrisches Kabinett-Stück mit sehr schön passend aufgesetztem Flaggenstempel
3; Übersee A-Z; CANADA; Canada (Dominion of Canada)
Kat.-Nr.: 49
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | China

Los 4016
1909, 1 C Ganzsache mit 3 x 1 C Zusatzfrankatur aus PEITAIHO nach Bern/Schweiz und weitergeleitet nach Baden, rs. gezeichnete Illustration, interessante Verwendung aus dem Grenzgebiet der Mandschurei
6; Übersee A-Z; CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 48 (3), GS
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Übersee A-Z | China - Volksrepublik (PRC)

Los 4017
Pfingstrosenblock ungestempelt in voller Originalgröße 77 x 136 mm in frischer Toperhaltung, nh, vf (S61)
2; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 9
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4018
0; Übersee A-Z; CHINA - VOLKSREPUBLIK (PRC); Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 10
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4019
Wissenschaftsblock postfrisch in voller Originalgröße 140 x 107 mm, Pracht - nh, vf (J25)
Kat.-Nr.: Block 11
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4020
Kat.-Nr.: Block 12
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe