Online-Katalog (Vorabgebote)

Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik  -  10.11.2017 11:00

# 1–20 von 1073

Deutsches Reich

Los 4631
"Kaiserl. Post= u. Telegraphen Schule" 1903/4, opulent ausgestatteter Jahrgangsband mit schwerem Einband, Goldschnitt und massiver Metall-Schließe, nach Ansicht des Reichspostamtes eingearbeitet über 80 Original-Fotografien diverser Berliner Fotoateliers, erstklassig erhaltenes, einmaliges Zeugnis des seinerzeitigen gesellschaftlichen Stellenwertes der kaiserlichen Reichspost
; Deutsches Reich; ALLGEMEIN;
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Deutsches Reich | Deutsche Privatpostanstalten A-Z

Los 4632
DRESDEN, HANSA, rückseitig mit 5 Pfg Bienenkorb frankierter Mitgliedsausweis für den "Samariter Verein", dem Inhaber per Privatpost am 27.3.00 zugestellt, nachdem die Jahresgebühr bezahlt wurde
; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4633
FRANKFURT, Brief mit roter gezähnter 20 Pfg Privatmarke "Postdienst Jahrmarkt Frankfurt" zum Wohltätigkeits-Jahrmarkt mit Stempel JAHRMARKT SAALBAU 6.7.8 III 1890, als Privatpost in die Untermainanlage vor Ort
6; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4634
WUPPERTAL, 3 Pfg Privatpostmarke von MANNHEIM auf 2 Pfg GSK dito. als Formblatt in Wuppertal gestempelt 4.6.87, komplett mit Anhang
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4635
WUPPERTAL, PRIVAT-BRIEF-VERKEHR, 3 Pfg rot auf 2 Pfg GSK aus Mannheim als Formblatt, Drucksache gestempelt 4.6.87 in Barmen, komplett mit Anhang
Kat.-Nr.: B 7
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4636
WUPPERTAL, COURIER, 1894-1896, Reitender Bote, Gebiet gestempelt komplett, mit allen Farbnuancen, insgesamt 16 Werte, meist Pracht
3; Deutsches Reich; DEUTSCHE PRIVATPOSTANSTALTEN A-Z;
Kat.-Nr.: C 1-8
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4637
WUPPERTAL, COURIER, 2 Pfg karminrosa auf Orts-Karte ab ELBERFELD 15.7.96, ohne ersichtlichen Grund mit Nachgebühr 1 Pfg belegt, Eckfehler hinterlegt
Kat.-Nr.: C 1
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4638
WUPPERTAL, COURIER, 5 Pfg blau, zwei Stück auf Geldanweisung über 6,90 Mk, bedarfsgebraucht ELBERFELD 20.2.00 im Ortsverkehr, für Privatpost eine seltene Dienstleistung, Pracht
Kat.-Nr.: C 6 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4639
WUPPERTAL, COURIER, Geldanweisungs-GA über 30 Mk mit Wertstempel 10 Pfg ab BARMEN 8.7.99 bedarfsgebraucht nach Elberfeld mit Ankunft 9.7.99 vs., außergewöhnlich seltener Beleg und für Privatpost eine sehr seltene Portostufe, Pracht
Kat.-Nr.: C AP 2
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4640
WUPPERTAL, COURIER, 4 Pfg grün, Orts-Kartenbrief aus ELBERFELD 16.9.94 mit innen herrlichem farbig gemaltem Aquarell als Geburtstags-Glückwunsch mit entsprechenden Widmungen, zusätzlich eingeklebte 1 Gr. NDP-Marke, Unikat, Pracht
Kat.-Nr.: C K 1
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe

Deutsches Reich | Brustschilde

Los 4641
½ Gr. ziegelrot, kleiner Schild, dünne Stelle, Eck-ZF, jedoch ideal zentrisch und wunderschön glasklar am ersten Ausgabetag gestempelt ROSTOCK 1.1.72, Fotoattest Brugger BPP "... selten"
3; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4642
1 Gr. rosakarmin, kleiner Schild, farbfrisch, gut geprägt, üblich gezähnt mit teils kurzen Zähnen, Eckbug, klar und ideal zentrisch gestempelt PÜTTLINGEN 1.1.72, FDC-Register-Nr. 4/53, Fotoattest Krug BPP
Kat.-Nr.: 4
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4643
5 Gr ockerbraun, drei senkrechte Paare rs. im Block geklebt auf naturbelassenem Paketbegleitbrief OPLADEN 9 4 73 nach Berlin, mit typisch ungleichmäßigem Zähnungsverlauf leicht überlappend geklebt, sehr schön farbfrisch und bestens geprägt sowie klar gestempelt, reine 30 Gr Mehrfachfrankatur mit seltenem Ank.-Stempel BERLIN P.A.24, Fotobefund Hennies BPP "sehr gut erhalten"
6; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 6 (6)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4644
2 Kr. kleiner Schild, farbfrisch, gut geprägt, teils kurze Zähne, Eckbugspur, sehr späte Verwendung auf Brief im eigenen Ortszustellbezirk ab STADTILM 23.10.74 nach Griesheim, ideal zentrisch und klar gestempelt, Fotobefund Krug BPP "... richtig frankiert"
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4645
18 Kr. in MiF mit 3 Kr. großer Schild auf sehr dekorativem Wertbrief über 400 Th. aus FRANKFURT 11.9.74 nach Sötern, wenngleich Leinenumschlag nicht ganz vollständig und gefaltet
Kat.-Nr.: 11, 25
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4646
2 Kr orange postfrisch mit ungefaltet und unbeschnitten anhängendem Oberrand, bestens gezähnt und geprägt sowie farbfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
0; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4647
¼ Gr großer Schild, farbfrisch, deutlich geprägt, üblich gezähnt, etwas kräftig mittig gestempelt mit Letzttags-Stempel BREMEN 31.12.74, Register-Nr. 16/73, Fotoattest Krug BPP "... in einwandfreier Erhaltung"
Kat.-Nr.: 16
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4648
1/3 Gr gelblichgrün im postfrischen Viererblock mit linkem Bogenrand (dort Falzrest), alle Marken gut gezähnt und geprägt sowie farbfrisch in unsignierter Top-Erhaltung
04; Deutsches Reich; BRUSTSCHILDE;
Kat.-Nr.: 17 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4649
½ Gr. orange und 2½ Gr. rötlichbraun jeweils großer Schild, äußerst farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, portogerecht mit Aufbrauchsverwendung als 25 Pfg-Marke im 1. Halbjahr 1875 ab DORNACH 26 2 75 nach Lyon, ausführliches Fotoattest Brugger BPP "Sehr gute Gesamterhaltung."
Kat.-Nr.: 18, 21 a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 4650
1 Gr. großer Schild mit ebenso seltenem wie markantem Plattenfehler "Beule im Kreis unter Reichs", farbfrisch, bestens geprägt und einwandfrei gezähnt, zudem im großen Format L 16, sauber und zentrisch gestempelt mit Hufeisenstempel MÜHLHAUSEN 14. AUG. 73, Fotoattest Sommer BPP "... in tadelloser Erhaltung"
Kat.-Nr.: 19 I b
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe