Heute: 18. April 2024
Heute: 18. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland ab 1872, Thematik - 10.11.2017 11:00
Seite 51 von 54 (1073 Ergebnisse total)
Bundesrepublik Deutschland
ATM
Los 5631
5 Pfg ATM 1. Ausgabe als portogerechte Einzelfrankatur für Luftpost-Zuschlag auf ansonsten portofreier Postsache "Gebührenfreie Mitteilung über einen Telefonanschluß"
6; Bundesrepublik Deutschland; ATM;
Kat.-Nr.: 1 EF
Ausruf
Bundesrepublik Deutschland
Markenheftchen/Zusammendrucke
Markenheftchen
Los 5632
Heuss III 1960, postfrisches, geschlossenes Pracht-MH mit unbedrucktem Rand, gute Heftchenzähnung, ein sehr seltenes Versuchsheftchen, das nur im Posttechnischen Zentralamt in Darmstadt erhältlich war, signiert Schröder
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENHEFTCHEN/ZUSAMMENDRUCKE; Markenheftchen
Kat.-Nr.: MH 5 a
Ausruf
Los 5633
Brandenburger Tor, seltene Variante mit Postgebühren Stand 1.9.71, links geöffnet, postfrisch, herstellungsbedingte minimale Knitterspur
Kat.-Nr.: MH 13 e
Zuschlag
Ausruf
Thematik
Ballonpost
Los 5634
MEMBRE DHONNEUR Plakette aus Messing im Format 100 x 65 mm ausgestellt von der "Ligue Internationale des Aviateurs" für den hervorragenden Ballonfahrer RICHARD SCHÜTZE, die Ehrenmitgliedschaft wurde ihm für Aufstiege im Freiballon mit offener Gondel 1932 auf ca. 8.800 Meter und 1933 auf ca. 9.100 Meter zuerkannt, von seinem wissenschaftlichen Begleiter G. A Suckstorff wurden Höhenmessungen der Strahlung durchgeführt, gravierte Inschrift und emailliertes Emblem der Liga, rs. eingraviert Signaturen von allen, die in der Luftfahrt Rang und Namen hatten mit Berühmtheiten wie Bleriot, Santos Dumont, Lindbergh etc., dazu ein Foto der Barographenkurve und zwei Bilder von Kapitän und Ballon sowie eine Dokumentation des Aufstiegs aus "Der Freiballon" vom Februar 1932, bei Kaiser nicht registriertes Einzelstück
6; Thematik; BALLONPOST;
Ausruf
Thematik
Flugzeuge & Luftfahrt
Los 5635
DO-X, WELTREISE-BILDER, "Kölln Haferflocken" Sammelbilder-Album mit etwas Patina zur Reise des Riesen-Flugschiffes nach Südamerika, der Karibik und Nordamerika von 1930-1932 mit Beschreibungen, komplett mit allen Bildern
; Thematik; FLUGZEUGE & LUFTFAHRT;
Ausruf
Los 5636
ZEPPELIN "Weltfahrten", Sammelbilder-Album mit üblich leicht lädiertem Einband, komplett erhalten mit allen Bildern, historische Einführung und detaillierte Beschreibung der Bordeinrichtungen und der Technik sowie der Amerikafahrt 1928, Weltrundfahrt 1929, Südamerikafahrt 1930 und Ägyptenfahrt 1931, spannend zu lesen, dazu ein Band "Die Eroberung der Luft", ebenfalls komplett mit allen Sammelbildern der "Garbaty Cigarettenfabrik"
Ausruf
Thematik
Olympische Spiele
Los 5637
BERLIN und GARMISCH-PARTENKIRCHEN 1936, insgesamt 18 Tagesprogramme meist in Gebrauchserhaltung, dabei sechs Ausgaben zu den Winterspielen und zwölf Ausgaben zu den Sommerspielen, ein Haft doppelt, jeweils bebildert, mit Plänen der Sportstätten und Wettkämpfen des Tages, bei den Heften zu den Winterspielen auch die Sieger und die Ergebnisse des Vortages eingedruckt
; Thematik; OLYMPISCHE SPIELE;
Ausruf
Thematik
Philatelie & Postgeschichte
Los 5638
ARGENTINIEN, "LArgentine et le timbre-poste", grossformatiges Buch "IRIS, philatelistische Erinnerungen von Kunst, Geschichte und Wissenschaft", Druckerei Vaugirard/Paris 1951, Band Menschen I, darin 8 einfarbige Bilder ca. 16 x 22 cm mit Abbildungen von u.a. verschiedene für die argentinische Geschichte bedeutenden Persönlichkeiten, auch eine originalgetreue Reproduktion des Testamentes von José de San Martin, neben jedem Bild auf dem Rand des Blattes ein zusätzlicher Eindruck einer real verausgabten Briefmarke, die das vorgelegte Motiv reflektiert. Dazu existiert von jedem Markenbild ein Block ähnlich der französischen "Epreuve de luxe". Eine ausführliche textliche Abhandlung vervollständigt diese moderne philatelistisch-bibliophile Rarität mit schon musealem Charakter!
; Thematik; PHILATELIE & POSTGESCHICHTE;
Ausruf
Thematik
Postwesen, Geschichte der Post
Los 5639
BILDTELEGRAMM, kompletter, rs. etwas rau geöffneter roter Vordruck-Umschlag mit komplettem Inhalt, ein unbeschädigtes Foto des Absenders und ein Grußtext, aufgegeben in Nürnberg 16.4.42, Ankunft Berlin HTA 16.4.42 mit Minuten-Stempel und Uhrzeit "11:50", weiter mit Eilboten nach Berlin Heiligensee, ein äußerst seltener Beleg zu dieser ungewöhnlichen Versandform
6; Thematik; POSTWESEN, GESCHICHTE DER POST;
Zuschlag
Ausruf
Thematik
Tiere, WWF
Los 5640
FISCHE, "Les poissons et le timbre-poste", grossformatiges Buch "IRIS, philatelistische Erinnerungen von Kunst, Geschichte und Wissenschaft", Druckerei Vaugirard/Paris 1955, Band Natur II, darin 8 farbige Bilder 20 x 26 cm mit Abbildungen verschiedener Fische, jedes Bild mit zusätzlichem Eindruck einer real verausgabten Briefmarke, die das vorgelegte Motiv reflektiert. Dazu existiert von jedem Markenbild ein Block ähnlich der französischen "Epreuve de luxe". Eine ausführliche textliche Abhandlung vervollständigt diese moderne philatelistisch-bibliophile Rarität mit schon musealem Charakter!
; Thematik; TIERE, WWF;
Ausruf
29
Los 5641
VÖGEL, "Les oiseaux et le timbre-poste", grossformatiges Buch "IRIS, philatelistische Erinnerungen von Kunst, Geschichte und Wissenschaft", Druckerei Vaugirard/Paris 1949, Band Natur I, darin 12 farbige Bilder 20 x 26 cm mit Abbildungen verschiedener Vögel, jedes Bild mit zusätzlichem Eindruck einer real verausgabten Briefmarke, die das vorgelegte Motiv reflektiert. Dazu existiert von jedem Markenbild ein Block ähnlich der französischen "Epreuve de luxe". Eine ausführliche textliche Abhandlung vervollständigt diese moderne philatelistisch-bibliophile Rarität mit schon musealem Charakter!
; Thematik; TIERE, WWF;
Ausruf
Thematik
Weltraumfahrt
Los 5642
1959, USA / REGULUS - geflogener Beleg der ersten Raketenpost mit Marschflugkörper "Regulus" mit 3.000 Belegen, gestarted am 08.06.59 vom U-Boot USS BARBERO (SSG-317) zur Umgebung von Mayport, Florida; adressiert an "Mrs. Douglas McKay" in Washington, D.C.; mit Poststempel "USS Barbero", "8th of June 1959, 9.30 a.m." und offiziellem Begleitschreiben.
1959, USA / REGULUS - flown cover of first missile mail experiment with cruise missile "Regulus" transporting 3.000 covers, launched on 08.06.59 from submarine USS BARBERO (SSG-317) to vicinity of Mayport, Florida; addressed to "Mrs. Douglas McKay" in Washington D.C.; with postmark "USS Barbero", "8th of June 1959, 9.30 a.m." and official covering note.
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag
Ausruf
Los 5643
1959, USA / REGULUS - geflogener Beleg der ersten Raketenpost mit Marschflugkörper "Regulus" mit 3.000 Belegen, gestarted am 08.06.59 vom U-Boot USS BARBERO (SSG-317) zur Umgebung von Mayport, Florida; adressiert an "Postmaster General A.S. Gammon" in Kuala Lumpur, Federation of Malaya; mit Poststempel "USS Barbero", "8th of June 1959, 9.30 a.m." und offiziellem Begleitschreiben. Echtheitszertifikat Bolaffi.
1959, USA / REGULUS - flown cover of first missile mail experiment with cruise missile "Regulus" transporting 3.000 covers, launched on 08.06.59 from submarine USS BARBERO (SSG-317) to vicinity of Mayport, Florida; addressed to "Postmaster General A.S. Gammon" in Kuala Lumpur, Federation of Malaya; with postmark "USS Barbero", "8th of June 1959, 9.30 a.m." and official covering note. Certificate of Authenticity from Bolaffi.
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag
Ausruf
20
Los 5644
ab 1962, USA - 20 verschiedene eigenhändige Astronauten-Unterschriften auf Briefmarken oder Blocks; darunter John GLENN (Mercury), Neil ARMSTRONG (X-15, Gemini VII, Apollo 11), John SWIGERT (Apollo 13), G. COOPER (Mercury, Geminin V), James. LOVELL (Gemini VII & XII, Apollo 13), Edgar MITCHELL (Apollo 14) und weitere
from 1962 - 20 different original signatures of astronauts on stamps or souvenir sheets; with John GLENN (Mercury), Neil ARMSTRONG (X-15, Gemini VII, Apollo 11), John SWIGERT (Apollo 13), G. COOPER (Mercury, Geminin V), James. LOVELL (Gemini VII & XII, Apollo 13), Edgar MITCHELL (Apollo 14) and others
0; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag
Ausruf
4
Los 5645
1969, USA / APOLLO 11 - Musterbeleg mit "Moon Landing" Probeabschlag "20 JUL 1969", Nr. 35 von 150, durchgeführt zum Test des Stempelns im Vacuum durch Matthew Radnofsky vor dem eigentlichen Flug von Apollo 11. Signiert Bolaffi und Diena mit entsprechenden Fotoattesten.
1969, USA / APOLLO 11 - specimen cover with "Moon Landing" cancellation "20 JUL 1969", No. 35 of 150, conducted to verify the procedures under vacuum conditions by Matthew Radnofsky before the actual flight of Apollo 11. Signed by Bolaffi and Diena with correlating photo certificates
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-11n
Zuschlag
Ausruf
Diverse
Los 5646
Ausruf
Zurückgezogen!
Thematik
Weltraumfahrt
Los 5647
USA 1970, APOLLO 13 - geflogener MONDBRIEF Nr. 13 von 50, wegen eines explodierten Sauerstofftanks bei Apollo 13 wurde der Mond "nur" umrundet und nicht direkt auf ihm gelandet; mit Abfertigungsstempel "Ellington Air Force Base 19.04.1970" (Ankunftsdatum in der Basis) auf Vorder- und Rückseite, mit Unterschriften der drei Astronauten James LOVELL, Fred HAISE und John SWIGERT. Signiert Diena & Bolaffi mit entsprechenden Fotoattesten. Einmalig - die Nummer 13 des 13. Apollo-Fluges, der - je nach Sichtweise - außerordentliches Pech oder unfassbares Glück hatte. Und dies gepaart mit übermenschlichem Teamwork, Einsatz und Ingenieurskunst ...
USA 1970, APOLLO 13 - flown MOON COVER No. 13 of 50, due to an exploded oxygen tank "only" flown around the moon and not landed on it; with postmark "Ellington Air Force Base 19.04.1970" (date of arrival in base) on front and backside; with signatures of all three astronauts James LOVELL, Fred HAISE and John SWIGERT. Signed Diena & Bolaffi with correlating photo certificates. Unique - the number 13 of the Apollo 13 mission, which - depending on how you view it - it was either cursed or incredibly lucky. Add all that together with Herculean team work, dedication and incredible engineering ...
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-13
Ausruf
8
Los 5648
1971, USA / APOLLO 14 - geflogener MONDLANDEBRIEF Nr. 24 von 55 illustrierten, tatsächlich auf den Mond beförderten Belegen; mit Poststempel "Houston 26 FEB 1971" (Tag der Entlassung aus der Quarantäne) und Zusatzstempel "Delayed in Quarantine ..."; mit Unterschrift des Mondlandefähren-Piloten Edgar MITCHELL. Mehrfach signiert mit Fotoattest Bolaffi - ein Spitzenstück lunarer und der gesamten Astro-Philatelie.
1971, USA / APOLLO 14 - flown MOON LANDING COVER, No. 24 of 55, illustrated cover, this piece was physically present on the moon; with postmark "Houston 26 FEB 1971" (day of dismissal from quarantine) and additional stamped note "Delayed in Quarantine ..."; with signature of lunar module pilot Edgar MITCHELL. Signed mutiple times, with photo certificate by Bolaffi - a top piece of Lunar and the entirety of Astro Philately
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-14
Ausruf
Los 5649
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 5650
1971, USA / APOLLO 15 - Sonderumschlag "Launch of Apollo 15" mit 10 C. Mondlandung zum Start der Mondrakete in Cape Canaveral am 26.7.71, eigenhändig signiert von James Irwin, Besatzung auf der Mondlandefähre und bei den Mondausflügen, Pracht
1971, USA / APOLLO 15 - special cover "Launch of Apollo 15" with 10 C. Moonlanding for the launch of the moon rocket in Cape Canaveral on the 26.7.71, signed by James IRWIN, crew member lunar module and moon trips
6; Thematik; WELTRAUMFAHRT;
Zuschlag
Ausruf