Online-Katalog (Vorabgebote)

Philatelie - Sammlungen  -  11.11.2017 10:00

# 1–20 von 1297

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6001
OMNIBUS-, GEMEINSCHAFTS- und sonstige völkerverbindende Ausgaben, allumfassender Darstellungsversuch in über 40 Ordnern, unter Berücksichtigung sämtlicher Marken-, Block- und Ganzsachen-Emissionen aus Aller Welt! Neben den naturgemäß verbindenden "großen Ideen" wie "Weltflüchtlingsjahr", "CEPT", "FAO", "Religion", "UIT" und dergleichen mehr überrascht die Vielzahl der Möglichkeiten, die den Sammler darüber hinaus faszinierten und sich in einer Unzahl auch exotischer Ausgaben niederschlagen, besondere Beachtung verdienen jedoch Klassiker des Commonwealth mit "1935 Silver Jubilee", "1937 Coronation", "1948 Royal Wedding" & "1949 U.P.U.", Französische Gebiete mit "Exposition Internationale Paris 1937", "UIT 1965", etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6002
DEUTSCHLAND-NACHLASS mit durchweg gut bestückten Sammlungen ab Deutsches Reich, dabei Inflazeit mit vielen geprüften Werten, Weimarer Republik mit allen Zeppelinmarken, III. Reich mit allen Blockausgaben, Chicagofahrt und Wagnersatz, sehr gut bestückt ist Saar mit Mi.Nr. 18-31 und allen Volkshilfe-Ausgaben 1926-1934 sowie Saarland mit Urdrucksatz und Neuauflage (diese mit Fotoattest Geigle BPP), Hochwasserblockpaar etc., im Anhang noch Französische Zone mit allen Blocks, SBZ/DDR sowie Bund/Berlin mit postfrischem Posthornsatz
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6003
INVESTMENT-KARTON mit einer Fülle guter Ausgaben wie je 2 OSTROPA- und IPOSTA-Blocks, alle Zeppelinmarken und weitere bessere Ausgaben sowie auch etwas Feldpost, Saar Hochwasser-Blockpaar, alle Blocks der franz. Zone, Berlin Währungsgeschädigten-Block, SBZ Goethe- und Großblock Leipziger Messe sowie Brücken-, kleiner und großer Weihnachtsblock, Potschta usw. Ferner DDR Marx-Blocks, einige Teilsammlungen der genannten Gebiete, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6004
EUROPA - ÜBERSEE, 3 U,zugskartons voller kleinerer postfrischer Sammlungen und Akkumulierungen diverser Länder (wohl aus Abo stammend) in über 30 großen, meist Lindner Bänden, u.a. Italien Nr. 479-487 postfrisch (€ 700,- ), Französische Antarktis Nr. 19-22 (€ 120,-), VRC Nr. 1135-1139 als 5er-Streifen aus der unteren linken Ecke, Asien und Scheichtümer mit guten Stücken/Sätzen, Russland/SU sowie neue unabhängige Staaten, neue Balkanstaaten, England & Commonwealth, Afrikanische Staaten, CEPT, bessere ungezähnte Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen vieler Gebiete, mannigfache Motive wie Flora & Fauna, Pilze, Sport & Olympiade, Weltraum, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6005
DEUTSCHES REICH bildet den Hauptwert dieses wohl seit Jahrzehnten unberührten und trocken gelagerten Bestandes im Umzugskarton, darunter gestempelte Sammlung DR mit IPOSTA-Block auf Ausstellungsbrief und Sonderstempel, Nothilfe-Block sauber gestempelt (beide mit neuestem von uns veranlassten Fotoattesten H.-D. Schlegel BPP), Paketkartenabschnitte Kontrollrat und AM-Post in größerer Tüte, etwas Europa / Übersee ab Klassik, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6006
MARKENHEFTCHEN-ELDORADE in Koffern und Kistchen, teils geordnet, teils wirklich wild durcheinander, zigtausende bis zehntausende Markenheftchen vorwiegend aus der DM-Zeit ab 70er-Jahre, neben Deutschland auch andere Länder wie beispielsweise Kanal-Inseln, Niederlande, China, Frankreich, Schweiz, usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6007
SÜDDEUTSCHER SAMMLUNGSBESTAND in 4 Alben mit meist postfrischen Sammlungen, darunter Bund fast komplett bis 2003, u.a. mit Posthorn-Höchstwerten 70-90 Pfg, Berlin mit Rotaufdruck und anderen Besseren, Liechtenstein mit guter früher Satzware und III. Reich, ferner Dt. Reich ab 1872-1945 gestempelt
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6008
SCHRANKFÜLLUNG mit dutzenden Alben, Büchern und nur wenig störendem Beiwerk, dabei Bund mit Posthorn, Berlin mit guten Anfangsausgaben, SBZ, DDR mit u.a. Marx-Blocks, aus Europa sehenswert Spanien in vier Bänden, UNICEF und thematisch interessante Abo-Sammlungen "Der Weg zu den Sternen" sowie "Geschichte der Luftfahrt", viele weitere Alben mit Dubletten und Sammlungen aus Aller Welt
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6009
BOCHUMER NACHLASS ab Altdeutschland mit Dt. Reich 1872-1932, III. Reich mit Ostropa-Block, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit gestempeltem Block 1, DDR-Sammlung mit guten frühen Anfangsausgaben etc., ferner noch postfrische Europa-Cept Sammlung 1956-1957
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6010
EUROPA ohne Deutschland mit etwas Übersee, 20 große Alben/Vordruckalben ab gestempelter Klassik, teils bis in die 1980er Jahre postfrisch, u.a Vatikan mit Provisorien und weiteren guten Ausgaben, Frankreich mit Strasbourg- und PEXIP-Block, etc., England mit Kolonien, u.a. Hongkong, Indien, Straits, Schweiz mit besseren Blocks, Österreich mit den guten Vogelmarken, CEPT, und einiges mehr
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6011
WIRKLICH QUERBEET Briefmarken in einem Album bis in die gehobene Kategorie, z.B. Dt. Reich 2 Sätze Südamerikafahrt und 3 Sätze Chicagofahrt sowie 2 Zeppelinbriefe, neben weiteren Ausgaben Dt. Reich auch u.a. großer Weihnachtsblock der SBZ sowie Bund Posthornsatz mit zusätzlich 1x 70, 2x 80 Pfg und weiteren Werten, dazu diverse Schmankerl anderer Gebiete
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6012
UNBERÜHRTE 80er-Jahre Nachlass-Sammlung in 4 Umzugskartons, die Hauptsammlungen sehr gepflegt in blauen Borek-Alben, ab etwas Altdeutschland, DR ab Brustschilden inklusive etwas Nebengebieten, ferner Bund inklusive Posthornsatz, Berlin ab Schwarzaufdruck, DDR mit Zusammendrucken sowie schönem internationalem Anteil, darunter CEPT inklusive etwas Bogenware, Niederlande, Schweiz, Vatican ab Kirchenstaat inklusive z.B. Mi.Nr. 45-50, 161-162, 185-186 und diversen Jahrbüchern, etliche Abo-Lieferungen zum Schluss nicht mehr integriert
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6013
HESSEN LÄSST GRÜSSEN, komplett belassener Deutschland-Sammlungsbestand in vier Umzugskartons, vieles in Lindner-Vordruckalben, u.a. Bund 1949-2016 mit Posthornsatz (wesentliche Werte geprüft Schlegel BPP), reichlich postgültige Nominale auch in Form von Folienblättern verteilt in diversen Alben, SBZ mit Blocks ab Nr. 2, DDR und Westberlin mit guten Anfangsausgaben, Flüchtlingshilfeblocks gestempelt (geprüft Schlegel BPP), Westzonen u.a. mit FRZ-Baden Nr. 46 II (Fotobefund Schlegel "einwandfrei"), Saar, etwas Deutsches Reich, sieben Bände Maximumkarten Bund, Dubletten, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6014
NORDDEUTSCHER KEHRAUS, Deutschland und "Alle Welt" auf Steckkarten und Vordruckblättern, u.a. Deutsches Reich mit Mi.-Nr. 511 auf Briefstück und Block 3 gestempelt, Dt. Kolonien mit postfrischem Material, Bes. II. WK mit u.a. Eisbärblock, Frankreich mit Kolonien-Ausgaben ungebraucht usw., zum Teil signiert bzw. mit Befunden
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6015
AUS DEM AUSLAND stammender Umzugskarton mit u.a. GB ab Penny Black, Bund mit fast komplettem Posthornsatz, Deutsches Reich, USA, CSSR usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6016
NEUN UMZGSKARTONS mit divergentem Inhalt warten auf einen neuen Besitzer, darunter kleinere Sammlungen und Dubletten "Alle Welt" mit auch etwas China, fünf dicke große Ordner Bieretiketten, Ganzsachen und Briefe ab Deutsches Reich mit Gebieten bis 1945, enorm viel moderne Bedarfspost mit Sonder- und Dauermarken-Frankaturen, darin enthalten auch ein reichhaltiger Bestand mit Posteigenwerbungsganzsachen, FDC und einigem mehr
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6017
ALLE WELT mit geringem Deutschlandanteil, zumeist alter Bestand in zwei vollen Umzugskartons, u.a. Frankreich, Griechenland, Österreich, Motiv-Slg UPU 1949, reichlichst alte Rundsendehefte mit vorwiegend Ausgaben bis 1945 inklusive Penny Black nebst vielen weiteren Klassikausgaben, Schachteln mit Tütchen, Dubletten, etwas moderne Bedarfspost, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6018
ALLE WELT-NACHLASS in 6 Umzugskisten mit vielen besseren Europa-Ausgaben, u.a. Großbritannien 174, Österreich 139-156, 161-177 und 588, Vatikan 1-15, 21-38, 147-148, 161-162, 185-186, Island Dienst 44-59 etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6019
"ÖSTERREICHISCHE STAATSDRUCKEREI", teils original banderolisierte oder verpackte Pakete thematisch relevanter Ausgaben NORD-KOREAS und aus dem SÜD-YEMEN stellen die mit Abstand größten Anteile innerhalb dreier gut gefüllter Umzugskisten aus einem 80er-Jahre Händlerbestand. Unsachgemäßer Lagerung geschuldet teils haftend/verklebt und dank diverser Umzüge weitgehend unsortiert, oftmals jedoch einwandfrei erhalten und auf Anhieb mit zahlreichen beliebten Motiven, darunter "Eisenbahn", "Fußball" inklusive z.B. Nord-Korea 1747-1751+1753 in ungezähnten (!) Kleinbogen, Block 92 per 30, 2116 in Kleinbogen, "Olympia" mit z.B. Nord-Korea Kleinbogen 1881-1888 per 1.500 sowie Block 61 per 1.000, Südjemen Block 18 per 400, Block 21-22 je per 500, Block 24 per 400, "Schach", etc. Gigantisches Eldorado aller Thematik-Fans!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6020
MODERNITÄTEN-REGAL Deutschland inklusive gültiger Euronominale in Höhe von über 1.700 € (darunter zahlreiche 10er-Bögen ab DM-Zeit), Jahrbüchern und einigem mehr
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe