Deutsche Philatelie  -  15.12.2017 18:00
17. e@uction

Seite 1 von 33 (645 Ergebnisse total)
Los 10760
FRIEDENFELS, voller Abschlag gemeinsam mit gMr "111" übergehend auf 3 Kr "Zwergenschnitt" neben klarem Halbkreisstempel ERBENDORF 27 8 auf aktenfrischer kleinformatiger Faltbriefhülle nach Kemnath, Foto-Kurzbefund Sem BPP "selten"
6; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 2 II/5b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10761
WINDISCHESCHENBACH, Teilabschlag in bemerkenswerter Doppelentwertung mit ebenso klarem gMr "111" - ERBENDORF auf ringsum breitrandiger 6 Kr blau in tadelloser Top-Qualität, gepr. Sem BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Postablagestempel
Kat.-Nr.: 10 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10762
"74" - ERBENDORF 25 7 ideal zentrisch und klar auf 3 Kr Platte 2, ringsum breitrandiges Luxusstück mit allen 4 Schnittlinien (!) auf kleinformatiger Briefhülle (diese kl. Loch + rs. Klebespur) nach Kemnath, gepr. Sem BPP "tadellos"
6; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 2 II/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10763
"82" - EUERHAUSEN ideal klar auf 3 Kr, Platte 4, in voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BAYERN; Geschlossene Mühlradstempel
Kat.-Nr.: 2 II/4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10764
"138" - HOLLFELD ideal zentrisch und klar auf 3 Kr, Platte 2, in breitrandiger Luxuserhaltung mit 3 vollen Schnittlinien, gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 II/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10765
"140" - HOMBURG 20/9 (1856) ideal klar auf 9 Kr gelbgrün, Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbriefhülle nach Coblenz, Pracht, gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 5 d III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10766
"213" - MONHEIM 28 1 (1853) zentrisch und klar auf 3 Kr, Platte 2, in voll- bis überrandiger Kabinetterhaltung auf vollständigem Faltbrief nach Neuburg a/D. in aktenfrischer Liebhaberqualität, gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 II/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10767
3 Kr blau, Platte 1, farbfrisch und ringsum gut gerandet mit ideal zentrisch, klar und gerade aufsitzendem Halbkreisstempel ERBENDORF auf Luxus-Briefstück, sign. Pfenninger sowie Sem BPP "tadellos"
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I a
Mein Gebot     Ausruf
Los 10768
3 Kr schwarzblau, Platte 1, farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück mit zumindest Teilen aller 4 Schnittlinien (!) sowie klar aufsitzendem gMr "204", sign. Brettl BPP sowie Foto-Kurzbefund Sem BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10769
3 Kr Platte 2, 3, 4 und 5 je in ausgesuchter Luxusqualität, tadellos gerandet und jeweils klar entwertet mit gMr "370", "45", "32" bzw. "74", alle gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 II/2-5
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10770
3 Kr Platte 3, farbfrisches, ringsum tadellos gerandetes waagerechtes Paar mit 2 zentrisch aufsitzenden gMr "45" - KUSEL auf Luxus-Briefstück, gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 2 II/3 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 10771
3 Kr Platte 5 im senkrechten Paar, ringsum voll- bis breitrandig mit 2 klaren gMr "189" - HEIDINGSFELD 5/2 (1862) auf rs. nicht ganz kompletter Faltbriefhülle nach München, gepr. Sem BPP "tadellos"
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II/5b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10772
1 Kr rosa, zentrisch entwertetes Luxusstück mit Mühlradstempel "308"
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 10773
6 Kr rötlichbraun, Type I in farbfrischer, ringsum gut gerandeter Kabinetterhaltung mit voll aufsitzendem gMr "243" - NÜRNBERG auf kleinem Liebhaber-Briefstück, gepr. Stegmüller BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 4 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 10774
6 Kr orangebraun, Platte 2, teils berührt, jedoch farbfrisch und sauber gestempelt "176" - HAAG 16 2 (1860) auf aktenfrischer handgeschriebener Bischofsbriefhülle an Gregor in München, Foto-Kurzbefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 4 II/2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10775
9 Kr hellsmaragdgrün, Type III, traumhaft schönes Oberrandstück (!) mit zentrisch und ideal klar aufsitzendem gMr "74" in tadelloser Top-Qualität, gepr. Brettl BPP
Kat.-Nr.: 5 a III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10776
9 Kr gelbgrün im waagerechten Viererstreifen der Typenkombination III / II / III / III, drei Werte unten leicht berührt, etwas bügig sowie 2x Seidenfaden locker, darüber hinaus gut gerandet und farbfrisch mit gMr "291", Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 5 d (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10777
9 Kr gelbgrün, Type III, farbfrische und überrandige kleine rechte obere Bogenecke (!) mit allen Schnittlinien, zentrisch gestempelt "243", gepr. Sem BPP "tadellos"
Kat.-Nr.: 5 d III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 10778
18 Kr gelblichorange, leuchtend farbfrisch und ringsum voll- bis überrandig mit zweiseitig vollen Zwischenlinien (!), zentrisch und zart entwertet mit gMr "217" - MÜNCHEN in Kabinetterhaltung, signiert
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 10779
6 Kr hellblau, gestempeltes Kabinettstück mit Mühlradstempel "294"
Kat.-Nr.: 10
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf