Numismatik - Einzellose Teil 1  -  06.03.2018 10:00

Seite 8 von 85 (1693 Ergebnisse total)
Los 141
AR Drachme 4.12 g. Av.: Haupt des Herrschers nach rechts, Rv.: Apollo Delphios thront mit Pfeil und Bogen nach links, Schrift, feine Patina, 4.12 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 142
Seleucis et Pieria. AR Tetradrachme Antiochia unter Vespasian. 69-79, Av.: Belorbeerter Kopf nach rechts / Rev.: Adler steht nach links auf Keule, im Schnabel Kranz, Beizeichen Palmzweig, 14,73 g (subaerat), geringe Abplatzungen der Silberhaut, ansonsten fast sehr schön. RPC 1970 McAlee 355
; Antike; GRIECHEN; Syria
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 143
Antiochos III. der Große, 223-187 v.u.Z. Æ Sardeis in Lydien Av.:Belorbeerter Apollokopf nach rechts / Rev.: Elephant nach links, Beizeichen Anker, 1,93 g, grüne Patina, ss/vz. SNG Spaer 615
; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 144
Antiochos III. der Große, 223-187 v.u.Z. AR Drachme 195-187 v.u.Z. Ekbatana 3.91 g. V. Serie. Newell ESM 642, 3.91 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 145
Pakoros I., 1. Jhdt. v.u.Z. AR Drachme Persepolis 3.69 g. Av.: Büste mit Diadem, Rv.: Triskele, Randfehler. S. 229, 3.69 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Persia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 146
Ptolemaios IV. Philopator, 221-204 v.u.Z. Bronzedrachme Alexandria Av.: Kopf des Zeus Ammon nach rechts / Rev.: Adler mit geschlossenen Flügeln steht auf Blitzbündel nach links, den Kopf nach rechts gewandt, zwischen Beinen Monogramm, im rechten Feld Füllhorn, beidseitig Zentrierpunkt, 41,92 g, Oberfläche rauh, ansonsten sehr schön. Noeske 161 SNG Cop. 227-9
; Antike; GRIECHEN; Aegyptus
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 147
Kyrene. 1/10 AV-Stater 375-308 v.u.Z. Av.: KY, Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach links / Rev.: M-A, Kopf der Nymphe Kyrene nach rechts, 0,67 g, aus rostigen Stempeln, ansonsten fast vorzüglich. BMC 161f.
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 148
Kyrene. 1/10 AV-Stater 375-308 v.u.Z. Av.: KY, Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach links / Rev.: M-A, Kopf der Nymphe Kyrene nach rechts, 0,68 g, aus rostigen Stempeln, f.vz

. BMC 161f.
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 149
Kyrene. ½ AV-Stater ca. 322-308 v.u.Z. 4.30 g. Ophellas, *um 355 v.u.Z. in Pella, 308 v.u.Z. bei Karthago, Av.: jugendlicher Reiter nach rechts, Rv.: Silphiumpflanze zwischen K-Y / P-A, im NGC-Slab Ch XF, Strike: 5/5, Surface: 4/5, Ophellas war makedonischer Offizier unter Alexander dem Großen und dem Diadochen Ptolemaios I., als Statthalter der Kyrenaika wurde er auf einem Feldzug gegen die Karthager ermordet. Traité vergl. Pl. 265, 14, 4.30 g. sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 150
Kyrene. ca. 250 v.u.Z. Bronze, Koinon, Av.: Gehörnter Kopf des Zeus Ammon nach rechts / Rev.: K O / I N / O N, Silphiumpflanze mit vier Blättern, 10,61 g, leichte braune Patina, ss-vz/ss. BMC 2 SNG Copenhagen 1276 R
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 151
Kyrene. Bronze ca. 250 v.u.Z. Bronze, Koinon, Av.: Gehörnter Zeus Ammon nach rechts / Rev.: K-O / I-N / O-N, Silphiumpflanze mit vier Blättern, 16,84 g, Avers leicht dezentriert, leicht uneinheitliche Patina, ansonsten gutes sehr schön. BMC 2 SNG Cop. 1276 R
; Antike; GRIECHEN; Libya
Mein Gebot     Ausruf
Los 152
Karthago. Æ 10 300-264 v.u.Z. 1.62 g. Av.: Palme zwischen Sigma - Kappa im Rahmen, Rv.: Pegasos nach links, herrliche schwarzgrüne Patina, 1.62 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Zeugitania
Mein Gebot     Ausruf
Los 153
Karthago. Æ Spätes 4. / frühes 3.Jh. v.u.Z. Münzstätte in Sizilien (?) Av.: Pferdekopf nach rechts / Rev.: Dattelpalme mit Früchten, 4,68 g, Avers leicht korrodiert, ansonsten vorzügliches Stück. SNG Cop. 102 ff. CNS III S.381 Em.9.
; Antike; GRIECHEN; Zeugitania
Mein Gebot     Ausruf
Los 154
Anonym. AR-Victoriat 211-206 v.u.Z. Av.: Belorbeerter Jupiterkopf nach rechts / Rev.: Stehende Victoria nach rechts bekrönt Thropäum mit Kranz, 3,05 g, dunkle Patina, ss-/ss-vz. RCV 49 RRC 71.1
; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf
Los 155
Anonym. Victoriatus 211-208 v.u.Z. Sizilien dazu ein Republikdenar (2 Stücke). Cr. 70/1
ss-; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 156
Anonym. Æ Semis nach 211 v.u.Z. Rom 17.94 g. Av.: Kopf des Saturn mit Lorbeerkranz n. r., dahinter S, Rv..: ROMA, Prora n. r., darüber S, grüne Patina. Cr. 56/3 Syd. 143a, 17.94 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf
Los 157
Anonym. Æ As 206-195 v.u.Z. Rom 37.95 g. Av.: Doppelkopf des Ianus, darüber Wertzeichen I, Rv.: Prora, darüber Beizeichen Meta, davor Wertzeichen, Sandpatina. Albert 489 Cr. 124/3, 37.95 g.
s-ss; Antike; RÖMER; Republik
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 158
Anonym. Æ As 206-190. Rom 31.61 g. Av.: Januskopf, Rv.: Prora. Syd. 143, 31.61 g.
s; Antike; RÖMER; Republik
Erhaltung:   s
Mein Gebot     Ausruf
Los 159
Iberien. Æ Semis 2.96 g. Av.: Jugendliche Büste mit Lorbeerkranz, Rv.: Schiffsprora, darunter ROMA. Villar 427,4, 2.96 g. selten
ss; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf
Los 160
C. Terentius Lucanus, 147 v.u.Z. Æ Semis 14.00 g. Av.: Kopf des Saturn mit Lorbeerkranz n. r., dahinter S, Rv.: C TER LVC / S / ROMA, Prora n. r., darüber fliegt Victoria, Patina. Cr. 217/3, 14.00 g.
ss-; Antike; RÖMER; Republik
Mein Gebot     Ausruf