Philatelie - Flug-/Zeppelinpost & Astrophilatelie  -  08.03.2018 10:00
161. Auktion, Sonderkatalog >Per Adura Ad Astra<

Seite 9 von 43 (860 Ergebnisse total)
Los 3161
SÜDAMERIKAFAHRT 1930, zwei Antwortschreiben der Zeppelin-Reederei nach London zu einer Anfrage nach Zeppelinmarken und Informationen zu Tarifen für die Post auf der SAF 1930, beide eigenhändig signiert von Kapitän Lehmann, der an der Fahrt dann selbst auch teilnahm
; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Mein Gebot     Ausruf
Los 3162
DEUTSCHE LUFTSCHIFFAHRT, Sammelbilder-Album mit ca. 150 Bilder komplett, herausgegeben von der Zeppelin-Reederei 1939 mit vielen seltenen Aufnahmen und Details, sehr gut erhalten, fast keine Gebrauchsspuren, seltene Ausgabe
Mein Gebot     Ausruf
Los 3163
ENTLASSUNGS-SCHEIN eines Matrosen beim "Luftschiff-Trupp No 6", datiert "Trier 11.6.16" mit violettem Dienstsiegel "Feldtrupp für Luftschiffe 6", dazu L3 "Entlassungsgeld ..." und alle weiteren Vermerke, Bedarfsspuren, in Trier waren mehrere Luftschiffe stationiert, von dort aus wurden die Angriffe nach Frankreich und England geflogen
Mein Gebot     Ausruf
Los 3164
ERICH PALLMANN, Steuermann an Bord des LZ 13 Hansa und LZ 17 Sachsen, Korrespondenz mit 6 Bildkarten aus 1912-1914, alle mit Bezug zu seiner Arbeit bzw. mit entsprechender Signatur, dabei eine Karte mit Text "Hansa ohne Gas vorläufig ..." und eine Karte von einem Ballon-Aufstieg mit "Andromeda" am 12.12.12. und viel Text, alles verschiedene Bildmotive, dazu eine Foto von ihm mit zwei weiteren Luftschiffern sowie eine Feldpost-Karte adressiert an Pallmann, Pracht
6; Zeppelin-Memorabilien; MEMORABILIEN;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3165
ERSTER AUFSTIEG des Zeppelin Ballon in Manzell bei Friedrichshafen 2. Juli 1900, Bildermappe mit "8 Seiten Text und 12 photographischen Moment-Aufnahmen", Druck und Verlag im Polygraphischen Institut Zürich, rs. Dependance in Fhafen und Preis 1,50 Mk, sehr gut erhalten, fast keine Gebrauchsspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3166
FAHRTBERICHT zur 276. Fahrt des Luftschiffes LZ 13 "Hansa" am 5.10.1913, deklariert als "Landungsfahrt nach Itzehoe" mit einer Fahrtdauer von insgesamt knapp 2 Stunden unter der Führung von Kapitän Hogo Eckener und Wilhelm Dörr, vier Seiten mit Details zu Besatzung und Passagieren, bei einer Wetterlage mit "... Tiefdruckrinne Biscaya - Finnland", Ballast und Skizze des Luftschiffes zur Ballastverteilung, Fahrtverlauf über Seesen, Seegeberg, Müssen, Bramstedt, Kellinghusen nach Itzehoe mit einer Haltemannschaft von 60 Soldaten bei der Landung, dazu eine Barographenkurve mit allen drei Fahrten des Luftschiffes an diesem Tag und genauen Zeiten von Start und Landung, ein herrliches Unikat und absolutes Spitzenstück der frühen Zeppelin-Geschichte, welches einen hervorragenden Einblick in den Farhrtbetrieb der Luftschiffe zu jener Zeit mit den täglichen Ausflugsfahrten erlaubt, zudem noch in einer außergewöhnlich guten Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 3167
FAHRTBERICHT zur 392. Fahrt des Luftschiffes LZ 17 "Sachsen" vom 25.6.1914, Rundfahrt ab Leipzig in Richtung Merseburg mit einer Fahrtdauer von ca. 1,5 Stunden unter der Führung von Kapitän Georg Hacker, vier Seiten mit Details zu Besatzung und Passagieren, Wetterlage "... Tief über Island" und weitere Informationen zu Ballast und Verbrauch, rs. ein Foto von Kapitän Hacker und kurze Biographie eingefügt, museales Stück!
Mein Gebot     Ausruf
Los 3168
FOTOS und BILDKARTEN aus ca. 1908-1915, dabei zwei Fotos mit Luftschiff über Basel und vermutlich über Mainz, Bildkarten "Gruß aus Nierstein ... kurz vor der Landung", vermutlich LZ 4 kurz vor der Notlandung in Oppenheim Nierstein, teils gelaufen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3169
GRAF ZEPPELIN, eigenhändige Signatur auf komplett selbst geschriebener Karte ab Klosters 3.9.97 nach Zürich, adressiert an den berühmten Ballonfahrer und Kapitän Spelterini, Dankeskarte an den Kapitän mit interessantem Text, zu dieser Zeit beschäftigte sich Graf Zeppelin bereits mit der Planung zu einem lenkbaren Luftschiff und unternahm Fahrten im Ballon zur Erkundung der meteorologischen Gegebenheiten, Ankunft Zürich 3.9.97 mit Nachsendung nach St. Gallen 4.9.97, Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 3170
HANDTUCH, gewebter Leinendamast im Format ca. 51 x 116 cm mit eingewebter Darstellung eines frühen Zeppelin-Luftschiffes im Blumenkranz, Inschrift "Gute Fahrt" und Bild des Grafen Zeppelin im Lorbeer-Kranz, ca.1910, zusätzliches Monogramm "E.A.M." in rot, geringe Gebrauchsspuren
Mein Gebot     Ausruf
Los 3171
HANDTUCH, weißer Baumwollstoff mit eingewebter Darstellung eines Zeppelin-Luftschiffes über einer Landschaft, unten Bilder des Grafen Zeppelin im Kranz, ca. 1910
Mein Gebot     Ausruf
Los 3172
HAUSNUMMER, emailliertes Hausschild mit Inschrift ZEPPELIN WERFTGELÄNDE und Nr. "9" im Format 15x17 cm, altersbedingt sehr gute Erhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 3173
HERGESELL, Regierungsrat und Politiker, eigenhändige Signatur auf Briefinhalt bezüglich der Wiedereröffnung des "Oberrhinschen Vereins für Luftfahrt", adressiert 22.2.33 nach Karlsruhe
Mein Gebot     Ausruf
Los 3174
LZ 129 HINDENBURG, Sammelbilderalbum Band III, komplett mit allen Bildern, gesuchtes Exemplar in ausgezeichneter Erhaltung, mit zugehöriger Schutzkassette, nur minimale Alterspünktchen, sonst sehr frisch und geradezu perfekt erhalten, keinerlei bestoßene Ecken und ohne die sonst üblichen Schrammen auf dem Deckblatt, in dieser Erhaltung kaum einmal gesehen, dazu die WELTFAHRTEN des LZ 127 Graf Zeppelin Band I und II, ebenfalls mit Schutzkasette und sehr gut erhalten, sowie "Die deutsche Wehrmacht" mit Schutzhülle
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3175
LZ 129 HINDENBURG, sehr seltenes Sammelbilderalbum Band III, komplett mit allen Bildern, gesuchtes Exemplar in sehr guter Erhaltung, fast keinerlei Gebrauchsspuren
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3176
INVENTAR-LISTEN des von Heinrich Kubis übernommenen Restaurans in der Luftschiffhalle in Frankfurt, insgesamt 9 teils etwas lädierte Blätter mit genauer Aufstellung aller enthaltenen Gegenstände, vom Blumenkübel über Handtücher und Biergläser bis zur Kaffemühle ist hier alles aufgeführt, auch handschriftliche Ergänzungen. Heinrich Kubis pachtete das an die Luftschiffhallen angeschlossene Restaurant im Jahre 1913 von der DELAG, entsprechend dem ebenfalls in dieser Auktuion angebotenen Original-Pachtvertrages!
Mein Gebot     Ausruf
Los 3177
KLEINES KONVOLUT mit einer Speisekarte aus dem Restaurant "Conde Zeppelin" aus vermutlich Sevilla mit rückseitig Werbung für Getränke etc., "Luftschiff-Post" Umschlag mit Briefpapier und ein etwas lädiertes Deckblatt für einen Abreiss-Kalender der "Farben- und Lackfabriken" mit Zeppelin-Motiv
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3178
KRIEGSLUFTSCHIFF ALS WAFFE, von H. Moedebeck, 8 Seiten und Deckblatt mit der Einschätzung des berühmten Ballonfahrers zum Thema, dazu eine handgeschriebene Danksagung datiert Kiel 6.3.1909 mit eigenhändiger Signatur "Graf Moltke"
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3179
HEINRICH KUBIS, mehrere Unterlagen, Verträge und Dokumente mit Bezug zum Chefsteward an Bord der Luftschiffe LZ 127 und später des LZ 129, dabei ein eigenhändig signierter Vertrag mit einem Weinhändler, ein von Kommandeur Eckener eigenhändig signiertes Antwortschreiben der DELAG auf die Arbeits-Anfrage von Kubis aus 1922, ein von Ernst Lehmann signiertes Schreiben aus 1927, diverse Arbeitsverträge, Schreiben zu Sonderzulagen, ebenfalls meist von Lehmann signiert, die Tarife der monatlichen Löhne für die Küchenmannschaft und weitere interessante Stücke, einmaliges Ensemble!
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3180
LANDKARTE von Bord des LZ 129 Hindenburg im Format ca. 38 x 42,5 cm mit eingetragener Fahrtroute des Hin- und Rückwegs nach Südamerika vom 25.11. bis 7.12.36 mit Ankunft Rio 1.12. um 5:30 Uhr, gefaltet und Spuren, eigenhändig signiert von Besatztungsmitglied Bordelektriker Josef Leibrecht, selten gesehen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf