Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - International - 08.03.2018 15:00
Seite 28 von 31 (601 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Russland
Los 4543
3 K rot als EF auf Postkarte Russia Poste d NAVIRE Batum- Odessa, zeitgerecht entwertet 9.10.1911
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 65
Ausruf
Los 4544
5 K Wappen, Ausgabe 1912, in später Inflationsverwendung und beidseitiger Massenfrankatur mit 80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München, Transit Moskau 5.1.23, übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 67 (80)
Ausruf
Los 4545
10 K auf 7 K lebhaftblau mit kopfstehendem Aufdruck als EF auf echt befördertem Brief LUGA 21.8.17 nach Jlinskoe mit rückseitigem Ankunftstempel 25.8.17, Fotoattest Hovest: "... sehr gut erhalten, ein schöner und seltener Beleg"
Kat.-Nr.: 115 K
Ausruf
Europa A-Z
Russland
Kuban-Gebiet
Los 4546
10 R auf 10 K Höchstwert im Viererblock (teils in waagerechter Zähnung angetrennt) sauber entwertet, sign. Mikulski sowie Fotoattest Hovest VP "... einwandfrei, eine schöne und seltene Einheit"
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Kuban-Gebiet
Kat.-Nr.: 15 (4)
Ausruf
Europa A-Z
Russland
Levante - Staatspost
Los 4547
1 Pia auf 10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Hovest VP
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Levante - Staatspost
Kat.-Nr.: 23 y
Ausruf
Europa A-Z
Russland/Sowjetunion
Sowjetunion
Los 4548
Markenausgaben.
1 K Freimarke, zwei Stück auf fehlfrankierter Auslands-Karte MOSKAU 29.5.29 nach Belgien, in AALST 8.6.29 mit 20 und 50 C. Portomarken vs. nachtaxiert
6; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 339 (2), Belgien Porto 24, 28
Ausruf
Los 4549
Markenausgaben.
40 und 80 K Graf Zeppelin ungezähnt, gestempelter Kabinett-Satz, zeitgerecht sauber entwertet mit Ersttagstempel MOSKAU 10.9.30, Fotoattest Hovest VP
3; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 390-391 C
Zuschlag
Ausruf
Los 4550
Markenausgaben.
6 K Olympische Winterspiele Lake Placid 1980, ungezähnt im waagerechten Paar mit links anhängender Teilmarke, postfrisch Pracht
0; Europa A-Z; RUSSLAND/SOWJETUNION; Sowjetunion
Kat.-Nr.: 4916 U
Zuschlag
Ausruf
Los 4551
Markenausgaben.
15 K dunkelblau im senkechten 5er-Streifen mit Aufdruck "OBRAZEC", postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 5361 F
Zuschlag
Ausruf
Los 4552
Markenausgaben.
Eisbär 1987, kompletter postfrischer Kleibogensatz, Pracht
Kat.-Nr.: 5694-5697 Klbg.
Zuschlag
Ausruf
Los 4553
Gebührenmarken.
10 K auf 25 K auf 300 R grün in Type II, rückseitig auf Auslands-R-Brief MOSKVA 10.12.31 nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Verwendung war nur im Dezember 1931 möglich, Fotoatteste Ebnet BPP sowie Hovest VP "Ein sehr seltener Brief in sehr guter Erhaltung"
Kat.-Nr.: 20
Ausruf
Europa A-Z
Schweden
Los 4554
24 Skill Bco. ziegelrot, farbfrisch und vollzähnig sowie klar gestempelt STOCKHOLM in einwandfreier Ausnahmeerhaltung ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest Obermüller Wilén BPP "Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke"!
3; Europa A-Z; SCHWEDEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Schweden
Ganzsachen
Los 4555
1891, 10 Öre-Ganzsachenumschlag als Einschreiben mit 10 Werten der 5 Öre(rückseitig 8 Marken) von WESTERAS nach RIO DE JANEIRO/Brasilien mit Ankunftsstempel rückseitig, tropische Erhaltung
6; Europa A-Z; SCHWEDEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: GA, 41(20)
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Altschweiz
Los 4556
Kanton Zürich.
4 Rp schwarz mit deutlich ausgeprägten senkrechten Unterdrucklinien, farbfrisches Luxusstück, ringsum breitrandig mit zweiseitig vollen Trennungslinien sowie ideal zentrisch und klar platzierter roter Zürcherrosette auf einmalig schönem Liebhaber-Briefstück, Fotoatteste Moser-Räz sowie Rellstab (ZSt. 1S)
5; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 1 I
Ausruf
4
Los 4557
Kanton Genf.
5 C "Doppelgenf" gelbgrün, ringsum gut bis sehr gut gerandete linke Hälfte mit ideal zentrisch und klar platzierter roter Genferrosette in farbfrischer Luxuserhaltung, u.a. sign. Diena sowie Fotoatteste v.d. Weid und Marchand (ZSt. 4L)
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Altschweiz
Kat.-Nr.: 1 Hl
Ausruf
Europa A-Z
Schweiz
Los 4558
3; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 4559
5 Rp Rayon I "dunkelblau" ohne Kreuzeinfassung, waagerechter Viererstreifen der Typen 13-16 mit 4 x sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzenden PP vom VIII. Postkreis, ungeachtet leichter Stempeldurchschläge, Bugspur und Randlinienschnitts unten gut und ursprünglich erhalten, farbfrisch und dreiseitig gut gerandet, Fotoattest Marchand "Ziemlich seltene Einheit" (Zst. 15II, SBK 10.000,-)
Kat.-Nr.: 7 II (4)
Zuschlag
Ausruf
Los 4560
6; Europa A-Z; SCHWEIZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 II
Zuschlag
Ausruf
Los 4561
10 Rp. Rayon II in orangegelber Nuance aus der "Familie der Tabakbraunen", Type 8, Stein A1 (U) auf aktenfrischem Luxus-Faltbrief BERN 28 NOV 1850 nach Guggisberg, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig - links mit Trennlinie, oben mit Gruppenabstand sowie rechts mit Bogenrand! - zudem mit öliger Kreuzeinfassung und stark öligem Druck, Fotoatteste v.d.Weid sowie Hermann "Fehlerfreie Rayon-Marke in seltenem Farbton, sauber entwertet, auf dekorativem Faltbrief in archivfrischer Erhaltung" (Zst. 16II.ab.1.07)
Kat.-Nr.: 8 II
Ausruf
Los 4562
5-40 Rp Münchener Druck je gestempelt, meist kompetent sign. bzw. befundet
Kat.-Nr.: 13-17 I b
Ausruf