Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

Seite 8 von 80 (1593 Ergebnisse total)
Los 4744
3 Pfge mattlilarosa, herrlich farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit ideal gerade und zentrisch aufsitzendem K2 WAGENFELD 12/2 auf Luxus-Briefstück
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4745
3 Pfge schwarz und grau genetzt in jeweils ungebrauchter Kabinetterhaltung, beide Marken herrlich frisch mit Originalgummi und ringsum gleichmäßig breiten Rändern, schwarze sogar mit kleinem Oberrand-Ansatz! Jeweils Fotobefund Berger BPP "einwandfreie Erhaltung" - Traumhaft schönes Pärchen!
1; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4746
3 Sgr orange genetzt mit markantem Plattenfehler "Kringel auf Bruchstrich", herrlich frisches und ringsum tadellos vollrandiges Prachtstück dieser schon lose sehr seltenen Abart auf geglätteter Faltbriefhüllle CELLE 21/3 nach Haspe bei Hagen
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 IV
Mein Gebot     Ausruf
Los 4747
1 Gr rosa auf hübschem weißem Zierbrief mit ringsum laufender farbloser Prägeborte, ungeachtet leichter Spuren im Kuvert sehr schön mit tadellos gerandeter, farbfrischer Frankatur und klarem K2 des Auslands-Postamtes BREMEN 1/5 nach Meppen
Kat.-Nr.: 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 4748
2 Gr ultramarin sowie 3 Gr graubraun je im ungebrauchten Pracht-Viererblock, farbfrisch und ringsum breit- bis überrandig, 2 Gr gar mit linkem Bogenrand mit Reihenziffern "1" und "2"
14; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15, 19 (je 4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4749
2 Gr violettultramarin, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit herrlich klarem K2 HARBURG 26/8 auf vollständigem Faltbrief nach Veltheim bei Braunschweig mit rs. Briefträgerstempel "4" in ursprünglicher Kabinetterhaltung, sign. Starauschek sowie J.U. Schmitt
Kat.-Nr.: 15 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4750
3 Gr gelborange, leuchtend farbfrisches Luxus-Unterrandstück, herrlich breitrandig mit klar aufsitzendem Teil-Ra2 MELLE, sign. Berger BPP
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 16 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4751
3 Gr gelborange, leuchtend farbfrisch in enorm breitrandigem Rekordschnitt mit rechts und links Teilen der Nachbarmarken (!) auf unbehandelter Faltbriefhülle nach Frankfurt/M., herrlich klar gestempelt LÜNEBURG 7/8 für den Liebhaber!
Kat.-Nr.: 16 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4752
½ Gr mit weißer Gummierung, im Paar geklebt mit 1 Gr Georg V. auf Briefstück OSNABRÜCK 13/3, beide Marken farbfrisch und ringsum voll- bis weit überrandig mit Teilen diverser Nachbarmarken in einwandfreier Ausnahme-Qualität, Fotobefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 17 y, 14 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4753
3 Pfge hellolivgrün, feiner Druck auf dünnerem Papier, sehr schön farbfrisches Liebhaberstück mit ringsum gut gelungener Durchstichtrennung auf naturbelassener Faltbriefhülle HANNOVER NACHTS BK 5/6, sign. Pfenninger
Kat.-Nr.: 21 z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4754
1866, Brief mit Dreifarben-Mischfrankatur ½ Gr Posthorn unter Krone mit 1 und 3 Gr König Georg. Alle Marken haben Bogenränder, zwei mit Randnummern. Portogerechter Brief aus Hannover nach Frankreich mit dortiger Nachsendung, Fotoattest Berger BPP
Kat.-Nr.: 22 y, 23 y, 25 y
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4755
2 Gr ultramarin im waagerechten Paar, farbfrisch mit bis auf eine kleine Kerbe sehr gut gelungener Durchstichtrennung auf etwas getöntem Faltbrief VERDEN 22/7 nach Hoya. Sind überhaupt nur wenige Paar-Frankaturen dieser Marke bekannt, handelt es sich hierbei um eine besonders seltene Inlands-Verwendung der 4. Gewichtsstufe!
Kat.-Nr.: 24 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4756
2 Gr ultramarin, farbfrisch mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung auf naturbelassenem 1 Gr GSU HARBURG 19/11 (1865) nach Mannheim mit rs. BP- und Ank.-Stempel, Pracht
Kat.-Nr.: 24; U 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 4757
1 S 3. Auflage mit voll und klar aufsitzendem Hamburger L1 HELGOLAND der Type II, ungeachtet kleiner Fehler attraktives Exemplar, gepr. Diena und Lemberger BPP sowie Fotobefund Heitmann BPP
3; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 y c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4758
¾ S hellgrün/rosa mit klar und gerade aufsitzendem Teil-L1 HELGOLAND der Type II, ungeachtet zweier kurzer Zähne und Eckbüge attraktives, farbfrisches Exemplar, u.a. gepr. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine gebraucht seltene Marke"
Kat.-Nr.: 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4759
1 Pfg Victoria, Nachdruck von ca. 1890, kompletter postfrischer Bogen zu 50 Marken, Ränder mit Altersspuren, sonst Pracht
0; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 ND (50)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4760
Bunt frankierter R-Brief aus den letzten Tagen eigenständiger Helgoland-Philatelie, ungeachtet zweier etwas ausgeblichener Werte attraktive und gut erhaltene Farbfrankatur HELIGOLAND AU 6 1890 nach Varel in Oldenburg mit rs. Ank.-Stempel, u.a. sign. Engel BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer Brief ..."
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13 b, 15, 16 b, 18 g, 19 Ab
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4761
1½ P / 10 Pfg mit leicht übergehend geklebter 5 Pfg Reichspost und mittig aufsitzendem Reichspost-K1 HELGOLAND b 10 8 90 auf farbiger Litho-Karte mit patriotischem Grußtext "Helgoland soeben deutsch geworden", nach Bremen mit vs. Ank.-Stempel, ungeachtet später wieder ausradierten Fremdtextes sowie bedarfsmäßiger Spuren attraktives Belegstück vom Übergang der Insel in deutsche Hoheit, ausführliches Fotoattest Heitmann BPP "Ein dekorativer Erinnerungsbeleg, vom Ersttag der Reichspost auf Helgoland"
Kat.-Nr.: 14 e, DR 46
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4762
2½ P / 20 Pfg 7. Auflage im vorgefalteten waagerechten Viererstreifen, etwas unfrisch mit Spuren mit sauberen Teilstempeln HELGOLAND in Type V, sign. Lemberger BPP sowie Fotobefund Heitmann BPP "... gestempelt nicht häufige Einheit"
Kat.-Nr.: 18 g (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4763
ZWEI EIN HALB S rötlichbraun mit ideal aufsitzendem Ortsstempel LUEBECK BAHNHOF 20/1, ringsum voll- bis breitrandig geschnitten in farbfrischer Luxuserhaltung! Mehrfach signiertes Ausnahme-Exemplar dieser legendären Altdeutschland-Rarität, Fotoattest Brettl BPP "Eine sehr seltene Marke. Mit Ortsstempel nur in den ersten zwei Monaten vorkommend" - sicherlich das schönste überhaupt bekannte Exemplar!
3; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 F
Mein Gebot     Ausruf