Philatelie - Deutschland  -  09.03.2018 10:00

Seite 45 von 80 (1593 Ergebnisse total)
Los 5484
3 Mk karminrot, zentrisch gestempeltes Bedarfsstück, gepr. Soecknick BPP
3; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 104 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5485
1000 Mk großes Staatswappen, stehendes Wasserzeichen, postfrisch Pracht, Befund Tworek BPP "... einwandfrei"
0; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 145 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 5486
50 000 Mk dunkelgrün mit der äußerst seltenen Wz.-Abart "verschlungene Wellenlinien" in ungebrauchter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "einwandfrei" - nur einige wenige Stücke bekannt!
1; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 154 Y
Mein Gebot     Ausruf
Los 5487
10 Mio auf 1 Mio Mk rotorange, Feld 44 mit Urmarken-Plattenfehler "weißer Fleck am Schwanz des rechten Löwen" innerhalb eines vorgefalteten rechten unteren Eckrand-Viererblocks, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
04; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 168 IV, 168 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5488
40 Pfg cyanblau, postfrisch mit Oberrand (dort Falz), tiefst sign. Dr. Oechsner BPP
Kat.-Nr.: 199 x b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5489
10 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "viereckiger Ausbruch am linken Turm" mit Beifrankatur auf Luftpost-Übersee-Brief DANZIG 6.9.30 nach Washington / USA
6; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 202 I, 203, 205
Mein Gebot     Ausruf
Los 5490
Ansichten, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 207-211
Mein Gebot     Ausruf
Los 5491
35 Pfg Wappen ultramarin mit ebenso markantem wie seltenem Plattenfehler "beschädigtes D und darunter gebrochene Ovallinie", zeitgerecht gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Gruber BPP
Kat.-Nr.: 215 a II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5492
10 Jahre Danzig, komplett 11 Werte in postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche Signaturen, 35 Pfg mit Abart "5 in 35 deutlich gespalten"
Kat.-Nr.: 220-230
Mein Gebot     Ausruf
Los 5493
70 Pfg gelbgrün ohne Wappeneindruck, linkes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Schüler BPP
Kat.-Nr.: 249 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5494
80 Pfg braun ohne Wappeneindruck, rechtes Randstück in postfrischer Prachterhaltung, u.a. gepr. Schüler BPP
Kat.-Nr.: 250 P
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5495
Letzte Ausgabe komplett sauber rundgestempelt
3; Danzig; DIENSTMARKEN;
Kat.-Nr.: D 41-51
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5496
5 Belege, darunter Nr. 19 in beiden Farben je als EF und gepr. Stoye BPP
6; Danzig; PORT GDANSK;
Kat.-Nr.: 19 a, b, 20-21, 29-31, 34-37
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5497
1,25 Mk grün mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrich, unsigniert, Luxus, Fotoattest Huylmans BPP"Von den 50 Werten aus dem Bogen sind nur 10 Stück mit komplett originaler Zähnung bekannt!"
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 10 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5498
2 Mk Germania dunkelkobaltblau, postfrisch, unsigniert, Pracht, Kurzbefund Huylmans BPP " ... einwandfrei ... "
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 12 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5499
60 Pfg Germania dunkelgraulila, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet als Unterrandstück in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Klein VPP (ursprünglich inklusive 80 Pfg), erst viele Jahrzehnte nach Herstellung in der Reichsdruckerei bekannt geworden. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: A I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5500
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck Memel=gebiet in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925. Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest Huylmans BPP ... einwandfrei ... eine seltene Marke!. 0
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: A II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5501
4 Mk auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Querbalken der der Wertziffer 4 verdickt", mit Beifrankatur auf dekorativem philatelistischem Brief, gepr. Dr. Petersen BPP
6; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 31 x I PF Ia, 33, 25, 28
Mein Gebot     Ausruf
Los 5502
60 auf 40 auf 20 mit kopfstehendem und zusätzlich stark verschobenem Aufdruck der "60", auf hübschem Briefstück, gepr. Erdwien BPP
5; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 35 K V
Mein Gebot     Ausruf
Los 5503
10 Pfg auf 10 C. dunkelgrün, waagerechtes Zwischenstegpaar mit Millesime, postfrisch Pracht, gepr. Klein BPP
0; Memel; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 54 b Ms
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf