Online-Katalog (Vorabgebote)

Philatelie - Sammlungen  -  10.03.2018 10:00

# 1–20 von 1544

Nachlässe, Kartonabteilung

Los 6501
OMNIBUS-, GEMEINSCHAFTS- und sonstige völkerverbindende Ausgaben, allumfassender Darstellungsversuch in über 40 Ordnern, unter Berücksichtigung sämtlicher Marken-, Block- und Ganzsachen-Emissionen aus Aller Welt! Neben den naturgemäß verbindenden "großen Ideen" wie "Weltflüchtlingsjahr", "CEPT", "FAO", "Religion", "UIT" und dergleichen mehr überrascht die Vielzahl der Möglichkeiten, die den Sammler darüber hinaus faszinierten und sich in einer Unzahl auch exotischer Ausgaben niederschlagen, besondere Beachtung verdienen jedoch Klassiker des Commonwealth mit "1935 Silver Jubilee", "1937 Coronation", "1948 Royal Wedding" & "1949 U.P.U.", Französische Gebiete mit "Exposition Internationale Paris 1937", "UIT 1965", etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6502
INVESTITION IN DIE AUSBILDUNG DER ENKELKINDER, 10 Umzugskartons voller z.B. vollständiger Bicollect Sammlungen Bund/Berlin bis 2016, mit einigen Fotoattesten, Viererblocks, Markenheftchen und 10er-Bogen, so dass alleine die enthaltene Nominale enorm ist! Desweiteren England und die Kanalinseln inklusive jeder Menge Booklets, Saar inklusive postfrischem Urdrucksatz und Hochwasser-Blockpaar (jeweils BPP-attestiert), Numisblätter ab Melanchthon, etc. Leisten auch Sie Ihren Beitrag in die Zukunft - es lohnt sich!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6503
HERZBLUT-POSTEN in 3 Umzugskartons, fast ausschließlich postfrisch/ungebraucht ab Deutsches Reich, bis auf wenige Ausnahmen im Bereich der Brustschilde in den Hauptnummern komplett, inkl. aller Zeppelinmarken und Blocks, Bund und Berlin ebenfalls mit allem was Rang und Namen hat, DDR desgleichen ab SBZ mit hier Block 1. Bei den westlichen Zonen liegen mehr als nur alle Hauptnummern vor, egal ob Bi- oder französische Zone. Ergänzend Teilsammlungen der Nebengebiete wie Danzig und Besetzung II. WK, ferner Österreich ab 1945 überkomplett mit Granzer- und Wiener Aufdrucken, Renner-Kleinbogensatz sowie Dubletten in dicken Steckalben
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6504
SAMMLER SIND GLÜCKLICHE MENSCHEN, 6 Umzugskartons voller Glück, darunter DDR scheinbar komplett in beiden Erhaltungen, Bund und Berlin jeweils in beiden Erhaltungen mit scheinbar allen Anfangsausgaben, teils kompetent geprüft, Bund bis in den Euro-Bereich, dazu Österreich und jede Menge meist moderne Belege
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6505
EUROPA - ÜBERSEE, 3 Umzugskartons voller kleinerer postfrischer Sammlungen und Akkumulierungen diverser Länder (wohl aus Abo stammend) in über 30 großen, meist Lindner Bänden, u.a. Italien Mi.Nr. 479-487 postfrisch, Französische Antarktis 19-22, Chna VR 1135-1139 als 5er-Streifen aus der unteren linken Ecke, Asien und Scheichtümer mit guten Stücken/Sätzen, Russland/SU sowie neue unabhängige Staaten, neue Balkanstaaten, England & Commonwealth, Afrikanische Staaten, CEPT, bessere ungezähnte Parallelausgaben, Blocks und Kleinbogen vieler Gebiete, mannigfache Motive wie Flora & Fauna, Pilze, Sport & Olympiade, Weltraum, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6506
GEPFLEGTER SAMMLUNGS-NACHLASS in 4 Umzugskartons, ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit Highlights wie Nothilfe-, OSTROPA- und IPOSTA-Block sowie Zeppelinmarken, Nebengebiete, Westzonen und SBZ sowie DDR, ferner Bund und Berlin mit guten Anfangsausgaben, vielfach in beiden Erhaltungen zusammengetragen, dazu CEPT, Österreich, Schweiz und diverse andere europäische Gebiete
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6507
ALLE WELT ohne Deutschland in über 170 meist großen Steckalben, dabei größere und kleinere Sammlungen oft ab Klassik mit u.a. Frankreich, Niederlande, Großbritannien, Belgien, Portugal und Spanien jeweils mit Kolonien, Schweiz, Österreich, Belgien, Luxemburg, Liechtenstein, Monaco, Skandinavien, Türkei, diverse Staaten Süd- und Osteuropas, USA & Canada, Mittel- und Südamerika, Australien, Neuseeland, Ozeanien mit Papua Neuguinea, Asien, Afrika mit u.a. Ägypten, einiges an Briefen/FDCs, usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6508
DAS LEBENSWERK EINES SAMMLERS, Deutschland und Europa in 57 prall gefüllten und sehr dicken Alben, Sammlungen und Dubletten mit sechsstelligem Michel-Katalogwert. Allein im deutschen Teil sind etliche frühe Anfangsausgaben von Bund und Berlin enthalten, vorwiegend gestempelt, teils jedoch auch postfrisch bzw. ungebraucht zusammengetragen
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6509
70er-JAHRE NACHLASS, gut gepflegt in Schaubek-Alben, darunter III. REICH sehr solide sowohl ungebraucht/postfrisch als auch streckenweise gestempelt, DDR ab 1949 offensichtlich überkomplett, BUND ab 1949 gemäß Stichproben in den Hauptnummern komplett postfrisch inklusive Posthornsatz, ferner FRANKREICH ab etwas Klassik mit diversen besseren Vor- und Nachkriegsausgaben, ÖSTERREICH ab Vorkrieg und in der Nachkriegszeit offensichtlich überkomplett, SCHWEIZ ab wenig Klassik mit leichten Plünderungen, zuletzt jedoch sowohl gestempelt als auch postfrisch gut besetzt sowie CEPT ab 1956 mit offensichtlich allen Standards - bitte beachten Sie auch die zahlreichen, teils gut befüllten Dublettenalben!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6510
DEUTSCHLAND von Altdeutschland bis Bund in über 70 Vordruck- und großen Steckalben, schon bei grober Durchsicht sahen wir in den meisten Gebieten gute und interessante Ausgaben, dabei auch Dienstmarken, Markenheftchen und Zusammendrucke, Belege, Ganzsachen, FDC in 15 weiteren Alben, wenige Alben mit ETB, dazu ein Album mit über 100 meist alten deutschen Banknoten, usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6511
KOMPLETT-NACHLASS mit Schwerpunkt Deutschland 1872-1945, dabei durchgehend gestempelte Sammlung mit allen Blockausgaben 1-11 etc., dazu diverse Dubletten in Steckalben und Tüten sowie zwei sporadisch gefüllte dicke schwere Schwaneberger-Schwarten (Europa Ausgabe 1936)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6512
URIGER DACHBODEN-FUND mit jeder Menge deutschem und internationalem Material in vielen kleinen Alben, Auswahlheften und Kistchen in 2 Umzugskartons
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6513
KOMPAKTER BESTAND mit meist postfrischen Sammlungen, dabei fast komplett Bund mit u.a. Posthorn 70-90 Pfg, Berlin mit guten Anfangsausgaben wie Rotaufdruck, dazu Dt. Reich und Liechtenstein
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6514
ALLE WELT, 2 Umzugskartons mit rund 370 sauber geführten Auswahlheften, der gesamte, ca. 2003 errechnete KATALOGWERT nach Michel beträgt rund Euro 86 000,-, darunter Altdeutschland/Deutsches Reich 10450 €, Schweiz 11000 €, USA/Kanada 2850 €, Frankreich 7900 €, Großbritannien 7840 €, Sandinavien ca. 9800 €, Belgien/Niederlande 5970 €, Osteuropa mit Russland, SU, Polen etc. 14400 €, Asien mit China € 1050,- usw., wir starten unter 2% der errechneten Katalogwertsumme!
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6515
BOCHUMER NACHLASS ab Altdeutschland mit Dt. Reich 1872-1932, III. Reich mit Ostropa-Block, Bund mit ungebrauchtem Posthornsatz, Berlin mit gestempeltem Block 1, DDR-Sammlung mit guten frühen Anfangsausgaben etc., ferner postfrisch CEPT 1956-1957
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6516
MODERNE POSTPRODUKTE in 11 Umzugskisten, neben Jahrbüchern bis 2015 auch Postplus, ETB, thematische Sammlungen, Künstler-Ersttagsblätter, Atelier-Editionen, Dubletten usw., immenser Einstandspreis
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6517
NACHLASSBESTAND mit Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, dabei Bund postfrisch 2000-2009 im LT-Vordruckalbum praktisch komplett mit entsprechender postgültiger Nominale, Vordruckalben mit u.a. Bund gestempelt ab den guten Erstausgaben, dito DDR, diese auch postfrisch, Zonen, Belege/FDC, Deutsches Reich, Dubletten auch aus aller Welt in zahlreichen Steckalben mit ebenfalls etwas gültiger Nominale Bund, etc., gesamt vier Umzugskartons
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6518
SAMMLUNGSAUFGABE aus Altersgründen, komplett belassener DEUTSCHLAND-TEIL in drei Umzugskartons, u.a. kleiner Teil Altdeutschland, Deutsches Reich mit IPOSTA-Block auf gelaufenem Reco-Brief mit Sonderstempel und R-Zettel der Ausstellung, Zonen, Bund mit guten Erstausgaben postfrisch und gestempelt, DDR mit u.a. Marx-Blocks teils mehrfach und weiteren guten Ausgaben, Dubletten, etc.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6519
EUROPA mit ganz wenig Deutschland, in allen Erhaltungen geführter regalfüllender Bestand in zahlreichen, zuallermeist Vordruckalben, einige Gebiete bereits ab Klassik, u.a. Belgien, Niederlande, Luxemburg, Frankreich, Liechtenstein, Österreich, Schweiz mit postgültiger Nominale, Osteuropa mit Ungarn, Polen, CSSR, Rumänien, Südeuropa mit Italien, Vatikan, Balkanstaaten, CEPT, ferner etwas UNO und USA, ebenfalls mit gültigen postfrischen Ausgaben, usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
Los 6520
HAUPTWERT Deutschland in rund 200 Steck- und Vordruckalben, u.a. Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR mit besseren postfrischen Marken und Sätzen, FDC mit u.a. Bund Nr. 113-115 auf schöner Karte mit rotem ESST, reichlich Maximumkarten, einige Jahrbücher und Jahressammlungen, wenig ETB, sauber in Alben chronologisch sortierte, meist gestempelte Sondermarken-Dubletten Bund, etwas Motive aus Abo mit Sport und Rowland Hill, etc., ferner Vatikan mit Papstreisen, gültige postfrische Schweiz mit u.a. Evangelisten, Jahrbücher mit u.a. VR-China 1987, Vatikan, usw.
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe