Numismatik - Einzellose Teil 1  -  03.07.2018 10:00

Seite 4 von 78 (1545 Ergebnisse total)
Los 61
Claudius, 41-54. Æ Sesterz 50-54. Rom 26.95 g. Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: SPES - AVGVSTA / S C, Spes in archaischem Stil schreitet mit Blume und das Gewand lupfend nach links, grüne Patina. RIC 115 BN 216 BMC 192 C. 85, 26.95 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 62
Nero, 54-68. Æ Prutah 59 = Jahr 5. Jerusalem 2.81 g. Porcius Festus, Prokurator von Judaea unter Kaiser Nero 59-62. Hendin 653 Meshorer 234b Meshorer (1982) 35b, 2.81 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 63
Nero, 54-68. Æ As 66. Lugdunum Av.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P, Büste nach rechts, Rv.: GENIO - AVGVSTI, stehender Genius, hält Patera und Cornucopiae, braune Patina. RIC 533
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 64
Galba 68-69. AV Aureus Rom 5.43 g. Av.: [IMP] SER GALBA AVG, bloßer Kopf nach rechts, Rv.: SPQR / OB C S im Kranz (sogenannte Bürgerkrone), diese Ausgabe mit der corona civica (Bürgerkrone) wurde wohl bald nach dem Tod Neros emittiert. Es ist unklar, wann Galba diese Auszeichnung erhielt. Vermutlich bekam er sie aber bei den Feldzügen unter Caligula gegen die Germanen oder unter Claudius in Britannien verliehen. RIC 164 BMC 29 Cohen 286, 5.43 g. RR
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 65
Galba 68-69. AR Denar 68-69. Rom dunkle, rötlich braune Patina. RIC 167 BMC 35 var. Cohen 287
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 66
Galba 68-69. Æ Sesterz 68. Rom Geprägt zwischen Juni und August 68, Av.: SER [GAL]BA IMP CAES AVG TR P, Belorbeerte und drapierte Büste nach rechts / Rev.: S P Q R / O B / CIV SER in Eichenkranz, 26,62 g, leichte Korrosion, fleckige Patina, dennoch fast sehr schönes Stück. RIC 271 Cohen 295 RR
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 67
Otho, 15. Januar-Mitte April 69. AR Denar sehr schwache Erhaltung, aber selten, dazu weitere 10 Stücke: u.a. Antoniniane des Gallienus und des Probus, AE-Drachme des Orodes III., Quadrans des Claudius, etc. und moderne Porzellan-Medaille, verschiedene Erhaltungen (11 Stücke)
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 68
Vespasianus, 69-79. Kleines Lot von 5 Münzen: 2x Denar (RIC 103 ff. und RIC 76), 1x Sesterz (RIC 402), 1x Dupondius (RIC 489) sowie 1 x Billion-Tetradrachme aus Alexandria (Jahr 2, RPC II 2412), meist um s-ss oder besser
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 69
Vespasianus, 69-79. Æ As Rom 9.88 g. Av.: IMP CAES VESPASIAN AVG COS III, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: AEQVITAS - AVGVSTI / S C, Aequitas steht mit Waage und Zepter nach links, Beläge, feine grüne Patina. SR 1 2356, 9.88 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 70
Vespasianus, 69-79. AR Denar 71. Ephesus 3.19 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Ceres sitzt mit Kornähren, Mohnkapseln und Füllhorn nach links, min. korr. RIC 1428, 3.19 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 71
Vespasianus, 69-79. Æ Dupondius 72-73. Lugdunum (Lyon) 12.97 g. Av.: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS IIII, Kopf mit Strahlenkrone nach rechts, Globus zwischen IIII und IMP, Rv.: PAX - AVG, in den Feldern S - C, Pax steht mit einem Caduceus und einem Ölzweig nach links und hält mit der Rechten einen Kranz opfernd über einen verzierten Altar, dunkelgrüne Patina. CBN 817 BMC 816 RIC 740 C. 301, 12.97 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 72
Domitianus 81-96. AR Denar 2.86 g. hübsche Tönung, ss-vz/ss. BMC 20 BN 26 RIC 54, 2.86 g.
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 73
Domitianus 81-96. AR Denar Typ Minerva mit Schild (RIC II 761, RSC 283b) und Minerva mit Speer (RIC II 584, RSC 233), beide dunkel getönt, um ss- (2 Stücke)
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 74
Domitianus 81-96 Domitianus 81-96. AV Aureus 73, Rom. 7,29 g. Domitianus als Caesar unter Vespasianus, Av.: CAESAR AVG F - DOMIT COS II, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Domitian mit erhobener Rechter und in der Linken ein Zepter mit einem Ende in Form eines Menschenkopfes reitet nach links, diese Prägung steht wohl in Zusammenhang mit den Siegen von Vespasian und Titus in Judäa im 1. Jüdischen Krieg (66 -70), auf einem Ehrenbogen für Titus in Rom östlich des Forums befindet sich ein Durchgangsrelief, welches Titus und Vespasianus in Triumphalquadrigen zeigt und dazwischen einen Reiter, eben den jungen Domitianus, dezentriert, Randfehler, Kerben. C. 663, Calicó 811 a, RIC 232, ² 679. ss
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 75
Domitianus 81-96. Æ As 84. Rom 9.36 g. Av.: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS X, Kopf mit Lorbeerkranz, Rv.: SALVTI AVGVSTI, Altar zwischen S-C, grüne Patina. C. 415 RIC 251, 9.36 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 76
Nerva 96-98. AR Denar 96. Rom 3.07 g. Av.: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: CONCORDIA - EXERCITVVM, Handschlag, schöne Tönung. BN 15 RSC 16 C. 29 RIC 2, 3.07 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 77
Trajanus, 98-117. Æ Sesterz 103-111. Rom 28.43 g. Av.: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P, belorbeerte Büste mit Aegis nach rechts, Rv.: S P Q R OPTIMO PRINCIPI, Victoria steht nach rechts und weist auf Schild mit der Inschrift VIC / DAC auf Palmstamm, im Feld S - C, schöne Tönung. RIC 528 C. 454, 28.43 g. selten
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 78
Trajanus, 98-117. AR Denar 107. Rom 2.79 g. Av.: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC, Spes nach links, in der Rechten eine Blume und mit der Linken ihr Gewand lüftend, feine Tönung. RIC 127 RSC 84, 2.79 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 79
Hadrianus 117-138. AR Denar 125-128. Rom 2.79 g. Av.: HADRIANVS - AVGVSTVS, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: COS - III, Victoria steht mit entblößtem Oberteil nach rechts, die Rechte am Kopf und mit der Linken einen Palmzweig haltend. RIC 182 BMC 422 C. 358, 2.79 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 80
Hadrianus 117-138. AR Denar 136. Rom 2.91 g. Av: HADRIANVS - AVG COS III P P, Kopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: RESTITV - TORI HISPANIAE, Hadrianus nach rechts stehend und der vor ihm knieenden Hispania mit Zweig aufhelfend, am Boden zwischen ihnen Kaninchen, korrodiert. RIC II 326 Sear 3535 RSC 1270 BMC 883, 2.91 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf