Heute: 18. April 2024
Heute: 18. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil 1 - 03.07.2018 10:00
Seite 30 von 78 (1545 Ergebnisse total)
Mittelalter
Europa
Dänemark
Los 581
Harde Knud, 1035-1042.
Denar ohne Jahr. Roskilde 1.11 g. Av.: Schriftband auf aus einer Doppellinie gebildeten Raute, Rv.: Dreispitz, wellig, gelocht. Hauberg 32 var., 1.11 g.
selten
ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Dänemark
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Europa
Frankreich
Los 582
Karl der Große, 768-814.
Denar Pavia 1.21 g. Av.: +[CAR]LVS REX FR, Kreiskreuz / Rev.: +PAPI[A], Karolusmonogramm, dunkle Patina, deutlicher Randausbruch, ansonsten ss/ss-vz. M./G. 207 var. Depeyrot 780 E var., 1.21 g.
RR
; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Ausruf
Los 583
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 584
Ludwig der Fromme, 813-840.
Denar Dorestad (?) 1.68 g. Av.: +HLVDOVVICVS IMP Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELIGIO, Kirche, feine Tönung, minimal korrodiert, ansonsten ss+. M./G. 472, 1.68 g.
Ausruf
Los 585
Ludwig der Fromme, 813-840.
Denar Mailand Av.: + HLVDOVVICVS IMP, Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELIGIO, Kirche, 1,22 g, beschnitten, gelocht, ss dazu Nevers, 11. Jahrhundert, Louis IV d´Outremer, 0,90 g, B. 340 var., P.A. 2110, D. 751, dunkle Patina, s-ss (2 Stücke)
Ausruf
Los 586
Ludwig der Fromme, 813-840.
Denar unbekannte Münzstätte Av.: +HLVDOVVICVS IMP, Kreuz mit Kugeln in den Winkeln / Rev.: XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, randlich winzige Druckstelle, ansonsten fast vorzüglich. M./G. 472 Prou 993
Zuschlag
Ausruf
Los 587
Lothar I., 840-855.
Denar Venedig (?) 0.99 g. Christiana-Religio-Typ, Av.: +HL(ligiert)OTHARIVS IMP, Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELCIO, Kirche, angenehme Tönung, minimaler randlicher Ausbruch, ansonsten gutes sehr schön --- Die Umschrift (H vor Lothar) und das geringe Gewicht legen eine Datierung frühestens ins 10. Jahrhundert nahe. Die Zuweisung an die Münzstätte Venedig ist unsicher. Prou 1054 var. M./G. 582 var., 0.99 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 588
Karl der Kahle, 843-877.
Denar Le Mans 1.78 g. Av.: +GRATIA D-I REX, Karolusmonogramm im Perlkreis, Rev.: +CINOMANIS CIVITAS, Kreuz im Perlkreis, fein getönt, winzige Prägeschwäche, ansonsten vorzügliches Stück. Depeyrot 559 M./G. 905 MEC I, 872 Gariel XXX, 129 Prou 420/421, 1.78 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 589
Karl der Kahle, 843-877.
Denar Quentovic Av.: Umschrift, Kreiskreuz, in den Winkel einmal Punkt und einmal Kringel / Rev.: Umschrift, Karolus-Monogramm, randliche Prägeschwäche, Revers Doppelschlag. M./G. 716
ss-; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Ausruf
Los 590
Ludwig der Blinde, 887-934.
Denar Arles 1.51 g. Av.: +LVDOVVICVS, Kreiskreuz / Rev.: +ARELA CIVIS, Karlsmonogramm im Kreis, Oberflächenanhaftungen, gelocht, ansonsten ss+. Duplessy 72 Prou 882, 1.51 g.
R
Ausruf
Los 591
Konrad der Friedfertige, 937-993.
Denar 952-979. Lyon 1.10 g. Als König von Burgund, Av.: +CONRADVS, Kreiskreuz / Rev.: +LVCDVNVS, Kreuz auf Berg, dunkle Patina, vorzügliches bis nahezu prägefrisches Kabinettstück. M./G. 1683 Prou 634, 1.10 g.
sehr selten in dieser Erhaltung
Zuschlag
Ausruf
Los 592
Heinrich I., 919-936.
Obol 925-936. Verdun 0.50 g. Slg. Robert 1054. Dannenb. 92 B. 1697, 0.50 g.
R
s-ss; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Zuschlag
Ausruf
Los 593
Herzogtum Aquitanien.
Denier Bordeaux 0.86 g. Guillaume X, 1127-1137, Av.: +GIVLILIMO, vier ins Kreuz gestellte Kreuze / Rev.: +BVRDEGVLA, Kreuz im Kreis, Roberts 4301, feine Tönung. Poey d Avant 2733, 0.86 g.
ss; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Ausruf
Mittelalter
Europa
Großbritannien
Los 594
Sceat 715-750, Austrasien oder Friesland. 1,04 g. Continental Sceattas, Av.: Hexagon (Davidstern), darin Kreuz / Rev.: Kreuz, darum radiale Striche und Punkte, oben Kreuz, Metcalf p.256-8, EMC 2001.1261, feine Kratzer in den Feldern, ansonsten sehr schön. Abramson 109.10, SCBC 796, SCBI 69 (Abramson), 817. RR
; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Ausruf
Los 595
Aethelred II., 978-1016.
Penny 1.78 g. Irreguläre Prägung des Long Cross Type, nach 1000, Av.: IIVOIDMII AN:II CIIN, drapierte Büste nach links / Rev.: ::ID IOSN ... OIVI, Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln unregelmäßige Beizeichen, geschwärzt, ansonsten vorzügliches Stück --- Der Stil legt eine Entstehung in Irland unter skandinavischem Einfluss nahe. Seaby zu 1151 North zu 774, 1.78 g.
selten
vz; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Zuschlag
Ausruf
Los 596
Aethelred II., 978-1016.
Penny Colchester 1.19 g. Small Cross Type, Münzmeister Godric, Av.: +EDELRED REX ANGL, drapiertes Brustbild nach links / Rev.: +DODRIC ON COLECS, kleines Kreuz im Kreis, geschwärzt, gelocht, ansonsten sehr schön-vorzüglich. Seaby 1154 var. SCBI Copenhagen II 7, 560 var. North 777 var., 1.19 g.
selten
Zuschlag
Ausruf
Los 597
Aethelred II., 978-1016.
Penny um 1000. Skandinavien (?) 1.16 g. Irreguläre Prägung, Long Cross Type, Av.: Brustbild mit Strichhaaren nach rechts (!) / Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, beiderseits verwilderte Legenden, stark kristalines Silber, zeitgenössischer Henkel (dieser leicht beschädigt). S. zu 1151 North zu 774, 1.16 g.
R
s-ss; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Zuschlag
Ausruf
Los 598
Aethelred II., 978-1016.
Penny 1003-1009. London Helmet type, Av.; AETHELRED REX ANGL, Büste in Rüstung nach links / Rev.: EAL POLD MON LVND, 1,24 g, winziger Schrötlingsriss, leicht gewellt, ansonsten ss. Seaby 1152 var. N. 775 var.
Ausruf
Los 599
Aethelred II., 978-1016.
Penny 1009-1017. Lincoln, Münzmeister Godwine Small cross type, Av.: + AEDELRED REX ANG, Diademierte Büste nach links / Rev.: + GODPINE M-O LIN, Kleines Kreuz im Kreis, 1,02 g, kleine Prägeschwäche, gewellt, ansonsten vorzügliches Stück. Seaby 1154 var. SCBI Copenhagen II, 7, 560 var. North 777 var.
Zuschlag
Ausruf
Los 600
Cnut, 1016-1035.
Penny Dorchester 0.85 g. Pointed Helmet Type, Av.: +CNVT: RECX A:, drapierte Büste nach links mit Zepter und Helm / Rev.: +EDFIGEE ON DORER: A:, kleines Doppelfadenkreuz mit Kreispunkten in den Winkeln, geschwärzt, minimal gewellt, ansonsten ss/vz. Seaby 1158 var. North 787 var., 0.85 g.
Zuschlag
Ausruf