Numismatik - Einzellose Teil 1  -  03.07.2018 10:00

Seite 30 von 78 (1545 Ergebnisse total)
Los 581
Harde Knud, 1035-1042. Denar ohne Jahr. Roskilde 1.11 g. Av.: Schriftband auf aus einer Doppellinie gebildeten Raute, Rv.: Dreispitz, wellig, gelocht. Hauberg 32 var., 1.11 g. selten
ss-vz; Mittelalter; EUROPA; Dänemark
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 582
Karl der Große, 768-814. Denar Pavia 1.21 g. Av.: +[CAR]LVS REX FR, Kreiskreuz / Rev.: +PAPI[A], Karolusmonogramm, dunkle Patina, deutlicher Randausbruch, ansonsten ss/ss-vz. M./G. 207 var. Depeyrot 780 E var., 1.21 g. RR
; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Mein Gebot     Ausruf
Los 583
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 584
Ludwig der Fromme, 813-840. Denar Dorestad (?) 1.68 g. Av.: +HLVDOVVICVS IMP Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELIGIO, Kirche, feine Tönung, minimal korrodiert, ansonsten ss+. M./G. 472, 1.68 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 585
Ludwig der Fromme, 813-840. Denar Mailand Av.: + HLVDOVVICVS IMP, Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELIGIO, Kirche, 1,22 g, beschnitten, gelocht, ss dazu Nevers, 11. Jahrhundert, Louis IV d´Outremer, 0,90 g, B. 340 var., P.A. 2110, D. 751, dunkle Patina, s-ss (2 Stücke)
Mein Gebot     Ausruf
Los 586
Ludwig der Fromme, 813-840. Denar unbekannte Münzstätte Av.: +HLVDOVVICVS IMP, Kreuz mit Kugeln in den Winkeln / Rev.: XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, randlich winzige Druckstelle, ansonsten fast vorzüglich. M./G. 472 Prou 993
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 587
Lothar I., 840-855. Denar Venedig (?) 0.99 g. Christiana-Religio-Typ, Av.: +HL(ligiert)OTHARIVS IMP, Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELCIO, Kirche, angenehme Tönung, minimaler randlicher Ausbruch, ansonsten gutes sehr schön --- Die Umschrift (H vor Lothar) und das geringe Gewicht legen eine Datierung frühestens ins 10. Jahrhundert nahe. Die Zuweisung an die Münzstätte Venedig ist unsicher. Prou 1054 var. M./G. 582 var., 0.99 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 588
Karl der Kahle, 843-877. Denar Le Mans 1.78 g. Av.: +GRATIA D-I REX, Karolusmonogramm im Perlkreis, Rev.: +CINOMANIS CIVITAS, Kreuz im Perlkreis, fein getönt, winzige Prägeschwäche, ansonsten vorzügliches Stück. Depeyrot 559 M./G. 905 MEC I, 872 Gariel XXX, 129 Prou 420/421, 1.78 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 589
Karl der Kahle, 843-877. Denar Quentovic Av.: Umschrift, Kreiskreuz, in den Winkel einmal Punkt und einmal Kringel / Rev.: Umschrift, Karolus-Monogramm, randliche Prägeschwäche, Revers Doppelschlag. M./G. 716
ss-; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Mein Gebot     Ausruf
Los 590
Ludwig der Blinde, 887-934. Denar Arles 1.51 g. Av.: +LVDOVVICVS, Kreiskreuz / Rev.: +ARELA CIVIS, Karlsmonogramm im Kreis, Oberflächenanhaftungen, gelocht, ansonsten ss+. Duplessy 72 Prou 882, 1.51 g. R
Mein Gebot     Ausruf
Los 591
Konrad der Friedfertige, 937-993. Denar 952-979. Lyon 1.10 g. Als König von Burgund, Av.: +CONRADVS, Kreiskreuz / Rev.: +LVCDVNVS, Kreuz auf Berg, dunkle Patina, vorzügliches bis nahezu prägefrisches Kabinettstück. M./G. 1683 Prou 634, 1.10 g. sehr selten in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 592
Heinrich I., 919-936. Obol 925-936. Verdun 0.50 g. Slg. Robert 1054. Dannenb. 92 B. 1697, 0.50 g. R
s-ss; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 593
Herzogtum Aquitanien. Denier Bordeaux 0.86 g. Guillaume X, 1127-1137, Av.: +GIVLILIMO, vier ins Kreuz gestellte Kreuze / Rev.: +BVRDEGVLA, Kreuz im Kreis, Roberts 4301, feine Tönung. Poey d Avant 2733, 0.86 g.
ss; Mittelalter; EUROPA; Frankreich
Mein Gebot     Ausruf
Los 594
Sceat 715-750, Austrasien oder Friesland. 1,04 g. Continental Sceattas, Av.: Hexagon (Davidstern), darin Kreuz / Rev.: Kreuz, darum radiale Striche und Punkte, oben Kreuz, Metcalf p.256-8, EMC 2001.1261, feine Kratzer in den Feldern, ansonsten sehr schön. Abramson 109.10, SCBC 796, SCBI 69 (Abramson), 817. RR
; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Mein Gebot     Ausruf
Los 595
Aethelred II., 978-1016. Penny 1.78 g. Irreguläre Prägung des Long Cross Type, nach 1000, Av.: IIVOIDMII AN:II CIIN, drapierte Büste nach links / Rev.: ::ID IOSN ... OIVI, Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln unregelmäßige Beizeichen, geschwärzt, ansonsten vorzügliches Stück --- Der Stil legt eine Entstehung in Irland unter skandinavischem Einfluss nahe. Seaby zu 1151 North zu 774, 1.78 g. selten
vz; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 596
Aethelred II., 978-1016. Penny Colchester 1.19 g. Small Cross Type, Münzmeister Godric, Av.: +EDELRED REX ANGL, drapiertes Brustbild nach links / Rev.: +DODRIC ON COLECS, kleines Kreuz im Kreis, geschwärzt, gelocht, ansonsten sehr schön-vorzüglich. Seaby 1154 var. SCBI Copenhagen II 7, 560 var. North 777 var., 1.19 g. selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 597
Aethelred II., 978-1016. Penny um 1000. Skandinavien (?) 1.16 g. Irreguläre Prägung, Long Cross Type, Av.: Brustbild mit Strichhaaren nach rechts (!) / Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, beiderseits verwilderte Legenden, stark kristalines Silber, zeitgenössischer Henkel (dieser leicht beschädigt). S. zu 1151 North zu 774, 1.16 g. R
s-ss; Mittelalter; EUROPA; Großbritannien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 598
Aethelred II., 978-1016. Penny 1003-1009. London Helmet type, Av.; AETHELRED REX ANGL, Büste in Rüstung nach links / Rev.: EAL POLD MON LVND, 1,24 g, winziger Schrötlingsriss, leicht gewellt, ansonsten ss. Seaby 1152 var. N. 775 var.
Mein Gebot     Ausruf
Los 599
Aethelred II., 978-1016. Penny 1009-1017. Lincoln, Münzmeister Godwine Small cross type, Av.: + AEDELRED REX ANG, Diademierte Büste nach links / Rev.: + GODPINE M-O LIN, Kleines Kreuz im Kreis, 1,02 g, kleine Prägeschwäche, gewellt, ansonsten vorzügliches Stück. Seaby 1154 var. SCBI Copenhagen II, 7, 560 var. North 777 var.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 600
Cnut, 1016-1035. Penny Dorchester 0.85 g. Pointed Helmet Type, Av.: +CNVT: RECX A:, drapierte Büste nach links mit Zepter und Helm / Rev.: +EDFIGEE ON DORER: A:, kleines Doppelfadenkreuz mit Kreispunkten in den Winkeln, geschwärzt, minimal gewellt, ansonsten ss/vz. Seaby 1158 var. North 787 var., 0.85 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf