Numismatik Einzellose Teil 2  -  04.07.2018 10:00

Seite 11 von 17 (336 Ergebnisse total)
Los 1746
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 1747
Los 1748
Los 1749
Die Medien dieses Loses enthalten potenziell anstößige Inhalte.

Melden Sie sich an, um die Bilder zu sehen.
Los 1750
Heer und Kolonialtruppen. 1.86 g. Gefechtsspange ORANJE zur Südwestafrika-Denkmünze, Messing, feuervergoldet. OEK 3180, 1.86 g.
; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; Deutsches Kaiserreich 1871-1918 Auszeichnungen
Mein Gebot     Ausruf
Los 1751
Los 1752
Los 1753

Los 1754
Heer und Kolonialtruppen. 2.15 g. Gefechtsspange GROSS-NAMALAND zur Südwestafrika- Denkmünze, Messing, feuervergoldet, dunkle Patina. OEK 3172, 2.15 g.
Mein Gebot     Ausruf

Los 1755
Heer und Kolonialtruppen. Südwestafrika-Denkmünze 1904/06 für Nichtkämpfer (Stahl), Slg. Grönegreß 1284, Schreiber 403, Klenau 3111, ohne Tragering und Band, leicht flugrostig, ansonsten vz
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1756
Abzeichen aus den Schutzgebieten. VEREIN ehem / AFRIKA- UND / CHINA- KRIEGER / MÜNSTER i.W., Kreuz mit Schwertern, rückseitig gepunzt KLEIST BERLIN / BRÜCKENSTR. 12, getragen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 1757

Los 1758
Besitzzeugnisse vom 21.11.1919 zum Schlesischen Adler 2. (Verleihung 31.07.1919) und 1. Klasse (Verleihung 05.08.1919), für denselben Gefreiten aus dem Freikorps Hasse, beide Urkunden gefaltet und gelocht (2 Stücke) - Abbildungen im Internet
; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; Weimarer Republik & Freikorps 1918-1933 Auszeichnungen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

8
Los 1759
Lot von drei offenen Herrentaschenuhren, jeweils mit rückseitiger Gravur mit Zeppelin-Bezug, eine Herrenarmbanduhr ebenfalls mit rückseitiger Zeppelin-Gravur, dazu ein Zeppelin-Abzeichen (1. Weltkrieg?) und ein vergoldeter Knopf zur Luftschifferuniform (mit Hakenkreuz), zusammen 6 Stücke
; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; III. Reich zivile Auszeichnungen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

7
Los 1760
Konvolut III. Reich: Schutzwall-Ehrenzeichen mit Original-Band und Verleihungsurkunde, Winterschlacht in Osten (Gefrierfleischorden) mit Original-Band und Verleihungsurkunde, Mutterkreuz in Silber mit Original-Band, Verleihungstüte und -urkunde, Allgemeines Sturmabzeichen (Feinzink) mit vorläufigem Besitzzeugnis, dazu Abzeichen 2. Arbeiterolympiade Wien 1931 mit Postkarte zum gleichen Anlass - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1761
Kleiner Soldatennachlass, EK II 1939 mit zwei kurzen Bandstücken und Originaltüte (Hanauer Plakettenhersteller), Verwundetenabzeichen schwarz mit Originaltüte (Schmidhäußler, Pforzheim), Krimschild, broziertes Eisen, 3 von 4 Splinten abgebrochen, dazu 2 Feldspangen und eine Knopflochdekoration
; Orden und Abzeichen; DEUTSCHLAND; 2. WK Militärische Auszeichnungen Allgemein
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1762
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, Hersteller 16 (?), Eisenkern, Rückseite etwas verkratzt, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde vom 23.04.1945 (!) für einen Oberleutnant (SS-Polizei-Panzer-Kompanie), ausgestellt mit Faksimile-Unterschrift des Reichsführer-SS Heinrich Himmler, Urkunde sauer erhalten, aber leider mehrfach gelocht - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1763
Lot: 3x Kriegsverdienstkreuz mit Schwertern 1939, 2. Klasse, verschiedende Ausführungen, jeweils mit Original-Band (teils ergänzt) und Verleihungsurkunde, diese jeweils mit Original-Unterschrift eines Ritterkreuzträgers, Urkunden alle gefaltet (1x gelocht), verschiedene Erhaltungen - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1764
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, ohne Hersteller, Eisenkern, Tragenadel leicht verbogen, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde vom 01.10.1941 für einen Oberfeldwebel (Schützen-Regiment), ausgestellt mit Original-Unterschrift von Generalmajor Hans von Funck( Ritterkreuz am 15.07.1941, Eichenlaub am 22.08.1943), Urkunde gefaltet und gelocht - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf

Los 1765
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse, ohne Hersteller, Eisenkern, Zustand 2, dazu Verleihungsurkunde vom 09.01.1944 für einen Unteroffizier (Artillerie-Regiment), Urkunde gefaltet und bestoßen - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf