Philatelie - International  -  05.07.2018 14:30

Seite 42 von 49 (975 Ergebnisse total)
Los 5321
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Ausnahmeerhaltung, einheitlich mit rechtem Bogenrand! Fotoattest Steiner - In dieser Qualität wohl einmaliges Angebot einer der seltensten ungezähnten Ausgaben überhaupt
Kat.-Nr.: 639-641 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5322
Schuschnigg Bogen mit jeweils 20 Werten zu 5, 10, 20 und 50 g grau im Zusammendruck, mittig senkrecht gefaltet mit Spuren in ansonsten oft tadellos postfrischer Prachterhaltung, mit allen Rändern und Zwischenstegen! Ebenso attraktives wie nicht alltägliches Schaustück aus einer bewegten Zeit mit weitreichenden historischen Konsequenzen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5323
5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, 4 waagerechte Paare mit jeweils beiden Rändern in postfrischer Prachterhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5324
5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, einheitlich mit linkem Breitrand in postfrischer Prachterhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5325
5, 10, 20 und 50 g der sog. "Schuschnigg-Serie" in grau, einheitlich mit rechtem Breitrand in postfrischer Prachterhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 5326
3 Pfg 1. Wiener Aushilfsausgabe mit kopfstehendem Aufdruck und Aufdruckfehler "kurzes i"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: IV cK
Mein Gebot     Ausruf
Los 5327
1-5 RM Grazer Aufdruck "fett", je Bogenecke oben links postfrisch, Pracht, Fotoattest Sturzeis "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 693-696 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5328
1-5 RM Grazer Aufdruck "fett" tadellos postfrisch (3 Werte mit waagerechter Riffelung), 2 RM mit Abart "Loch im H" (Pos. 20), Höchstwert zu 5 RM signiert (ANK 840,-)
Kat.-Nr.: 693-696 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5329
5 RM Grazer Aushilfsausgabe mit fettem Aufdruck, tadellos postfrischer ungefalteter Eckrandviererblock links oben, 1 Marke (Pos. 6) mit Plattenfehler "Punkt im H" (Mi.Nr. 696 I F V), alle Werte unsigniert in Top-Erhaltung (ANK für Einzelmarken bereits € 2.910,-)
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 696 I (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5330
Kat.-Nr.: 693-696 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5331
1-5 RM Grazer Aufdruck "mager", je postfrischer Luxus-Viererblock, einheitlich aus der Bogenecke unten rechts, Pos. 25 mit Aufdruck-Plattenfehler "gebrochenes H" (Mi.Nr. 693-696 II F III) gepr. Kovar VÖB
Kat.-Nr.: 693-696 II (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5332
1-5 RM Grazer Aufdruck "mager", je Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler "fettes ch", postfrisch Pracht, Fotoattest Sturzeis "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 693-696 II PF II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5333
1-5 RM Grazer Aufdruck "mager", je Bogenecke unten rechts mit Plattenfehler "gebrochenes h", postfrisch Pracht, Fotoattest Sturzeis "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 693-696 II PF III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5334
Renner-Kleinbogensatz komplett in postfrischer Toperhaltung (ANK 2.600,-)
Kat.-Nr.: 772-775 B Klbg.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5335
Kongressaufdruck ungezähnt, ringsum gleichmäßig überrandig in unsignierter postfrischer Luxuserhaltung, Fotobefund Sturzeis (ANK 792U, 800,-)
Kat.-Nr.: 784 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5336
15 g Trachten mit Druckausfall, sog. Trockendruck, postfrisch, Kurzbefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 896
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5337
Ski-WM ungezähnt, postfrisch Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1040 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5338
3 S Muttertag 1961, geplante, dann jedoch nicht zur Ausführung gelangte Ausgabe, Einzelabzug der Druckerei "Gebrüder Rosenbaum" im Blockformat 46 x 53 mm auf ungummiertem Papier, tadellos erhalten und nur in wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 5339
100 Jahre Wiener Staatsoper, insgesamt 30 (!) Einzel-Phasen aller 8 Werte sowie des zentralen Zierfeldes, jeweils Einzelabzug im Blockformat auf ungummiertem Papier mit rs. Siegelabdruck der Österr. Staatsdruckerei - Absolut einmaliges Ensemble zur Entstehung dieser wohl gelungensten Nachkriegsausgabe Österreichs, zumal mit musikthematisch relevantem Reigen zum uvre so bedeutender Komponisten wie Beethoven, Mozart, Verdi und Wagner. 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 5340
125 C Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruchs der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten 10er-Kleinbogen, ungeachtet kleiner Randknitter alle Marken in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten philatelistischen Politikums!. 0
Kat.-Nr.: IX Klbg
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf