Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

Seite 12 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Los 5696
1 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel mit "845", ideal zentrisch klar platziert, und Ra2 LIEBAU 18.10.(1851) nach Schweidnitz, nur wenige Wochen erlaubt, signiert Meier BPP, Prachterhaltung
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: U 1 A 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5697
1 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "1342", ideal klar und zentrisch platziert, und Ra2 SCHMIEGEL 25.9. (1851) nach Lissa, nur wenige Wochen erlaubt
Kat.-Nr.: U 1 A 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5698
2 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "681", ideal zentrisch klar platziert, und K2 INOWRACLAW 9.10. (1851) nach Rogasen (heute Rogozno), nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit "Ostbahn 12.10. I R", Prachterhaltung
Kat.-Nr.: U 2 A 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5699
2 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "183", zentrisch platziert, und K2 BRESLAU 24.10. (1851) mit 1 Sgr Beifrankatur nach Stettin, nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit mit K2 "Berlin - Breslau 24.10. I R"
Kat.-Nr.: U 2 A 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5700
2 Sgr Großformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "142", zentrisch platziert, und L2 BLEICHENRODE 22.9. (1851) nach Bernburg, nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit "Magdeburg - Leipzig 23.9. III R", Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: U 2 B 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5701
2 Sgr Großformat als Paketbegleitbrief ab BONN 15.7. nach Schwalbach mit rs. rotem Paketzettel, komplett erhaltenes großes Lacksiegel
Kat.-Nr.: U 2 B 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 5702
3 Sgr Kleinformat mit auf dieser Ausgabe seltener Entwertung durch Nummernstempel "183", ideal zentrisch klar platziert, und K2 BRESLAU 29.9. (1851) nach Leipzig, nur wenige Wochen erlaubt, rs. Bahnpost-Transit mit K2 "Berlin - Breslau 30.9. I R", Pracht
Kat.-Nr.: U 3 A 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 5703
3 Sgr Kleinformat mit Bahnpost-Aufgabe, Federzug und handschriftliche Entwertung LANGENBURG 15.11.54, nach Bremen mit rs. Ankunft 16.11., signiert Meier BPP
Kat.-Nr.: U 3 A 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5704
3 Sgr Kleinformat mit Doppelprägung des Wertstempels, deutlich um ca. 22,5 mm versetzt im Blinddruck, im Gesichtsprofil Prägebruch, mit Federzug und nebengesetzt Ra3 BERLIN POTSDAMER BAHNH 17 / 9 nach Bautzen, Ankunft 18.9.
Kat.-Nr.: U 3 A 2 DD
Mein Gebot     Ausruf
Los 5705
4 Sgr braun, Oktogon "Schilling 2", von GÖRLITZ 21.10. (1862) in Auslandsverwendung nach Basel mit Ra1 "Franco" vs. und rs. drei verschiedenen Bahnpost-Transiten aus Preussen, Sachsen und Baden, signiert Kastaun BPP, Pracht
Kat.-Nr.: U 4 A 2
Mein Gebot     Ausruf
Los 5706
6 Sgr gelbgrün "Schilling 2", ungebrauchtes Kleinformat in unglaublich frischer Top-Erhaltung
Kat.-Nr.: U 6 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5707
2 Sgr Kleinformat mit 1 Sgr Beifrankatur als Geldbrief mit Inhalt "zehn Thaler" ab GLEIWITZ 12.9. nach Breslau mit rs. Ankunft 12.9. und fünf meist unbeschädigten Lacksiegeln
Kat.-Nr.: U 12 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5708
2 Sgr GSU mit Klappenstempel "Sternplatte" im kleinen Format, Fouré-Fälschung mit 1 Sgr Beifrankatur, oxydiert, beide mit Ra1 TAPIAU 25.6. nach Berlin, Adressat radiert
Kat.-Nr.: U 15 A Fouré
Mein Gebot     Ausruf
Los 5709
1807, No. 4, PREMIER CORPS, GRANDE-ARMEE, meist klarer roter L3 auf komplettem Feldpost-Brief der napoleonischen Besatzungstruppen, geschrieben in Braunsberg und adressiert nach Frankreich, Montelimar, mit komplettem vierseitigem Inhalt, Pracht
6; Altdeutschland; PREUSSEN; Feldpost
Mein Gebot     Ausruf
Los 5710
GOESSSNITZ, praktisch vollständiger Abschlag des seltenen L1 diagonal auf links tangierter ½ Ngr JO, Nadelpunkt, farbfrisch und dreiseitig voll- bis breitrandig
3; Altdeutschland; SACHSEN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 5711
"1" - DRESDEN, spektakuläre Doppelentwertung mit rotem und zusätzlich schwarzem Stempel zentrisch auf ½ Ngr JO, bis auf einen Randspalt tadellos erhalten, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig
3; Altdeutschland; SACHSEN; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 5712
3 Pfge lebhaftrot, Type V/12, ungebraucht o.G. in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung mit einwandfrei erkennbarem sächsischem Liniensystem (+10%!), leicht durchschlagend signiert sowie Fotoattest Vaatz BPP
2; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5713
3 Pfge lebhaftrot, Platte VI, Feld 5, farbfrisches Luxusstück mit charakteristischem Klischeefehler untere Einfassungslinien mittig unterbrochen, ringsum voll- bis überrandig mit unten vollständiger Trennungslinie, ideal klar entwertet LEIPZIG 6½-7! Fotoatteste Bühler und Vaatz BPP ... einwandfrei - Altbekanntes Idealstück einer der legendärsten Marken Altdeutschlands!. 3
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5714
3 Pfge lebhaftrot, Typ VI/2-4, herrlich farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit dreiseitig Teilen der Trennungslinien im nachweislich sächsischen Liniensystem (!), unbenommen einer minimalen Korrektur an der Unterkante besonders kontrastreich mit klarem Teil-K2 LEIPZIG wieder auf ursprünglich zugehörigem Drucksachenteil befestigt, mehrfach signiert sowie ausführliches Fotoattest Vaatz BPP - Traumhaft schönes Liebhaberstück dieser klassischen Rarität in besonders "knackiger" Farbe!
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5715
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!