Philatelie - Deutschland  -  06.07.2018 10:00

Seite 39 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Los 6236
Reguläre Ausgabe. 3 M, zwei Stück auf Fernbrief mit deutscher Stempeltype BISMARCKHÜTTE 29.9.22 nach Raunzel bei Dortmund, gute Bedarfserhaltung
6; Deutsche Abstimmungsgebiete; OBERSCHLESIEN; Östliches Oberschlesien
Kat.-Nr.: 10 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6237
Reguläre Ausgabe. 5 M., acht Stück auf Fernbrief mit deutschem Stempel KATTOWITZ 25.11.22 nach Berlin, Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: 12 (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6238
Reguläre Ausgabe. 50 M. im Dreierstreifen auf Fernbrief KATOVICE 23.1.23 nach Aschaffenburg, Pracht
Kat.-Nr.: 16 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6239
Reguläre Ausgabe. 100 M. im Dreierstreifen auf Fernbrief mit deutschem Stempel KATTOWITZ 26.4.23 nach Hösel bei Düsseldorf, Bug- und Bedarfsspuren
Kat.-Nr.: 18 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 6240
1874, ½ Gr großer Schild auf Orts-Faltbriefhülle CARTHAUS 23.4.74 mit nachverwendetem Preussen-K2, Rücksendung mit rs. ½ Gr großer Schild als Brief ab CARTHAUS 28.4.74 nach Schlaffkau im Ortszustellbezirk von Carthaus, nicht nur als Wendebrief in Doppelverwendung eine Besonderheit, auch als Ortsbrief aus einem kleinen Ort, trotz etwas Patina im Randbereich von besonderm Reiz, Befund Hennies BPP "... Marken vorzüglich erhalten, ... selten"
6; Danzig; DANZIG BIS 1920;
Kat.-Nr.: DR 18 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6241
5 Mk mit kopfstehendem Aufdruck, zeitgerecht entwertet DANZIG 1 k 26.5.21 mit obligatorischer Paketkartenlochung in einwandfrei vollzähniger Prachterhaltung. Literaturbekannte Spitzenrarität, von der bislang nur ein einziges weiteres Exemplar bekannt ist, das ebenfalls von einer Paketkarte an das Berliner Konfektionshaus Peek & Cloppenburg stammt, attestiert F.E.C., Kniep BPP sowie brandaktuell Gruber BPP Dieser kopfstehende Aufdruck zählt zu den sehr großen Danzig-Seltenheiten. 3
3; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 15 B K II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6242
1-10 Mk auf Germania, lebhaftlilagrauer Unterdruck "Spitzen aufwärts", komplett 6 Werte in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, alle Infla geprüft
Kat.-Nr.: 41-46 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6243
2 Mk auf 35 Pfg Germania "Spitzen abwärts", ideal zentrisch und zeitgerecht entwertet NEUTEICH (WESTPR.) 3.12.20 in Prachterhaltung, Infla signiert
Kat.-Nr.: 43 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6244
2 Mk auf 35 Pfg Germania "Spitzen abwärts" mit Aufdruckfehler "Bruch durch zi", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP
0; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 43 II PF V
Mein Gebot     Ausruf
Los 6245
Großer Innendienst komplett sauber ungebraucht, sign. mit jeweils Einzel-Fotoattest Dr. Oechsner BPP "... einwandfrei"
1; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47-49
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6246
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 6247
60 Pfg großer Innendienst, Feld 43 mit Abart "senkrecht geteilter Balken" ideal gestempelt DANZIG 24.9.20 auf Luxus-Briefstück, sign Schüler BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP
5G; Danzig; MARKENAUSGABEN & FRANKATUREN;
Kat.-Nr.: 47 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6248
1 Mk großer Innendienst, Unterrandstück mit Platten-Nummer "13" auf kleinem Liebhaber-Briefstück, nicht nachweislich zeitgerecht gestempelt ZOPPOT 17.9.20 in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP
Kat.-Nr.: 48 Pl
Mein Gebot     Ausruf
Los 6249
2 Mk großer Innendienst postfrisch, Pracht, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 49
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6250
1.000 Mk Großes Staatswappen mit stehendem Wasserzeichen, postfrisches rechtes Randstück von Feld 90 in unsignierter Top-Qualität, Fotobefund Gruber BPP
Kat.-Nr.: 145 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 6251
1000 M. Wappen 1923 mit stehendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest Erdwien BPP
Kat.-Nr.: 145 X
Mein Gebot     Ausruf
Los 6252
10 Mio auf 1 Mio, Plattenfehler Schrägstrich durch K von MARK, zart gestempelt, gepr. Infla. 3
Kat.-Nr.: 168 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 6253
10 Jahre Freie Stadt, komplett 11 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 220-230
Mein Gebot     Ausruf
Los 6254
Aufdruckausgabe 1930 komplett tadellos gestempelt, je BPP-geprüft
Kat.-Nr.: 220-230
Mein Gebot     Ausruf
Los 6255
Wappenausgabe mit neuem Wz., komplett 9 Werte in zeitgerecht gestempelter Prachterhaltung, alle sign. Gruber BPP
Kat.-Nr.: 289-297
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf