Heute: 20. April 2024
Heute: 20. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Philatelie - Deutschland - 06.07.2018 10:00
Seite 2 von 73 (1444 Ergebnisse total)
Altdeutschland
Bayern
Los 5496
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebraucht im waagerechten Paar, lagerungsbedingt leicht getönt in ursprünglicher, ringsum breitrandiger Erhaltung mit oben und rechts durchgehenden Trennungslinien, sign. sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine dekorative Einheit"
1; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a (2)
Zuschlag
Ausruf
Los 5497
1 Kr schwarz, Platte 1, ungebrauchtes Luxusstück mit Plattenfehler "Randlinie unter AN von FRANCO gebrochen", Feld C35 in ringsum breitrandigem Schnitt mit rechts 7,5-8 mm breitem Bogenrand! Doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF
Zuschlag
Ausruf
Los 5498
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit dreiseitig Teilen der Trennungslinien (!) sowie ideal zentrisch aufsitzendem Halbkreisstempel LUDWIGSHAFEN 4/7 in äußerst attraktiver Kabinetterhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
3; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Ausruf
Los 5499
Kat.-Nr.: 1 I a
Ausruf
Los 5500
1 Kr schwarz, Platte 1, farbfrisches, ringsum überrandiges Kabinettstück mit Schnittlinien an allen 4 Seiten, entwertet mit zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 9. DEC.", Fotoattest Brettl BPP "... tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 I a
Ausruf
Los 5501
1 Kr schwarz, Platte 1, herrlich farbintensiv (!) und ringsum gleichmäßig breitrandig mit ideal gerade, klar und übergehend aufsitzendem L2 MÜNCHEN 22 FEB 1850 (Monatangabe kopfstehend eingesetzt!) auf vollständigem Orts-Faltbrief - teils vorgedruckte Arztrechnung! - in erstklasssiger Liebhaberqualität. Mehrfach signiertes, unter mehreren Gesichtspunkten herausragendes Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke überhaupt, Fotoattest Stegmüller BPP
6; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Ausruf
Los 5502
1 Kr grauschwarz, Platte 1, mit Plattenfehler "äußere Rahmenlinie unter O von FRANCO ausgebrochen" (Feld C12), farbfrisches, ringsum gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, rechts mit durchgehender Trennungslinie, ideal zentrisch und klar entwertet mit gMr "20" - BAMBERG in vorzüglicher Optik! Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 I a PF XXXIV
Zuschlag
Ausruf
Los 5503
1 Kr schwarz, Platte 1 mit oben doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", sehr farbintensiv und ringsum sehr breitrandig mit allseits(!) vollen Trennungslinien, ungeachtet zeitgerechter Tintenspuren mit alleiniger, klarer gMr-Entwertung "23" - BAYREUTH in tadelloser Kabinetterhaltung, Fotoatteste Schmitt BPP "Eine seltene Marke!" sowie Stegmüller BPP "Ein sauber gestempeltes und dekoratives Exemplar der seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 1 I a III
Zuschlag
Ausruf
Los 5504
1 Kr tiefschwarz, Platte 1 mit unten doppelten Trennungslinien aus der Bogenmitte, sog. "kleiner Zwischensteg", abgesehen von einem kleinen Eckbug tadellos erhalten, sehr farbintensiv und ringsum voll- bis breitrandig mit etwas undeutlichem gMr ".12", Fotoattest Stegmüller BPP "Tiefschwarze Exemplare mit vollständigen doppelten Trennungslinien sind selten"
Kat.-Nr.: 1 I b III
Ausruf
Los 5505
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und voll- bis überrandig vom rechten Bogenrand (!) in einwandfreier Kabinetterhaltung, zart und ideal zentrisch gestempelt 65 - EGGENFELDEN, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5506
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, mit Mühlradstempel "243" (Nürnberg), allseits gut bis breit gerandet, links mit vollständiger, unten und rechts teilweiser Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP "Farbfrische, feine und tadellose Erhaltung"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5507
1 Kreuzer schwarz, Platte 2, mit klarem Mühlradstempel 20 - BAMBERG auf kleinem Briefstück, farbfrisch, allseits gut bis breit gerandet mit unten vollständiger und links und rechts durchgehenden Zwischenlinien, Fotoattest Stegmüller BPP ... tadellose Erhaltung. 5
5; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5508
1 Kr schwarz, Platte 2, farbfrisch und dreiseitig voll- bis überrandig mit rechts durchgehender Trennungslinie, lediglich unten links berührt, mit klar und übergehend aufsitzendem gMr "396" auf bildschöner Ortsbrief-Vorderseite WÜRZBURG 28 JAN. 1852 in ursprünglicher Liebhaber-Erhaltung, Fotoatteste Pfenninger und Stegmüller BPP "Ein dekoratives Ganzstück"
Kat.-Nr.: 1 II a
Zuschlag
Ausruf
Los 5509
3 Kr blau im waagerechten Eckrand-Dreierstreifen (!) rechts oben, unten teils knapp, jedoch vollrandig gerissen in etwas bayernbrüchiger, insgesamt einwandfreier Prachterhaltung mit ca. 2 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern, sehr schön farbfrisch mit 3 zart aufsitzenden gMr "385"
Kat.-Nr.: 2 II (3)
Zuschlag
Ausruf
Los 5510
3 Kr blau und 9 Kr gelbgrün im Paar geklebt auf weißer Chargé-Faltbriefhülle PASSAU via Regensburg nach Kröblitz bei Neunburg v.W., beide Marken einwandfrei voll- bis breitrandig und jeweils ideal zentrisch entwertet mit gMr "260" in attraktiver, ursprünglicher Prachterhaltung
Kat.-Nr.: 2 II, 5 III
Zuschlag
Ausruf
Los 5511
1 Kr rosa mit Plattenfehler "B und R gebrochen" von Platte 1, farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig sowie zentrisch gestempelt auf bildschönem Luxus-Streifband AUGSBURG 15 APR 1862 nach Bamberg, sign. Sem BPP
Kat.-Nr.: 3 I a PF III
Ausruf
Los 5512
6 Kr rotbraun in guter Type I, kleine linke obere Bogenecke (!) mit nahezu vollständigen Zwischenlinien und ideal klarem Teilabschlag des Halbkreisstempels FEUCHTWANGEN 27/4 in leuchtend farbfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 4 I
Zuschlag
Ausruf
Los 5513
6 Kr rötlichbraun, gute Type I, 2 voll- bzw. breitrandige Prachtstücke mit Halbkreisstempel ERLANGEN bzw. gMr "243", beide sign. Pfenninger
35; Altdeutschland; BAYERN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 I (2)
Ausruf
Los 5514
6 Kr braun, Type 1, mit oben kompletter doppelter Trennungslinie sowie rechts vollständiger Schnittlinie in ringsum einwandfrei gerandeter Kabinetterhaltung, ideal zentrisch, klar und kopfstehend entwertet mit gMr "320" - SIMBACH, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotobefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 4 I/III
Zuschlag
Ausruf
Los 5515
3 Kr aus Bogenecke und 2 x 9 Kr im Paar mit Teil einer weiteren Marke, zusammen als schöne 21 Kreuzer Frankatur ab "356" 4. FEB. 1860 nach Genova
Kat.-Nr.: 5 (2), 2 II
Zuschlag
Ausruf