Numismatik - Einzellose Teil 1  -  06.11.2018 10:00

Seite 3 von 100 (1997 Ergebnisse total)
Los 20041
römische Provinz zur Zeit der Römischen Republik. Æ Assarion 68. 8.61 g. Av.: Kopf mit Lorbeerkranz nach links, Rv.: makedonischer Schild. RPC 1618 AMNG III/1, 246, 8.61 g. selten
ss-; Antike; GRIECHEN; Macedonia
Mein Gebot     Ausruf
Los 20042
Lykkeios, 356-335 v.u.Z. AR Tetradrachme 356-335 v.u.Z. Damastion 12.49 g. Av.: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: Herakles im Kampf mit dem nemeischen Löwen, in der Rechten Keule, die fast vollständig von seinem Kopf verdeckt ist, rechts Bogen und Köcher, feine Tönung, mit altem Sammlungszettel. SNG ANS 1021, 12.49 g. ex Spink & Son Ltd. Sept. 1937 selten
vz; Antike; GRIECHEN; Königreich Paionien
Mein Gebot     Ausruf
Los 20043
Athen. AR Tetradrachme nach 449 v.Chr. 17.00 g. zwei kleine Schrötlingsrisse, hervorragender Stil, scharf ausgeprägt, hübsche Tönung. BMC 62 var. Sear 2526 var. SNG Cop. 37 f. var., 17.00 g.
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20044
Athen. AR Tetradrachme ca. 450-440 v.u.Z. 17.11 g. Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule steht im Quadratum incusum nach rechts, davor AOE, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos Pl. 12, 1-11 var., 17.11 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20045
Athen. AR Tetradrachme ca. 430 v.u.Z. 16.75 g. Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule steht im Quadratum incusum nach rechts, davor AOE, dahinter Olivenzweig und Mondsichel. Svoronos Pl. 12-13, 16.75 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 20046
Athen. AR Tetradrachme 420-404 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Haupt der Athene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts. Pozzi 3464, 17.12 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Los 20047
Athen. AR Tetradrachme 134/33 v.u.Z. New Style, Magistrates Polemon, Alkedes und Theodotos 16.59 g. Av.: Kopf der Athena, Rv.: Eule auf Amphore. SNG Cop. 250 Thompson 470f, 16.59 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
Mein Gebot     Ausruf
Los 20048
Athen. AR Tetradrachme 110-100 v.u.Z. 16.72 g. neuer Stil, Av.: Athenakopf nach rechts im attischen Helm mit dreifacher Helmzier, Pegasos, Ranke und vier Pferdeprotomen, Rv.: Eule auf einer Amphora nach rechts stehend, Kopf frontal, im Felde rechts Bogen und Köcher, im Abschnitt ME, das Ganze in einem Lorbeerkranz, etwas flau, sonst sehr schönes Exemplar, kl. Rf., mit altem Schenkungszettel von 1963. Thompson NS 265, 728 ff., 16.72 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Attika
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20049
Athen. AR Tetradrachme 186-146 v.u.Z. 16.51 g. Av.: Haupt der Atene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts auf Amphora, mit altem Sammlungszettel. SNG München vergl. 215, 16.51 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20050
Athen. AR Tetradrachme 449-431 v.u.Z. 17.12 g. Av.: Haupt der Atene nach rechts, Rv.: Eule nach rechts, mit altem Sammlungszettel, 17.12 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20051
Kyzikos. EL Hekte ca. 500-450 v.u.Z. 1.96 g. Av.: Rad, Rv.: Palme o.ä., Zuweisung fraglich, 1.96 g. sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20052
Pergamon. AR Cistophor ca. 104-98 v.u.Z. 11.61 g. Av.: Cista mystica mit Schlange, Rv.: Schlangen und Monogramme. SNG BN 1741, 11.61 g.
Mein Gebot     Ausruf
Los 20053
Anonym. EL Trite = 1/3 Stater ca. 650-600 v.u.Z. 4.64 g. Lydo-Milesischer Standard, Av.: Kugeloberfläche mit unregelmäßig angeordneten Punkten, Rv.: Quadratum incusum. SNG von Aulock 7761 Rosen 253 Pozzi 2350, 4.64 g. sehr selten
vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20054
Herrscher der Achaimeniden-Dynastie, Kyros II. oder Kambyses II. AV-Stater 546/521 v.u.Z. Sardeis Goldstater der leichten Serie, Av.: Löwen- und Stierprotome einander gegenüber, Rv.: zwei rohe Incusa, aus alter Schweizer Sammlung, in 750er Gold gefasst, hervorragend erhaltenes Prachtexemplar, 10.82 Gramm brutto, Kroisos hatte diesen leichten Goldstandard eingeführt. Er war der Sohn des Alyattes aus dem Geschlecht der Mermnaden und der letzte König von Lydien. Es gelang Kroisos, das westliche Kleinasien bis an den Halys zu unterwerfen, mit Ausnahme von Lycien und Cilicien. Der Reichtum des lydischen Königs war und ist sprichwörtlich. Kroisos hat ein umfassendes, bimetallisches Münzsystem entworfen, das auf einem schweren, seltenen Goldstater von 10.6 g und einem leichten Goldstater von 8.1 g sowie einem Silberstater von 10.6 g bei einem Verhältnis von Silber zu Gold von 13 1/3 : 1 beruhte. Es gab Stückelungen der Statere bis hinab zum 1/24 Stater. Das meisterhafte Währungssystem des Kroisos mit 16 verschiedenen Nominalen fand in der Antike nie wieder seinesgleichen und wurde bei seinen Nachfolgern nach und nach aufgeweicht. Babelon Traité II/1, 401 SNG v. Aulock 2875 selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Lydia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20055
Perikles, ca. 380-360 v.u.Z. AR Tetrobol Phellos (?) 3.05 g. Dynasten von Lykien, leicht dezentriert, ss+/f.vz. SNG Keckman 495 Müseler VIII 44 Traité II 494, 3.05 g.
; Antike; GRIECHEN; Lykia
Mein Gebot     Ausruf
Los 20056
Perikles, ca. 380-360 v.u.Z. AR 1/3 Stater 380-360 v.u.Z. 2.52 g. Av.: Löwenkopf von vorn, Rv.: Triskeles, feine Tönung. SNG v. Aulock 4254, 2.52 g. selten in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Lykien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 20057
Apameia. Æ 23 88-40 v.u.Z. 10.17 g. Magistrat Andronikos?, Av.: Büste der Athena im korinthischen Helm mit Ägis nach rechts, Rv.: Adler mit gespreizten Schwingen auf einer Basis mit Mäander-Dekor landend, rechts und links die Kappen der Dioskuren mit Sternen, über dem Adler Stern. SNG Aul. 3468 var. BMC 46 SNG Cop. 164 SNG München 110, 10.17 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Phrygia
Mein Gebot     Ausruf
Los 20058
Nagidos. AR Tetradrachme 380-360 v.u.Z. 10.79 g. Av.: Aphrodite mit Patera auf Thron nach links, davor Altar, dahinter Eros mit Zweig, Rv.: Dionysos mit Weintraube an Rebe und Thyrsos von vorn, Kopf nach links, feine leicht irisierende Patina. BMC 21: 109/2, 10.79 g. ex Cabinet numismatique Genève selten
vz; Antike; GRIECHEN; Cilicia
Mein Gebot     Ausruf
Los 20059
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme. Simonetta 46b HGC 846
ss-; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Mein Gebot     Ausruf
Los 20060
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme 96-63 v.u.Z. 4.01 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Athena nach links stehend, auf der Rechten Nike, im Feld links Monogramm, hübsch getönt. Simonetta vergl. 44, 4.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Mein Gebot     Ausruf