Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik - Einzellose Teil 1 - 06.11.2018 10:00
Seite 68 von 100 (1997 Ergebnisse total)
Mittelalter
Lüneburg
herzoglich billungische Münzstätte
Los 21341
Anonym.
Denar 1025/45 oder später. Lüneburg 0.81 g. Beischlag zu Deventer, Av.: Umschrift, Hand, Bezeichen Dreiblatt / Rev.: Umschrift, Kreuz mit Punkten in den Winkeln, Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön. Dannenberg 590/590a var. Jesse 16 var., 0.81 g.
; Mittelalter; LÜNEBURG; herzoglich billungische Münzstätte
Ausruf
Mittelalter
Lüttich
Fürstentum
Los 21342
Rudolf von Zähringen, 1167-1191.
Denar ohne Jahr. 0.83 g. Av.: Büste mit Bischofsstab, Mitra und Palmzweig von vorn, Rv.: Kirche mit zwei Türmen. Dgs. 369 CH 126, 0.83 g.
selten
vz; Mittelalter; LÜTTICH; Fürstentum
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Niederelbegebiet
diverse
Los 21343
Anonym.
Pfennig um 1050. 0.83 g. Av.: Umschrift, Monogramm im Perlkreis / Rev.: Umschrift, Kreuz im Perlkreis, Knickspur, ansonsten vorzüglich. Dannenberg 1290 Jesse 45, 0.83 g.
; Mittelalter; NIEDERELBEGEBIET; diverse
Zuschlag
Ausruf
Los 21344
Pfennig um 1050. unbekannte Münzstätten 0.97 g. Av.: Umschrift, Monogramm in Perlkreis / Rev.: Umschrift, Kreuz mit Punkten in den Winkeln, darum Perlkreis, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten sehr schön. Dannenberg 1290 Jesse 45, 0.97 g.
Ausruf
Mittelalter
Magdeburg
Erzbistum
Los 21345
Pfennig Gittelde 1.02 g. Anonym, Av.: Gesicht en face / Kreuz, in den Winkel O-D-O-A, geschwärzt, etwas schwach ausgeprägt, ansonsten fast sehr schön. Dannenberg 1310 var. Mehl 919/920 var., 1.02 g.
R
; Mittelalter; MAGDEBURG; Erzbistum
Ausruf
Mittelalter
Merowinger
diverse
Los 21346
Denar ohne Jahr. Avernum = Clermond Ferrand 0.91 g. Av.: Reiter nach links, Rv.: AVR retrograd. Prou 1776 Belfort 418, 0.91 g.
sehr selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz+; Mittelalter; MEROWINGER; diverse
Erhaltung: vz+
Ausruf
Los 21347
Denar ohne Jahr. Brioux 1.22 g. Av.: Büste mit Diadem nach rechts, in der Rechten ein Kreuz haltend, Rv.: Kreuz von Brioux. Prou 2297, 1.22 g.
sehr selten
vz; Mittelalter; MEROWINGER; diverse
Ausruf
Los 21348
Denar ohne Jahr. Paris 0.99 g. Av.: Kreuz über ER, Rv.: Ankerkreuz ILECVC. Prou 822, 0.99 g.
selten
ss; Mittelalter; MEROWINGER; diverse
Ausruf
Mittelalter
Münster
Bistum
Los 21349
Anonym.
Denar ohne Jahr. Münster 1.35 g. Av.: Kirchengebäude mit drei Türmen, Rv.: Zungenkreuz, in den Winkeln Kugel - Kugel - X - X, sogenanntes Kugelkreuzchen. Slg. Kennep. 3336 Ilisch V 6 Grote 6 var., 1.35 g.
ss-vz; Mittelalter; MÜNSTER; Bistum
Zuschlag
Ausruf
Los 21350
Dietrich III. von Isenberg, 1218-1226.
Denar ohne Jahr. Münster 1.31 g. Av.: Bischof mit Mitra, Krummstab und Buch thront von vorn auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist, Rv.: Kirche mit zweigeschossigem Turm, seitlich verbunden mit zwei kleineren Türmen, darunter zwei weitere, kleine Türme, die ebenfalls mit dem Mittelturm verbunden sind, feine Tönung. Ilisch VIII, 1, 1.31 g.
selten
ss; Mittelalter; MÜNSTER; Bistum
Ausruf
Los 21351
Ludwig II. von Hessen, 1310-1357.
Denar ohne Jahr. Münster 0.99 g. Av.: segnender Bischof sitzt von vorn, Rv.: Kopf des St. Paulus von vorn, übliche Prägeschwäche, schön getönt. Grote 47 Ilisch 25, 0.99 g.
Ausruf
Mittelalter
Sachsen
anonyme Prägung
Los 21352
Rand- oder Wendenpfennig 1000-1100. Halle-Giebichenstein (?) 0.96 g. Av.: Umschrift, stark stilisierte Darstellung einer Kirche mit einem Punktkreis im Inneren, im Feld sechs weitere Punkte, Rv.: Umschrift, Dreieckskreuz, leicht gewellt, ansonsten sehr schön. Dannenberg 1330 var. Gum. 40 var., 0.96 g.
R
; Mittelalter; SACHSEN; anonyme Prägung
Zuschlag
Ausruf
Los 21353
Rand- oder Wendenpfennig 10.-11. Jhdt. Av.: Trugschrift, Kreuz im Kreis aus 12 dicken Punkten / Rev.: Trugschrift, Keilkreuz im Punktkreis, 4 Exemplare 1,04 bis 1,14 g, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss- bis ss+. Dannenberg 1339 var. Gum. 59 var.
Ausruf
Los 21354
Rand- oder Wendenpfennig 10.-11. Jhdt. Av.: Trugschrift, Kreuz im Kreis aus 12 dicken Punkten / Rev.: Trugschrift, Keilkreuz im Punktkreis, 3 Exemplare 0,95 bis 1,02 g, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss. Dannenberg 1339 var. Gum. 59 var.
Ausruf
Los 21355
Rand- oder Wendenpfennig 10.-11. Jhdt. Av.: Trugschrift, Kreuz im Kreis aus 12 dicken Punkten / Rev.: Trugschrift, Keilkreuz im Punktkreis, 3 Exemplare 1,11 bis 1,22 g, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss bis vz. Dannenberg 1339 var. Gum. 59 var.
Zuschlag
Ausruf
Los 21356
Rand- oder Wendenpfennig um 1000. Av.: Umschrift aus Trugschrift, aus C-förmigen Punktlinien gebildetes Kreuz im Perlkreis, im Zentrum Punkt / Rev.: Umschrift aus Trugschrift, Keilkreuz im Perlkreis, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön
R
Zuschlag
Ausruf
Los 21357
Pfennig 1000-1100. 2x wohl slawischer (?) Beischlag zu den Otto-Adelheid-Pfennigen des 11. Jahrunderts, Av.: Umschrift, Stabkirche, im Feld Beizeichen / Rev.: Umschrift, Kreuz im Kreis, in den Winkeln Beizeichen, beide leicht gewellt, ansonsten sehr schön, zusammen 2 Stücke
Zuschlag
Ausruf
Los 21358
Rand- oder Wendenpfennig 1025-1060. Naumburg (?) Av.: Umschrift, schmales Kreuz, in den Winkeln jeweils ein Kringel bzw. dicker Punkt / Rev.: Umschrift, Dreieckskreuz, 2 Exemplare 1,12 und 1,06 g g, leicht wellig. Dannenberg 1338 var. Gum. 54 var.
ss+, vz; Mittelalter; SACHSEN; anonyme Prägung
Erhaltung: ss+, vz
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Sachsen
Markgrafschaft
Los 21359
Wilhelm, 1046-1062.
Rand- oder Wendenpfennig um 1060. Meissen Gemeinschaftsprägung mit Bischof Reginhar, Av.: ETO über Lanze und Fahnentuch, daneben Halbmond / Rev.: Keilkreuz, in den Winkeln Kugeln, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten vorzüglich. Danneberg 1351
; Mittelalter; SACHSEN; Markgrafschaft
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Sachsen
diverse
Los 21360
8.10 g. silberner Fingerring, teilvergoldet mit rot-grünem Halbedelstein, 6. Jahrhundert, Ø innen ca. 20 mm, Stein mit Abplatzungen, dazu ein ähnlicher Ring mit rotem Halbedelstein, Ring gebrochen, Ø innen ebenfalls ca. 20 mm, schönes Lot, 8.10 g.
selten
; Mittelalter; SACHSEN; diverse
Zuschlag
Ausruf