Numismatik - Einzellose Teil II  -  07.11.2018 10:00

Seite 39 von 44 (873 Ergebnisse total)
Los 22758
Franz Joseph I., 1848-1916. Militärdienstzeichen für Offiziere, 3. Klasse für 25, an originalem Dreiecksband, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Österreich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22759
Republik. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz 1923, Offizierskreuz, nur rund 74 Verleihungen (!), rückseitig gebauchte Nadel an Scharnier und aufgelegtes Emaillemedaillon "1923", sehr schöner und nur leicht getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben von großer Seltenheit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22760
Franz Josef I. 1848-1916. Elisabeth-Orden Medaille, Silberne Medaille, an der originalen Damenbandschleife, kaum getragen, in sehr schönem Zustand,
insgesamt nur 48 Verleihungen (!) - Vom Einlieferer um 1965 erworben. Der Elisabeth-Orden wurde 1898 von Franz Joseph I. als erster und einziger Damenverdienstorden Österreich-Ungarns zu Ehren der heiligen Elisabeth von Thüringen und vor allem zum Andenken an Kaiserin Elisabeth, die sogenannte Sissi, gestiftet von großer Seltenheit
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Österreich-Ungarn
Mein Gebot     Ausruf
Los 22761
Franz Josef I. 1848-1916. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizierskreuz, rückseitig Befestigungsnadel an Scharnier, Gravur "1864 1914", schöner, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22762
Franz Josef I. 1848-1916. Silbernes Verdienstkreuz 1849, an originalem roten Dreiecksband, wenig getragen, Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone, an originalem Dreiecksband, wenig getragen, Militärverdienstkreuz, 3. Klasse (mit Kranz), mit Originaltrageöse, leicht getragen, zusammen 3 Stücke - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22763
Franz Josef I. 1848-1916. Franz-Joseph-Orden, Ritterkreuz, letzte Ausführung, aus vergoldeter Bronze (1917-1918), ca. 31 mm x 55 mm, am originalen Dreiecksband, in originalem roten Verleihungsetui (Hersteller aus Temesvar !) - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22764
Franz Josef I. 1848-1916. Kleine Sammlung von Auszeichnungen, dabei Franz Josef "Der Tapferkeit" in Silber und Bronze, "Signum Laudis" in Silber und Bronze, 2x "Signum Memoriae" in Bronze, dazu Karl, "Signum Laudis" und "Fortitudini" in Bronze, meist an originalem Dreiecksband, zusammen 8 Stücke - Abbildungen im Internet
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22765
Franz Josef I. 1848-1916. Militärdienstzeichen für Offiziere, Kreuz für 25 Jahre, an originalem Dreiecksband, in sehr schönen, nur leicht getragenem Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Mein Gebot     Ausruf
Los 22766
Franz Josef I. 1848-1916. Kriegskreuz für Zivilverdienste 1915, 4. Klasse, polierte Kanten, rückseitig Tragenadel, leicht getragen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22767
Franz Josef I. 1848-1916. Militärverdienstkreuz, 3. Klasse, ohne Kranz, Friedensausführung, mit originalem Tragering, kleine Emaillechips, ansonsten ordentlicher Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22768
Franz Josef I. 1848-1916. Tiroler Landesverteidigungsmedaille 1866, Silber, an vernähtem Originalband, ordentliche getragene Erhaltung - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22769
Franz Josef I. 1848-1916. Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, 1864-1914, 2. Klasse, an originalem Dreiecksband, schöner, leicht getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22770
Marianer-Kreuz des Deutschen Ritterordens (Österreich, 1871-1918), an originalem Dreiecksband, winzige Risse im Emaille, ansonsten kaum getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Deutscher Ritterorden
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22771
Iftihar Madalyasi (Ruhmsmedaille, Donau-Medaille oder Allgemeine Dienstmedaille), AH1270 = 1853AD, Silbermedaille, mit originalem Tragering, an leicht ausgeblichenem Originalband - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Osmanisches Reich
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22772
Polonia Restituta 1918, 5. Klasse, Ritterkreuz, nur rund 2.500 Verleihungen, an Originalband, winziger Emailleschaden, ansonsten hübscher, getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Polen
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22773
Königreich. Militar Ordem de Nosso Senhor Jesus Christo (Militärischer Orden unseres Herrn Jesus Christus), 2. Modell (1789-1910), Ritterkreuz als Brustdekoration, an originalem roten Dreiecksband (österreichische Trageweise), in originalem roten Verleihungsetui des K.K. Hof- und Kammerjuweliers V. Mayer und Söhne, Wien (!), kaum getragener Zustand - Offensichtlich ein Stück, das in Wien an einen Österreicher verliehen wurde, interessant - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Portugal
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22774
Ordinul Steaua Romaniei (Orden des Sterns von Rumänien), Offizierskreuz, Ausführung für Zivilverdienst, 1. Modell (1877-1932), an originalem Dreiecksband (dieses mit aufgelegter Rosette), in originalem Verleihungsetui des Hoflieferanten Josef Resch (mit golder Prägung der Chiffre Carols I., 1866-1881-1914), leichte Emailleschäden, ansonsten schöner leicht getragener Zustand - Vom Einlieferer um 1965 erworben
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Rumänien
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22775
Ordinul Steaua României (Orden des Sterns von Rumänien), Kreuz, 1. Modell (1932-1947), Ausführung für Militärverdienst in Friedenszeiten (Schwertern dem Kreuz), an originalem, konfektioniertem Halsband - Vom Einlieferer um 1965 erworben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22776
Alexander I., 1801-1825. St. Annen-Orden, 3. Klasse, Anfertigung des 19. Jahrunderts, Punze "56" auf der Öse, Emailierung der Kreuzarme rückseitig fast vollständig ausgebrochen, Tragering fehlt, leider sehr stark beschädigtes (Beleg-)Stück
; Orden und Abzeichen; AUSLAND; Russland
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 22777
Zarenreich. St. Stanislaus-Orden, 2. Klasse, sehr hochwertige Anfertigung aus den Jahren zwischen 1882 und 1896, rückseitig leicht verschlagene St.-Georgspunze für Moskau (?) für 56 Zolotnik (583er Gold) und Meistermarke "AK" im vertieftem Rechteck für Albert Keibel, ca. 47 mm x 63 mm (mit Trageöse), 19,9 g, originale Trageöse konfektioniert, Emailierung der Kreuzarme beschädigt und fachmännisch wiederhergestellt, Tragespuren selten
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf