Via Alpina (Österreich)  -  08.11.2018 11:00

Seite 3 von 19 (375 Ergebnisse total)
Los 3041
2 Kr Franz Joseph dunkelviolettgrau im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, ungebraucht mit zarter Falzspur sowie möglicherweise produktionsbedingter waagerechter Knitterspur in darüber hinaus vollzähniger Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 82 UMw
Mein Gebot     Ausruf
Los 3042
1-60 H Franz Joseph mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle unsigniert, Fotoattest Puschmann
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 84-96 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3043
2-20 H Zeitungsmarken ohne sowie mit Lackstreifen in postfrischen Pracht-Viererblocks, alle mit Bogenrand!
Kat.-Nr.: 97-104 (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3044
1-35 H Jubiläumsausgabe auf gewöhnlichem Papier komplett in postfrischen Pracht-Viererblocks, dazu 3-35 H Kriegsbilder ebenfalls komplett in postfrischen Viererblocks, hier 2 Werte minimal fleckig, ANK 950,-
Kat.-Nr.: 139-149 x, 180-184 (je 4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3045
3 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... seltene(s) Paar ..."
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 141 x Zw U
Mein Gebot     Ausruf
Los 3046
5 H Regierungsjubiläum im waagerechten Zwischenstegpaar, gezähnt mit weiteren anhängenden Marken mit amtlichen Imprimaturstrichen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" (ANK € 1.000,-)
Kat.-Nr.: 142 ZW
Mein Gebot     Ausruf
Los 3047
5 H Regierungsjubiläum, zwei gezähnte waagerechte Zwischenstegpaare mit weiteren anhängenden Marken als postfrische Blockeinheit, ohne die sonst üblichen Makulierungsstriche in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 142 v ZW (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3048
3 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit leichter Farbverschmierung sowie obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr selten(e) ..."
Kat.-Nr.: 143 x Zs U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3049
10 H Regierungsjubiläum dunkelrosakarmin, ungezähnt mit äußerst markantem, schräg versetztem Doppeldruck! Postfrischer Neunerblock mit ebenfalls bedrucktem Oberrand, dort Falzrest, tadellos erhaltene, sehr beeindruckende Einheit, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 144 DD U (9)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3050
10 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Sechserblock ohne die sonst obligatorische Faltspur, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Turin "... bis dato die einzigen bekannten Exemplare in dieser Art ... einwandfrei. R!R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr selten(e) ..."
Kat.-Nr.: 144 Zw U (2), 144 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3051
12 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!"
Kat.-Nr.: 145 Zw U
Mein Gebot     Ausruf
Los 3052
25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im senkrechten Zwischensteg-Viererblock auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltenen Paare ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, siehe Band II, Seite 255
Kat.-Nr.: 147 Zs U (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3053
25 H Regierungsjubiläum ungezähnt im waagerechten Zwischensteg-Paar auf ungummiertem Normalpapier mit obligatorischer Zwischensteg-Faltspur, Fotoatteste Turin "... einwandfrei. R!R!" sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... sehr seltene(s) Paar ... Nur wenige derartige Stücke bekannt!" - Abbildungsstück im Ferchenbauer-Spezialkatalog, Band II, Seite 255
Kat.-Nr.: 147 Zw U
Mein Gebot     Ausruf
Los 3054
60 H bis 5 Kr Regierungsjubiläum ungezähnt, komplett 5 Werte ungebraucht mit Originalgummi und sauberem Erstfalz, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 151-155 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3055
60 H Regierungsjubiläum im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Pracht-Paar, nahezu postfrisch mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 151 UMw
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3056
1 Kr Regierungsjubiläum im waagerechten, mittig senkrecht ungezähnten Pracht-Paar ungebraucht, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 153 UMs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3057
2-20 H Merkurkopf auf Kreidepapier mit amtlicher Linienzähnung 12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 157-160 x PI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3058
2-20 H Merkurkopf auf gewöhnlichem Papier, postfrisch in unsignierten Pracht-Viererblocks
Kat.-Nr.: 157-160 z (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3059
Kaisergeburtstag, komplett 17 Werte jeweils einzeln auf absolutem Luxus-Briefstück, einheitlich mit zeitgerechten Ersttagsstempeln (!) WIEN *4m* 18.VIII.10 in unübertroffener Ausnahmequalität, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Schöner werden Sie diesen Satz in gestempelter Erhaltung nie wieder sehen!
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 161-177
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3060
Kaisergeburtstag komplett in Viererblocks (!) einzeln frankiert auf insgesamt 17 Belegen, jeder Viererblock ideal zentrisch mit nur einem einzigen Poststempel entwertet, die vollständige Serie einheitlich kalligraphisch adressiert nach Strassburg (Els.) und - soweit per Einschreiben befördert - alle mit Ankunftsstempel! Absolut ursprünglich erhaltene, in dieser Form sicherlich einmalige Liebhaber-Garnitur.
64; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 161-177 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf