Via Alpina (Österreich)  -  08.11.2018 11:00

Seite 5 von 19 (375 Ergebnisse total)
Los 3081
50 auf 2 H Merkur "Deutschösterreich" im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar, postfrisch mit rs. leichten Urmarken-Farbspuren in ansonsten Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP
Kat.-Nr.: 254 UMw
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3082
15 H Posthorn sowie 50 H Allegorie indigo auf hellblauem, ungummiertem Papier, zwei gezähnte Farbproben mit jeweils extremem Unterrand mit ca. 107 mm Länge (!) in beeindruckender Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 262, 271 P
Mein Gebot     Ausruf
Los 3083
2-50 Kr Parlament ungezähnt, alle 9 Werte inklusive der seltenen 2 Kr in postfrischen Rand-Sechserblocks, alle absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 284-292 U (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3084
2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, ungebrauchtes Top-Stück dieses prominenten Fehldruckes mit nur minimaler Falzspur, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 284 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 3085
7½ Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 289 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3086
10 Kr Parlament in guter Mischzähnung 11½:12½, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 290 C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3087
10 Kr Parlament im senkrechten, mittig waagerecht ungezähnten Paar in postfrischer Prachterhaltung, sign. Ferchenbauer sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 290 UMw
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3088
20 Kr Parlament in guter weiter Zähnung 11½, postfrischer Viererblock in unsignierter Kabinetterhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"
04; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 291 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 3089
4 Kr rot/schwärzlichkarminlila auf grauem Papier, seltene Variante mit zeitgerechtem Stempel 20 WIEN 37 24.XI.21, Pracht, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 317 y b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3090
"Flugpost auf 2 Kr hellblau, nicht verausgabte Aufdruckmarke im postfrischen 25er-Bogenteil in gut gezähnter Prachterhaltung, jeder Wert einzeln sign. Matl mit Attest "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: III (25)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3091
2½-20 Kr Parlament, Farbänderungen ohne Aufdruck "Kärnten Abstimmung", komplett alle 7 bekannten Werte ungezähnt auf ungummiertem Papier in Prachterhaltung, alle sign. Matl sowie Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK € 1.470,-)
Kat.-Nr.: 333-339 P U
Mein Gebot     Ausruf
Los 3092
Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger und unsignierter Luxus-Erhaltung, einheitlich mit vollem Oberrand (!) 7½ Kr gar mit spiegelverkerter Plattennummer "5" (diese hier kl. Falzrest), Fotoattest Steiner - In dieser exquisiten Qualität eine der Top-Raritäten Österreichs!
Kat.-Nr.: 340-359 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 3093
7½ Kr mit dem markanten Plattenfehler "Raupe" innerhalb eines postfrischen Luxus-Neunerblocks, ideal eingerahmt, Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 366 I, 366 (8)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3094
200 Kr rosa im Oberrand-Viererblock mit markanter, durch Bogenumschlag entstandener Verzähnung in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 383 F
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3095
20-10.000 Kr Frauenkopf ungezähnt, komplett 11 Werte in postfrischen Rand- bzw. Eckrand-Viererblocks, alle einwandfrei in unsignierter Top-Erhaltung, teils mit Plattennummer im Rand, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 398-408 U (4)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3096
50 H Eilmarke ungezähnt im postfrischen Eckrand-Achterblock! Ein Wert kleine Fingerspur, darüber hinaus absolut tadellos in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoatteste Turin sowie Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ... In dieser großen Einheit sehr selten!"
Kat.-Nr.: 417 U (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3097
Komponisten ungezähnt, komplett 7 Werte in waagerechten Randpaaren, bis auf 10 Kr gar alles Dreierstreifen, einheitlich mit rechtem Rand mit farbigem Fixierpunkt, alle einwandfrei postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 418-424 U (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3098
300-4800 Kr Flugpost Kress ungezähnt, alle 8 Werte in postfrischen Rand-, meist gar Eckrand-Sechserblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 425-432 U (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3099
100-1000 Kr Landeshauptstädte komplett in postfrischen Oberrand-Paaren, einheitlich mit Plattennummer "1-1-1" in tadelloser Prachterhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 433-441 PNr
Mein Gebot     Ausruf
Los 3100
Landeshauptstädte ungezähnt, komplett 9 Werte in postfrischen Unter- bzw. Eckrand-Neunerblocks in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei ... überdurchschnittlich gut erhalten ..."
Kat.-Nr.: 433-441 U (9)
Mein Gebot     Ausruf