Via Alpina (Österreich)  -  08.11.2018 11:00

Seite 13 von 19 (375 Ergebnisse total)
Los 3241
Markenausgaben. 10 C tiefschwarz, Type Ib auf Handpapier, postfrisches (!) Prachtstück mit zusätzlich deutlichem Maschinenabklatsch in farbfrischer, ringsum vollrandiger Liebhaberqualität! Sign. A. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches PRACHTSTÜCK!" (Sass. 2d)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 2 X a
Mein Gebot     Ausruf
Los 3242
Markenausgaben. 10 C tiefschwarz auf Maschinenpapier, 2 waagerechte Dreierstreifen der Typenkombinationen Ib+Ia+Ib sowie Ia+Ib+Ib im Streifen angeordnet auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, beide Einheiten außergewöhnlich farbintensiv und ringsum voll- bis überrandig, mit insgesamt 5 herrlich klar platzierten L2 "Motta 27 MAR" (Müller 167a) zudem unübertrefflich schön entwertet, darüber hinaus weitere Besonderheiten wie Randdruck und Plattenfehler, Fotoattest Ferchenbauer "... vollkommen naturbelassenes, außergewöhnlich attraktives KABINETTSTÜCK!"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 2 X I (6)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3243
Markenausgaben. MAILÄNDER POSTFÄLSCHUNG 15 C zinnoberrot, Type I, gleich 3 Exemplare (!) im Streifen geklebt mit sauberen K1 MILANO 22/3 (1858) auf vollständigem Faltbrief nach Vicenza mit rs. Ank.-Stempel, alle drei Stücke sind voll- bis überrandig, sehr frisch und besonders farbintensiv! Äußerst seltene, tarifrichtige Mehrfachfrankatur dieser schon einzeln frankiert sehr seltenen Postfälschung, zumal in derart schöner Liebhaber-Qualität. Fotoatteste Avi sowie Ferchenbauer "... taufrisches und attraktives KABINETTSTÜCK! dieses sehr seltenen Lombardei-Venetien-Beleges" (Sass. F3a)
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 3 PFä (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3244
Markenausgaben. ROVIGO 7. GIU° (1850), blauer L2 (Müller 209a) ideal klar, vollständig und übergehend auf Erstdruck 15 C zinnoberrot, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem kleinformatigem Luxus-Faltbrief via Ferrara nach Bologna. Extrem frühe, in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerte Frankatur vom 7. Ausgabetag (!), noch vor Beitritt des Kirchenstaats zum Österr.-Italienischen Postverein, freigemacht bis zur österr. Ausgangsgrenze, handschriftlich taxiert "9" für den Auslandsanteil mit roten L1 FRONTIERE sowie "Regno L°&V°"! Fotoatteste E. Diena sowie Ferchenbauer "... KABINETTSTÜCK! dieses interessanten und seltenen Briefes" (Sass. 3a)
Kat.-Nr.: 3 X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 3245
Markenausgaben. LOREO 22 GIU., blauer Kursiv-L2 (Müller 133b) ideal klar, gerade und übergehend auf breitrandigem Erstdruck 30 C braun, Type I auf Handpapier, mit rechts 5½ mm breitem Bogenrand auf kleinem Luxus-Briefstück aus dem 1. Verwendungsmonat Juni 1850! Vielfach attestiert Colla, Babor sowie Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK! dieser sehr seltenen Entwertung" (Sass. R²)
Kat.-Nr.: 4 X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 3246
Markenausgaben. VENEZIA 11. GIU°, roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf kopfstehend verklebter 30 C tiefdunkelbraun, Type I auf Handpapier, auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger
Kat.-Nr.: 4 X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 3247
Markenausgaben. 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie Fotoatteste Fiecchi und Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles rel. PRACHTSTÜCK! dieses extrem großen Eckrandstück-Beleges"
Kat.-Nr.: 4 Y III
Mein Gebot     Ausruf
Los 3248
Markenausgaben. 45 C hellblau, Type I auf Handpapier, engster waagerechter Abstand 0,2 mm zwischen "5" und "C", ungebrauchtes linkes Randstück ohne Gummi, darüber hinaus sehr schön farbfrisch und ringsum voll- bis weit überrandig mit links Randdruck und 4-4,5 mm breitem Bogenrand! Fotoattest Ferchenbauer "... bildseitig wirkungsvolles PRACHTSTÜCK!" (Sass. 10c, 9.500,-)
2; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 5 X a
Mein Gebot     Ausruf
Los 3249
Markenausgaben. PIOVE 5 GIU., roter Kursiv-L2 ideal klar, vollständig und übergehend auf wunderbar kontrastierender 45 C hellblau, Type I auf Handpapier, auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Diena sowie Fotoatteste Colla und Ferchenbauer "... wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. R²) - ex Dr. Jerger
Kat.-Nr.: 5 X I
Mein Gebot     Ausruf
Los 3250
Markenausgaben. 2-15 S, je ungezähntes Paar mit oberem Bogenrand aus Neudruckprobe von 1884 auf ungummiertem Papier, Fotoattest Goller BPP "... sehr gut erhalten..."
; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 6-11 ND III P
Mein Gebot     Ausruf
Los 3251
Markenausgaben. 3 So Doppeladler gelblichgrün, ungebraucht in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, rechts und links jeweils ein Zahnloch ausgelassen! Sign. Köhler und Matl sowie Fotoattest Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles, frisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 37a, € 7.500,-)
1; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: 15
Mein Gebot     Ausruf
Los 3252
Zeitungsstempelmarken. 4 Kr rot, farbfrisches, voll- bis überrandiges Liebhaberstück, klar gestempelt SPEDIZIONE GAZZETTE VENEZIA, Fotoatteste Seitz und Ferchenbauer "... naturbelassenes PRACHTSTÜCK!" (Sass. 4, € 10.000,-)
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Lombardei und Venetien
Kat.-Nr.: Z 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 3253
Kreta. "RETTIMO", Prachtabschlag auf Brief mit 10 Sld. nach Piräus, bei Ankunft mit 20 L Hermeskopf nachfrankiert, Archivbug rechts durch die Marke, seltene Kombination
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost
Mein Gebot     Ausruf
Los 3254
Levante. 1865, 15 Soldi als Einzelfrankatur, entwertet mit Lloydstempel "SALONICHIO", via Smyrna nach Alexandria, Zähnung oben flach/kurz, seltene Entwertung
Kat.-Nr.: V 23
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3255
Levante. 10 Paras auf 3 Kreuzer, Achterblock rückseitig als R-Verwendung aus Constantinopel nach AMSTERDAM mit Ankunftsstempel, Archivbug
Kat.-Nr.: 21 (8)
Mein Gebot     Ausruf
Los 3256
Levante. PORTO ¼-30 Pia dunkelgrün auf glanzlosem dünnem Papier, einheitlich alle 9 Werte postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Auslandspost
Kat.-Nr.: Po 6-14 y a
Mein Gebot     Ausruf
Los 3257
Allgemeine Ausgaben. 3, 5 und 10 K je auf unterschiedlich geschnittenen Briefstücken mit zeitgerechten Stempeln K.u.K. ETAPPENPOSTAMT DABROWA in POLEN30.VI.15, Fotoattest Steiner "... einwandfrei ..." (ANK € 470,-)
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Österreichisch-ungarische Feldpost
Kat.-Nr.: FP 19-21
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3258
Markenausgaben. 40 H gelborange postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Steiner "vollzähniges farbfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (ANK 19A, € 675,-)
0; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Bosnien und Herzegowina
Kat.-Nr.: 19 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3259
Erst- und Sonderflugpost Erst- und Sonderflugpost. Erstflug CFRNA Wien - Prag, Luftpostbrief ab Wien 16.7.1922 nach Prag 17.7., sehr seltener Beleg mit 2 senkrechten Bügen (Kohl 22.1.d).
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Flugpostbelege
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 3260
Erst- und Sonderflugpost. CFRNA Erstflug Wien - Prag - Straßburg - Paris, R-GA-Karte mit Zusatzfrankatur ab Wien 16.8.1922 nach Paris, rs 3 Stp Paris u.a. 19.7. sowie "Inconnu" (Kohl EF 22.1.g LP)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf