Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Internationale Philatelie - 08.11.2018 16:00
Seite 29 von 34 (667 Ergebnisse total)
Europa A-Z
Polen
Los 4561
5 H Freimarken 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte I, Feld 60, tadellos gestempelt auf Briefstück, mehrfach signiert sowie geprüft Pascal Scheller mit aktuellem Fotoattest, mit einer Auflage von nur 2.050 Exemplaren eine sehr seltene Marke! (Fischer 1.100,-)
5; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 30
Ausruf
Los 4562
20 H Krakauer Ausgabe mit Aufdruckfehler "gebrochenes A in POLSKA", ungebraucht, Pracht, mehrfach signiert
1; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 35
Zuschlag
Ausruf
Los 4563
90 H Freimarken 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte I, Feld 65, tadellos gestempelt auf Briefstück, sign. Mikulski sowie Fotoattest Pascal Scheller, mit einer Auflage von nur 1.300 Exemplaren eine sehr seltene Marke! (Fischer 3.000,-)
Kat.-Nr.: 42
Ausruf
Los 4564
Schlacht bei Liegnitz, Farbe rot (u.a. Wertziffer) fehlend, postfrisch, Pracht
0; Europa A-Z; POLEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3318
Ausruf
Europa A-Z
Polen
Portomarken
Los 4565
15 H Krakauer Ausgabe 1919 mit kopfstehendem Aufdruck im Buchdruck von Platte II D, Feld 13, tadellos gestempelt mit Stempelfragment "(KRAKO)W 1", sign. Jungjohann BPP, Mikstein und Scheller (Fischer 8.500,-)
3; Europa A-Z; POLEN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 3 K
Ausruf
Los 4566
20 H Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte II A, Feld 23, tadellos gestempelt auf Briefstück, sign. Jungjohann BPP, Landré sowie Fotoattest Pascal Scheller, mit einer Auflage von nur 450 Exemplaren eine sehr seltene Marke! (Fischer 1.400,-)
5; Europa A-Z; POLEN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 4
Zuschlag
Ausruf
Los 4567
40 H Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Buchdruck von Platte II A, Feld 10, tadellos entwertet mit Stempelfragment, sign. Mikulski sowie Scheller mit Plattierung, mit einer Auflage von nur 1.000 Exemplaren eine sehr seltene Marke! (Fischer 1.000,-)
Kat.-Nr.: Po 7
Ausruf
Los 4568
1 Kr Krakauer Ausgabe 1919 mit Aufdruck im Steindruck, tadellos gestempelt, sign. Mikstein, Gryzewski und Mikulski sowie Fotoattest Pascal Scheller, mit einer Auflage von nur 80 Exemplaren eine der seltensten Marken Polens! (Fischer 18.000,-)
Kat.-Nr.: Po 8
Ausruf
Los 4569
1932, Postkarte aus Berlin mit 5 Pfg Ebert nach Berlin, weitergeleitet als Poste Restante nach Warschau, dort mit violettem T-Stempel und Nachportmarken versehen, sign.. Petriuk
6; Europa A-Z; POLEN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 69 (3), 80
Zuschlag
Ausruf
Los 4570
1936, Ansichtskarte aus Österreich nach Polen, hier wurde die österreichische Frankatur offenbar nicht anerkannt und mit schwarzen T-Stempel, handschriftlicher "18 c" in blau und 20 Gr Portomarke versehen, sign. Petriuk
Kat.-Nr.: Po 87
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Polen
Polnische Korps
Los 4571
Alle 11 Werte, 10 auf 7 Kop. mit fiskalischer Strichentwertung (repariert, Fotobefund Scheller), ansonsten tadellos gestempelt (bis auf einen Wert auf Briefstücken) und sign. Jungjohann BPP
3; Europa A-Z; POLEN; Polnische Korps
Kat.-Nr.: 1-11
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Portugal
Los 4572
300, 500 und 1000 R S. Antonio, die drei Höchstwerte ungebraucht in feiner Erhaltung
1; Europa A-Z; PORTUGAL; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 121-123
Ausruf
Europa A-Z
Portugal
Azoren
Los 4573
1904, R-Brief ab PONTA DELGADA 19.1.04 mit 115 Rs. in EF nach Belgien, Transit via Lissabon 25.1.04 und Ankunft Brüssel 29.1.04
6; Europa A-Z; PORTUGAL; Azoren
Ausruf
Europa A-Z
Rumänien
Los 4574
GALATZ 8/11 (1862), vollständiger FRANCO Faltbrief nach Constantinopel mit rs. Ank.-Stempel des Österr. Lloyd in ursprünglicher Erhaltung
6; Europa A-Z; RUMÄNIEN; Markenausgaben
Ausruf
Los 4575
1917, R-Brief mit 10 und 40 B., entwertet mit seltenem Militärpoststempel "OFIC. TEL. POSTAL MILITAR DIVIZIA IV", zensiert mit Operationsdienststempel, via Iasi nach BERN/Schweiz mit Ankunftsstempel
Zuschlag
Ausruf
Los 4576
1917, R-Brief mit 15 und 50 B., Kriegskorrespondenz aus IASI via Odessa mit russischer Zensur und Siegelöffnung rückseitig, nach BERN/Schweiz mit Ankunftsstempel
Zuschlag
Ausruf
Europa A-Z
Russland
Los 4577
30 K rosakarmin/gelblichgrün auf dickem Papier, herrlich farbintensives, gut zentriertes und perfekt gezähntes Luxusstück mit sehr guter Adlerprägung, ideal zentrisch und klar entwertet mit dem seltenen Stempel 106 - WOLKOWYSK, Fotoattest Mikulski "... eine der schönsten 30 Kopekenmarken", mit dieser Entwertung "... wahrscheinlich Unikat"!
3; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 x
Zuschlag
Ausruf
Los 4578
1 K auf 3 K GSK in Auslandsverwendung ST. PETERSBURG 19.11.1880 nach Düsseldorf mit vs. Ank.-Stempel in phantastisch frischer Kabinetterhaltung
6; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 18 X; P 5
Ausruf
Los 4579
5 K Wappen in später Inflationsverwendung und beidseitiger Massenfrankatur mit 80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München, Transit Moskau 5.1.23, übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung
Kat.-Nr.: 67 (80)
Ausruf
Los 4580
1 R ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit Abart: der Unterdruck, das Mittelstück und der Werteindruck sind kopfstehend, Fotoattest Hovest
0; Europa A-Z; RUSSLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 77 Bx K3
Ausruf