Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 1 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 4668
DE MANNHEIM, schwarzer L1 voll und klar auf vollständigem frühem Auslandsbrief 1763 nach Paris, vs. ALLEMAG. und rs. erbrochenes rotes Lacksiegel, erstklassig erhalten
6; Altdeutschland; BADEN; Vorphilatelie
Mein Gebot     Ausruf
Los 4669
"KROTZINGEN" - POSTABLAGE BIENGEN, 1866, Brief in die preussische Bundesfestung LUXEMBURG, als Feldpostbrief portofrei, Taxe wieder durchgestrichen, rückseitig Stempel "Trois Vierges "und "Luxemburg"
6; Altdeutschland; BADEN; Postablagestempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4670
1 Kr auf sämisch, farbfrisches, allseits voll- bis meist breitrandige Marke mit sehr klar aufgesetztem Fünfringstempel "19" - BRUCHSAL, helle Stelle links oben, sonst gut, Fotokurzbefund Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4671
1 Kr auf sämisch, I. Auflage, farbfrische, meist noch voll- bis breitrandig geschnittene, nur rechts unten minimal berührte Marke, mit herrlich klarem Fünfringstempel "50" - GERNSBACH auf Briefstück, Fotoattest Stegmüller BPP "... dekoratives Briefstück"
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4672
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Kabinettstück mit sauber aufgesetztem Fünfringstempel "95" - MÜLLHEIM, sign. H. Köhler, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4673
1 Kr auf braun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Prachtstück, Fotokurzbefund Stegmüller BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4674
1 Kr auf braun, II. Auflage, oben und unten kurz berührtes, meist voll- bis breitrandig geschnittenes waagerechtes Paar auf Briefstück, je Marke Fünfringstempel "79" - LAHR, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 1 b (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4675
1 Kr auf braun, II. Auflage, farbfrischer, zweiseitig voll- bis breitrandiger, links und unten berührter bzw. leicht angeschnittener waagerechter Dreierstreifen mit Fünfringstempelentwertung "157" - WERTHEIM, linke Marke unten rechts kleiner Einriss, rs. haften noch Teile des Briefpapiers, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 1 b (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4676
FREIBURG 20. MRZ. (1853), roter Ra2 auf bar frankierter Chargé Auslands-Faltbriefhülle nach Vlaardingen/Holland mit rs. Ank.-Stempel, trotz Faltbug äußerst attraktives Stück mit dekorativem blauem Absenderstempel
Mein Gebot     Ausruf
Los 4677
SCHWEIZ N.T.T., schwarzer Ra2 zur Kennzeichnung bereits vereinnahmter Postvereinsgebühren ideal klar auf entzückendem Liliput-Faltbriefchen mit vollständigem Inhalt, von GENEVE 20 AOUT 53 nach Meiningen en Saxe, hiernach weitergeleitet an die Thurn und Taxissche Post - äußerst reizvolles Luxus-Briefchen
Mein Gebot     Ausruf
Los 4678
1 Kr silbergrau in typisch trockenem Druck, hervorragend frisches, allseits tadellos vollzähniges Luxusstück mit links anhängendem Teil der Nachbarmarke (!) sowie wunderschön klar und zentrisch platziertem K2 BADEN G. B. 8 5 auf unübertrefflichem Liebhaber-Briefstück! Fotoattest Stegmüller BPP "Ein schönes Exemplar dieser in einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke" - Das mit Abstand schönste, mit normalen Maßstäben nicht zu messende Spitzenstück dieser per se sehr seltenen Marke.
Kat.-Nr.: 13 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4679
1 Kr grauschwarz, ungebraucht mit Originalgummi in vollzähniger (!) Kabinetterhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ... seltene Marke ..." - Seit jeher in dieser Qualität in der Katalognotierung stark unterschätzte Variante, die völlig zu Unrecht im Schatten ihres silbergrauen Pendants steht
1; Altdeutschland; BADEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13 c
Mein Gebot     Ausruf
Los 4680
3 Kr mittelrosarot, enge Zähnung, farbfrisches, allseits vollzähniges waagerechtes Kabinett-Paar, je Marke K2 BÜHL G.B. 12 / 11, mit Ortsstempel weitaus seltener als mit Nummern- oder Uhrradstempelentwertung, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 16 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4681
6 Kr im Paar mit Nummernstempel "8" auf kleinformatigem Brief ab BADEN 7.9.(1866) nach Belgien mit rs. diversen Transiten und Ankunft Brüssel 8.9.66
Kat.-Nr.: 19 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4682
9 Kr dunkelbraun neben 3 Kr rosa und 6 Kr-Wertstempel blassultramarin eines Ganzsachenausschnittes in farbfrischer Luxuserhaltung, vollzähnig mit klar aufsitzenden K2 MANNHEIM 8 MRZ in einmalig attraktiver Dreifarben-Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP
Kat.-Nr.: 20 c, 18; GAA
Mein Gebot     Ausruf
Los 4683
18 Kr grün, leuchtend farbfrisch mit allseits vollständiger Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi, sign. Senf sowie Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung."
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4684
18 Kr grün, tiefe Farbnuance, farbfrisch und allseits vollzähnig mit klar und gerade aufsitzendem K2 ZELL a. H. 5. OKT., sign. Starauschek, Fotobefund Stegmüller BPP "... tadellose Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 21 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4685
18 Kr dunkelgrün, ungebrauchtes Top-Stück mit nahezu vollständigem, typisch getöntem Originalgummi, unbenommen kleiner, verblasster Tintenspuren vorzügliches Exemplar, tadellos vollzähnig und enorm farbintensiv! Sign. Nussbaum, Köhler sowie Fotoatteste Seeger, Flemming und Stegmüller BPP "... in ungebrauchter Erhaltung äußerst selten" - Seit jeher eine notorisch unterbewertete Marke, praktisch nie angeboten, zumal in dieser Qualität!
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4686
18 Kr dunkelgrün mit sauberem K2 MANNHEIM 29 JUN, bis auf nur einen Fehlzahn einwandfrei in ursprünglicher, sehr schön farbfrischer Erhaltung, vielfach signiert sowie Fotoattest Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4687
18 Kr dunkelopalgrün, tieffarbig mit klarem Fünfringstempel "57" - HEIDELBERG auf Briefstück in ursprünglicher Erhaltung, zwei Zahnfehler sowie linke untere Ecke bestoßen, Fotobefund Stegmüller BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 21 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf