Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
Nachlässe, Sammlungen International
180. Auktion
Heute: 29. März 2024
Flug- und Zeppelinpost
180. Auktion
180. Auktion
Einzellose
180. Auktion
Sammlungen Deutsche Gebiete
180. Auktion
180. Auktion
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 09.11.2018 10:00
Seite 67 von 81 (1620 Ergebnisse total)
SBZ
Ost-Sachsen
Markenausgaben ab Nr. 51
Los 5988
3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
0; SBZ; OST-SACHSEN; Markenausgaben ab Nr. 51
Kat.-Nr.: 56 DD U
Ausruf
Los 5989
12 Pfg karminrot, postfrisches linkes Randstück (!) des seltenen Probedrucks, herstellungsbedingt winziger Holzsplitter aus dem Papier herausgefallen, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 60 P
Ausruf
Los 5990
6 Pfg Dresdner Zwinger schwarzgelbgrün auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisches rechtes Randstück (!) des seltenen Probedrucks mit typisch streifiger Gummierung in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: 64 P II
Ausruf
Los 5991
6 Pfg Wiederaufbau dunkelgraugrün mit Zähnungsabart L 11 : 11½, postfrisch mit Oberrand, Pracht, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 64 a C
Zuschlag
Ausruf
Los 5992
12 Pfg Wiederaufbau "mit weißem Dach", postfrischer Probedruck mit bildseitig nicht störenden Einschränkungen, u.a. sign. Sturm BPP sowie Fotoattest Jasch BPP
Kat.-Nr.: 65 P III
Ausruf
SBZ
Provinz Sachsen
Wappenausgabe
Los 5993
Ungezähnt (66-71).
3 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende Stufen", postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
0; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Wappenausgabe
Kat.-Nr.: 67 Y
Zuschlag
Ausruf
Los 5994
Ausruf
Zurückgezogen!
Los 5995
Ungezähnt (66-71).
8 Pfg Provinzwappen mit seltenem Wasserzeichen "steigende Stufen", postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: 70 Y
Zuschlag
Ausruf
SBZ
Provinz Sachsen
Los 5996
15 Pfg mit Wasserzeichen "fallende Stufen" in der seltenen Farbe Bräunlichkarmin, postfrisches Prachtstück, sign. Ströh BPP mit Fotoattest "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
0; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 80 X b
Zuschlag
Ausruf
Los 5997
VERSUCHSDRUCKE 6 und 12 Pfg Bodenreform einheitlich mit kennzeichnendem Oberrand (!) mit Vollstempeln QUEDLINBURG 16.1.46 in tadelloser Top-Erhaltung! Sind derartige Versuchsdrucke schon postfrisch sehr selten, zählen sie in gestempelter Erhaltung zu den ganz großen SBZ-Raritäten, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"
3; SBZ; PROVINZ SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 85-86 w VI
Ausruf
Los 5998
6 Pfg Wiederaufbau ungezähnt mit Plattenfehler "weißer Fleck links neben 6", postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: 87 B X
Ausruf
Los 5999
12 Pfg Wiederaufbau dunkelrot, unten ungezähntes Unterrandstück, einwandfrei postfrisch, typischer leichter Kalanderbug, tiefst sign. Ströh BPP
Kat.-Nr.: 88 Ab Uu
Ausruf
SBZ
Thüringen
Los 6000
Antifa-Block auf dünnem Papier, Type V, postfrische Bogenecke (!) in Prachterhaltung, sign. Herpichböhm BPP sowie Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
0; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1 t a
Zuschlag
Ausruf
Los 6001
Antifa-Block auf dünnem Papier, Type I, linke obere Bogenecke (!) mit 2 klaren Stempeln ERFURT 1n 12.1.46 in gleichmäßig getönter Erhaltung, lediglich rechts unten etwas knapp gezähnt, Fotoattest Jasch BPP
3; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1 t a
Ausruf
Los 6002
Antifa-Block auf dickem Papier, tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: Block 1 x
Zuschlag
Ausruf
Los 6003
Antifa-Block auf dickem Papier, Type VI, tadellos vollzähnig mit nur einem einzigen, zentrischen Stempel ERFURT 1z 24.12.45 in Prachterhaltung, sign. Herbst BPP sowie Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ..."
Kat.-Nr.: Block 1 x a
Zuschlag
Ausruf
Los 6004
Antifa-Block, aus Kleinbogenecke oben links auf nicht adressiertem, sehr sauberen Brief mit 2 klaren Abschlägen WEIMAR 1 18.12.45, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei"
6; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1 x a (I)
Zuschlag
Ausruf
Los 6005
Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier, Type II, postfrische Bogenecke (!) in unsignierter Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ..."
Kat.-Nr.: Block 1 x b
Zuschlag
Ausruf
Los 6006
UNGEZÄHNTER Antifa-Block mit 3 Pfg hellsiena auf dickem Papier, Type III + IV im ungebrauchten waagerechten Paar! Sowohl eine zarte Druckspur im rechten Block als auch die Falzspuren sind kaum wahrnehmbar, insgesamt hervorragend erhaltenes Schaustück nicht nur deutscher Nachkriegs-, sondern der gesamten deutschen Philatelie! Fotoattest Ströh BPP - Von dem einzig hergestellten ungezähnten Kleinbogen sind nur vier der ursprünglich enthaltenen sechs ungezähnten Blocks überhaupt bekannt, wovon jeder einzelne in seiner Type ein Unikat darstellt, im Paar eine museale Spitzen-Rarität!
1; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1 x b U (2)
Ausruf
Los 6007
Antifa- und Weihnachtsblock, je auf dickem Kartonpapier in Type III, in seltener Kombination gemeinsam auf größerformatigem, portogerechtem R-FDC von SAALFELD 18.12.45 nach Weida, jeweils mit nicht zentrisch aufsitzendem Ortswerbestempel (dadurch nur Teilentwertung der Marken, einmal auf Brief übergehend!) in ungewöhnlicher Entwertung gegen die Postvorschrift, rs. mit Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Ströh BPP - Sehr seltener Pracht-FDC in guter Erhaltung!
8; SBZ; THÜRINGEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: Block 1-2 x (III)
Ausruf