Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 6 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 4768
3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück (!) mit ideal zentrisch aufsitzendem K1 NUERNBERG VI 17 SEP 96 in sehr gut gezähnter Luxuserhaltung auf kleinem Liebhaber-Briefstück! Signiert Thier sowie Fotoattest Helbig BPP "... eine der großen Raritäten ... deren Zustand (vom rechten Bogenrand) auch hohen Qualitätsanforderungen genügt" - Auflage nur 20 Exemplare, unseres Erachtens das schönste überhaupt bekannte Stück!
5; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 10 x B K
Mein Gebot     Ausruf
Los 4769
3 Pfg mit kopfstehendem Aufdruck neben einem waagerechten Paar 10 Pfg in exakt tarifgerechter Verwendung auf Einschreiben-Ortsbrief NUERNBERG VI 15 SEP 96, alle Marken tadellos erhalten, vollzähnig, ursprünglich haftend und sehr sauber gestempelt, mit Kontrollstempel "P.C.N." auf in dieser Qualität wohl einzigartigem Liebhaber-Brief! Fotoattest Helbig BPP "... in ausgezeichnetem Zustand ... hervorragenden Portobeleg der Pfennigzeit" - Von den ohnehin nur bekannten zwei Belegen stellt dieser den mit Abstand wesentlich schöneren dar!
6; Altdeutschland; BAYERN; Portomarken
Kat.-Nr.: Po 10 x B K, 12 B x (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4770
15 Pfg BAEC Luftpost, Flugmarke, üblich rau gezähnt, etwas Gummipatina, verklebt auf der eigentlich schon mit dem Flugzuschlag versehenen Sonder-GSK "Seenlandschaft" mit 5 Pfg Luitpold ab MÜNCHEN 21.10.12 nach Legelshardt / Baden, seltene Kombination, Fotoattest Helbig BPP
6; Altdeutschland; BAYERN; Flugpostmarken
Kat.-Nr.: F I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4771
BUDAPEST 23 MAI 74, unbeanstandete Verwendung eines 2 Kr Antwortteils in Ungarn, bedarfsmäßig mit Text, rs. Ank.-Stempel der zuvorigen Zusendung vom 11. Mai 1874, zurück gesandt nach Kempten, Königreich Bayern. Spektakuläre Verwendung aus dem K.u.K. Gebiet, welches derartige Doppelkarten erst später einführte, sehr gut erhalten und in dieser Form wohl Unikat!
6; Altdeutschland; BAYERN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: P 5 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4772
2 Kr Antwortkarte verwendet im Deutschen Reich, mit idealem K1 LEIPZIG 30 12 75 (dem vorletzten Tag ihrer Gültigkeit!) nach München mit vs. Ank.-Stempel, Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: P 5 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4773
7 Kr Post-Anweisung über 10 Gulden, bedarfsgebraucht mit anhängendem Copon (!) und Halbkreisstempel NEU-ULM 8/3 (1875) nach Böhmerkirch/Württemberg mit rs. Ank.-Stempel, unbenommen leichter Spuren ebenso attraktiv wie selten
Kat.-Nr.: A 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4774
5 Pfg Antwortkarte verwendet im Deutschen Reich, mit idealem K1 ALTENBURG 23/5 76 in extrem früher Verwendung (Ausgabe lt. Michel-Katalog erst 1877!) nach München mit vs. Ank.-Stempel, Kabinetterhaltung
Kat.-Nr.: P 11 II A
Mein Gebot     Ausruf
Los 4775
10 Pfg Wappen Auslands-GSK ab PASSAU 14.10.96 nach Bulgarien mit vs. Ankunft Tschirpan 5.10.96, julianischer Kalender in Bulgarien, exotische Destination
Kat.-Nr.: P 23
Mein Gebot     Ausruf
Los 4776
Ganz komplett 6 Werte in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ½ S auf hellblau gar postfrisch, 1 S Bogenecke, meist sign. Pfenninger
10; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-5, 1 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4777
1 S auf weiß, üblich knapper Schnitt, links tangiert und natürliche Knitter, auf vollständigem, rs. rau geöffnetem Umschlag mit etwas Patina ab BERGEDORF 29.5.(1865) nach Hamburg St. Pauli, Ankunft 29.5.1865, Fotoattest Jakubek BPP "... Frankatur in sehr frischem ursprünglichem Zustand, natürliche Aufklebefalte"
6; Altdeutschland; BERGEDORF; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4778
"17" - GROSS-WINNIGSTEDT in schwarz auf 2/4 Ggr in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung auf Brief bis 5 Meilen nach Schöppenstedt, knittrig mit leichten Altersspuren, das Datum im Orts-K2 handschriftlich ergänzt "9 8." (1862), Fotoattest Lange BPP "Seltener Aufgabeort"
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 9 a (½)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4779
"34" - OTTENSTEIN 17 JUL 1860, seltener Stempel 2x klar auf rs. nicht ganz vollständiger Faltbriefhülle mit 4/4 Ggr. nebst ¼ Ggr auf graubraun nach Holzminden, beide Marken farbfrisch und ringsum tadellos gerandet in Kabinetterhaltung, als Doppelbrief mit vorausbezahltem Bestellgeld tarifgerecht freigemacht, Fotobefund Lange BPP - ein in mehrfacher Hinsicht bemerkenswerter Liebhaberbeleg!
Kat.-Nr.: 9 a (1¼)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4780
1 Sgr rosa, ungebraucht ohne Gummi, ringsum breitrandig geschnitten in farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Brettl BPP "... sehr selten"
2; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4781
1 Sgr lebhaftkarmin, farbfrisch, voll- bis breitrandig, blauer Bogenstempel aus Braunschweig, Fotokurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4782
2 Sgr lebhaftpreußischblau, farbfrisch, allseits vollrandig, blauer K2 aus BRAUNSCHWEIG, Fotokurzbefund Lange BPP "einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4783
3 Sgr orangerot, farbfrisch und ringsum breitrandig mit vollständigem Abschlag des Bogenstempels BRAUNSCHWEIG 8/8 auf einmalig attraktivem Luxus-Briefstück, sign. Brettl sowie Fotobefund Lange BPP
5; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3
Mein Gebot     Ausruf
Los 4784
¼ Ggr auf hellgelbbraun, farbfrisches, vollrandiges Kabinettstück mit Nummernstempel "47" - Wolfenbüttel, Fotokurzbefund Lange BPP
Kat.-Nr.: 4
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4785
3 Sgr. auf mattrosa auf Auslandsbrief BRAUNSCHWEIG 6/10 (1856) nach Broadstairs / England mit seltenem Teilfranko bis zur Postvereinsgrenze, geröteltes Weiterfranko "4" und roter K1 "P.", die Knitter des ursprünglich erhaltenen, hauchdünnen Seidenpapier-Kuverts setzen sich teilweise in der ansonsten einwandfreien, voll- bis breitrandigen Marke fort, etwas Patina, klarer Nummernstempel "8" und rs. Bahnpost-Transit BERLIN - MINDEN sowie Transite Dover und Ramsgate, sehr seltene Teil-Barfrankatur, Fotobefund Lange BPP "Interessanter und seltener Beleg"
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4786
10/4 Ggr auf graubraun als waagerechte Kabinett-Einheit mit sauberen Orts-K2 (!) BRAUNSCHWEIG 16 MAI 1867, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig, sign. A. Diena sowie Fotoattest Wilderbeek BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9 a (2½)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4787
4/4 Ggr auf gelbbraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisches und ringsum gut gerandetes Kabinettstück mit zentrischem Stempel "9", Fotoatteste Engel sowie Wilderbeek BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 9 b Z
Mein Gebot     Ausruf