Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 14 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 4928
OSCHATZ 4 AUG 51, blauer K1 klar und übergehend auf Liebhaber-Briefstück mit 2 Ngr Friedrich August hellgrünlichblau, am 4. Tag ihrer Gültigkeit! Herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig in unübertrefflicher Qualität und Optik! Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... selten"
5; Altdeutschland; SACHSEN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 5
Mein Gebot     Ausruf
Los 4929
3 Pfg in der seltenen orangeroten Nuance, Platte V, Type 7, ringsum voll- bis überrandig mit Teilen aller 4 Schnittlinien - oben und links vollständig inklusive Teil der linken Nachbarmarke, das sächsische Liniensystem ist klar erkennbar! - mit ideal zentrisch und hervorragend klar abgeschlagenem blauem K1 OSCHATZ 27 MAE. 51 auf Vorderseite einer Streifbandsendung mit vollständigem Adressteil nach Borna. Altbekannte Sachsen-Rarität 1. Ranges und ausgesprochenes Liebhaberstück, Fotoatteste Pfenninger (1960) sowie Rismondo BPP (2011) "Farbfrisches, besonders schönes Stück dieser Marke in einwandfreier Erhaltung!" Mit auf dieser Marke sehr seltenem blauem Einkreisstempel Oschatz!
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4930
2 Ngr mittelblau in ungebrauchter Kabinetterhaltung, wunderschön farbfrisch, ringsum gleichmäßig breitrandig, mit vollem Originalgummi, sign. Starauschek sowie Fotoattest Rismondo BPP
1; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 4931
½ Ngr auf grau, 2 Ngr auf blau sowie 3 Ngr auf gelb, bildschöne Dreifarbenfrankatur auf aktenfrischer Auslands-Faltbriefhülle DRESDEN NEUST.BAHNH. 14/VI 58 nach Paris, lediglich 3 Ngr soeben links unten tangiert, darüber hinaus absolut tadellos und enorm wirkungsvoll in unbehandelter Prachterhaltung, Fotoattest Rismondo BPP "Dekorative Dreifarbenfrankatur"
Kat.-Nr.: 8 I, 10 a, 11
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4932
5 Ngr Johann dunkelrotorange im waagerechten, ringsum voll- bis breitrandigen Dreierstreifen von der linken Druckbogenseite, mit sauber aufsitzenden Nummernstempeln "48" - BISCHOFSWERDA und rechts unten leichter Tintenspur auf kleinem Kabinett-Briefstück, ungeachtet einer kleinen Papieraufspaltung hervorragend erhaltenes, literaturbekanntes Liebhaberstück, sign. Drahn sowie Fotoattest Vaatz BPP "... eine große Seltenheit der Sachsenphilatelie" - ex Romanow, ex Knapp
5; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 a (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 4933
10 Ngr Johann im Paar geklebt mit 2 Ngr Wappenausgabe auf bildschönem Liebhaber-Briefstück LEIPZIG 24.VIII.64, unbenommen eines winzigen Randspalts absolut tadellose und enorm wirkungsvolle farbgleiche Mischfrankatur Kopf- & Wappenausgabe, Fotoattest Rismondo BPP "Einwandfreie Erhaltung"
Kat.-Nr.: 13 a, 17 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4934
5 Ngr türkisgrau mit klarem Ra2 CHEMNITZ in überdurchschnittlich schöner, farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotobefund Vaatz BPP "... einwandfrei"
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4935
WESTERLAND 21/8 67, zwei klare Abschläge dieses sehr seltenen K1 preußischer Type auf unbehandeltem weißem Damenbrief, mit tadellos erhaltener 4 S braunocker nach Hof in Bayern mit rs. Ank.-Stempel. Einer von unseres Wissens nur zwei bekannten Belegen dieser Stempel-Rarität; da die Postanstalt Westerlands nur während der Badesaison vom 1.7.-30.9.1867 geöffnet war, kann der erst in diesem Jahr eingeführte Stempel auf Schleswig-Holstein-Marken auch nur in dieser kurzen Zeitspanne vorkommen!
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Ortsstempel
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4936
"170" jeweils zentrisch auf zweimal Dänemark 4 S auf vollständigem Faltbrief nach Witzwort in den Landzustellbereich von Friedrichstadt, mit übergehend platziertem K1 KIELER BAHNHOF Z 19 1 1859, beide Marken tadellos gerandet und farbfrisch mit daneben "Einliegend Proben ohne Werth"
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Nummernstempel Dänemark
Kat.-Nr.: DK 7 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4937
Fire RBS rotbraun mit Unterdruck im Buchdruck, dreiseitig breitrandig auf Brief mit Rostrundstempel "19" und K2 mit Krone KIELER BAHNHOF 29.3. (1854) nach Heiligenhafen, seltener Beleg aus der Korrespondenz des Vize-Consul Brannmann, Fotoattest Møller BPP "... perfekt frisch erhalten"
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Roststempel
Kat.-Nr.: DK 1 II a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4938
1 S blau in ungebrauchter Prachterhaltung, tadellos gerandet und farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, sign. Richter sowie Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
1; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4939
1 S preußischblau in ungebrauchter Prachterhaltung, tadellos gerandet und farbfrisch mit deutlicher Wappenprägung, u.a. doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4940
2 S rosarot in ungebrauchter Kabinetterhaltung, tadellos gerandet und hervorragend frisch mit deutlicher Wappenprägung, Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
Kat.-Nr.: 2 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4941
2 S rosa, postfrischer Sechser-Block mit oberem Bogenrand und allseits breiten Rändern, farbfrisch und sehr deutlich geprägt, mehrfach signiert, Fotoattest Møller BPP "... einwandfrei"
0; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a (6)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4942
2 S rosa mit doppelter Wappenprägung, voll- bis breitrandiges ungebrauchtes Exemplar mit leichter waagerechter Bugspur in ansonsten frischer und guter Erhaltung, Fotoattest Møller BPP
Kat.-Nr.: 2 a DD
Mein Gebot     Ausruf
Los 4943
2 S rosa mit perfektem Randverlauf und unten Teil der Nachbarmarke, auf Brief mit klarem Abschlag des Nummernstempels "12" - Hamburg, lediglich das Briefpapier wurde etwas ergänzt, ansonsten in optisch sehr ansprechender Erhaltung, sign. Lange sowie Fotoattest Jakubek BPP "... vorzüglich erhaltene Frankatur" sowie aktuelles Fotoattest Møller BPP
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 4944
2 S dunkelrosarot auf tarifrichtig freigemachtem Faltbrief RENDSBURG BAHNHOF 27/3 (1851) nach Altona, der Adressat mit Teil des Datumstempels wurde ergänzt, darüber hinaus völlig unberührt in ursprünglicher Erhaltung, insbesondere die perfekt farbfrische (!) Marke ist lediglich oben entlang der Randlinie geschnitten, dreiseitig voll- bis breitrandig, deutlich geprägt und voll gestempelt mit auf 2 S seltenem Rostrundstempel "39"! Altbekannte Holstein-Rarität, u.a. sign. Köhler sowie Alt-Attest Sellschopp und Fotoattest Møller BPP
Kat.-Nr.: 2 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4945
4 S karminrot, allseits vollständig durchstochenes Exemplar mit auf dieser Marke selten vorkommendem Dreiringstempel "192" der Schlesw. Eisenbahn auf Briefstück, Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
5; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4946
1¼ S grauultramarin, Luxusstück mit Privat-Durchstich 9½ des Postbevollmächtigten Berg, wie er nur bei einzeln am Schalter verkauften Marken Verwendung fand, mit klar und übergehend aufsitzendem Stempel "127" - OLDENBURG 15 4 1864 auf großem Briefteil nach Segeberg, Fotoattest Møller BPP "Nur wenige Briefe und Briefteile mit privat durchstochenen Marken sind bekannt"
Kat.-Nr.: 5 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 4947
1¼ S grauultramarin mit weit gewelltem Grund, ungebraucht o.G. in breitrandiger und farbfrischer Prachterhaltung, Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
2; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf