Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 80 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 6248
Wohlfahrt 1955, vier Vorlagekartons im A5 Format mit Trockensiegel der Bundesdruckerei und Pergaminschutzblatt. Auf jedem Karton befinden sich drei Marken derselben Wertstufe mit unterschiedlichen Papier- und Unterdruckvarianten. Diese Vorlagekartons sind extrem selten. Signiert sowie ausführliches Attest Salomon BPP
2; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 222-225
Mein Gebot     Ausruf
Los 6249
10 Pfg Europa mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, tadellos postfrisch in der für diese Ausgabe normalen Zähnung (unten ein Zahn verkürzt), Fotoattest Schlegel BPP "echt ... einwandfrei"
0; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 241 Z
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6250
Heuss II, kompletter postfrischer Viererblocksatz aus Bogenecken unten rechts, je mit Formnummer zwischen 1-4, unsigniert, Luxus
04; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: 259-265 (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6251
40 Pfg Europa, Versuchsdruck mit ca. 4½ mm breitem senkrechten Phosphorstreifen und Handstempel "Entwertet", postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 339 V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6252
25 Pfg mit Einstein-Portrait in dunkelbraunrot im Buchdruck, postfrischer Probedruck zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet" in einwandfreier Erhaltung, gepr. Salomon BPP.
Kat.-Nr.: 353 P 1
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6253
25 Pfg mit Einstein-Portrait in blau im Stichtiefdruck, postfrischer Probedruck zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet" in einwandfreier Erhaltung, gepr. Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 353 P 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6254
25 Pfg mit Einstein-Portrait in smaragdgrün im Buchdruck, postfrischer Probedruck zur Überprüfung der Fluoreszenzintensität mit Gummihandstempel "Entwertet" in einwandfreier Erhaltung, gepr. und Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: 353 P 3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6255
20 Pfg Matthias Claudius, starke waagerechte Verzähnung, tadellos postfrisch vom Unterrand, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 462 Verz.
Mein Gebot     Ausruf
Los 6256
Kat.-Nr.: XI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6257
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts unten mit Form-Nr. 1, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 608 Ur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6258
20 Pfg Gandhi rechts ungezähnt, Luxusbogenecke rechts oben, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 608 Ur
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6259
10 Pfg Weihnachten "Pausbäckchen", postamtlich verschicktes Musterexemplar in postfrischer Prachterhaltung ohne jegliche Signatur, Fotoattest Schlegel BPP
Kat.-Nr.: XII
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6260
Olympische Sommerspiele, Blockausgabe mit deutlichem und optisch ansprechendem Schmitzdruck der schwarzen Farbe, postfrisch, Pracht
Kat.-Nr.: Block 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 6261
100 Pfg Heimatvertriebene, unverausgabte Marke mit großem D in DEUTSCHEN, tadellos gestempelt "1000 BERLIN 11 zs 14.10.91 - 21" auf Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP
5; Bundesrepublik Deutschland; MARKENAUSGABEN;
Kat.-Nr.: XIV
Mein Gebot     Ausruf
Los 6262
100 Pfg. Bamberg 1996, unbedruckt gebliebener 10er-Bogen zusammenhängend mit bedrucktem 10er-Bogen und rosa Zwischenblatt unten, eine Marke unbedruckter Bogen (rechts unten) mit leichten Spuren, sonst tadellos, im Michel unbekannt!
Kat.-Nr.: 1881
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6263
62 C Asterix und Obelix, als nicht gestanzter Zusammendruck aus selbstklebendem Markenheftchen, einwandfrei
Kat.-Nr.: 3178-3179 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 6264
62 C Asterix, nicht gestanzt aus selbstklebendem Markenheftchen, einwandfrei
Kat.-Nr.: 3179 U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6265
70 C "Kerstfest", bedarfsmäßig verwendetes Exemplar der vom Verkauf zurückgezogenen Marke auf weißem Briefstück mit nahezu voll aufsitzendem Hamburger Stempel BRIEFZENTRUM 25.1.17, einwandfrei.
Kat.-Nr.: XX
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 6266
1973, komplettes Jahrbuch postfrisch in völlig einwandfreier Erhaltung, inkl. Schutzhülle
0; Bundesrepublik Deutschland; JAHRESZUSAMMENSTELLUNGEN;
Kat.-Nr.: JZ 1
Mein Gebot     Ausruf
Los 6267
1983-1987, roter Einband, mit postfrischen Marken der Bundesrepublik und Berlin inklusive ATM, dazu vier Minister-Jahrbücher ex 1990-1992 mit silbernem Einband und weitere ca. 200 Ministerkarten in kleinem und großem Format
06; Bundesrepublik Deutschland; MINISTERAUSGABEN; Minister-Mehrjahresbücher
Mein Gebot     Ausruf