Deutsche Philatelie  -  09.11.2018 10:00

Seite 23 von 81 (1620 Ergebnisse total)
Los 5108
50 Pfg Bayern Abschied mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch und zeitgerecht gestempelt DACHAU 21 APR 22 in vollzähniger Top-Erhaltung, Fotoattest Tworek BPP "... einwandfrei"
3; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 125 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5109
20 Pfg Germania gelblichgrün, ungezähnt mit zentrischem Rundstempel BERLIN in voll- bis breitrandiger Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP
Kat.-Nr.: 143 b U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5110
40 Pfg Germania lebhaftkotkarmin, Oberrandstück im Walzendruck, gestempelt, Kurzbefund Weinbuch BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 145 a II W OR
Mein Gebot     Ausruf
Los 5111
40 Pfg Germania ungezähnt, breitrandiges Luxusstück mit ideal zentrisch abgeschlagenem, zeitgerechtem Stempel HALLE (SAALE) 30.8.21, Fotoattest Weinbuch BPP "Echt gebrauchte ungezähnte Marken von dieser Ausgabe sind selten"
Kat.-Nr.: 145 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 5112
60 Pfg Germania, Kölner Postfälschung, einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Fotobefund Weinbuch BPP, Pracht
0; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 147 PFä
Mein Gebot     Ausruf
Los 5113
1,60 M auf 5 Pfg gelbbraun mit glänzendem, kopfstehendem Aufdruck, ungefaltetes rechtes Randstück postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... erstmals bekannt gewordene ... in einwandfreier Qualität" - Aufsehenerregende Neu-Entdeckung aus dem Jahr 2016, 95 Jahre nach Verausgabung!
Kat.-Nr.: 154 I a K
Mein Gebot     Ausruf
Los 5114
3 M auf 1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila, seltener stumpfer Aufdruck, postfrisches Walzendruck-Oberrandstück mit Strichkonfiguration 141/151 in ungefalteter und unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP "... einwandfrei ... selten"
Kat.-Nr.: 155 II b W OR
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5115
3 M auf 1¼ Mk Germania karminrot/dunkelkarminlila, seltener stumpfer Aufdruck, farbfrisch, sehr gut zentriert und bis auf einen verkürzten Zahn überdurchschnittlich gut gezähnt, mit zeitgerechter und sehr klarer Entwertung RÜBELAND (HARZ) 5.5.22, Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 155 II b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5116
75 Pfg Germania mit falschem Überdruck "10 M 10" zum Schaden der Post, zeitgerecht entwertet FRANKFURT MAIN 25.8.22 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, ausführliches Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 157 PFä
Mein Gebot     Ausruf
Los 5117
10 Pfg Ziffer schwarzoliv im senkrechten Unterrand-10er-Block, tadellos postfrisch, jede Marke sign. Winkler BPP
Kat.-Nr.: 159 b (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5118
20 Mk Pflüger mit kopfstehendem Unterdruck, postfrische linke obere Bogenecke (!) in sehr gut gezähnter, ungefalteter Kabinetterhaltung, sign. mit Fotoattest Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 176 a I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5119
100 Pfg Arbeiter ungezähnt, breitrandiges rechtes Randstück (!) mit zeitgerecht abgeschlagenem, ideal zentrisch und klar aufsitzendem Stempel BERLIN 31c 8.2.23 in unübertrefflicher Luxuserhaltung, doppelt attestiert Weinbuch BPP
Kat.-Nr.: 187 a U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5120
3 Mk Posthorn mit Firmenlochung "F.Z." in EF auf Eilbrief ELBERFELD 4.9.23 nach Berlin, nur Briefporto frankiert mit Vermerk "Das Eilbestellgeld zahlt der Empfänger", sehr sparsam, denn wenn gleichzeitig mehr als nur ein unfrankierter Eilbrief an denselben Empfänger ging, hatte dieser nur die halbe Eilgebühr zu bezahlen, entsprechend mit nur 150 Pfg nachtaxiert, zudem in Elberfeld eingeworfen mit L2 "Aus dem Briefkasten" und in Berlin mit Rohrpost befördert mit Transit 5.9.23 und Uhrzeit "11:30", Portostufen-Spezialität!
6; Deutsches Reich; INFLATION;
Kat.-Nr.: 192
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5121
5 Mk Queroffset ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig mit zeitgerechtem Stempel BERLIN SW 68 27.5.22 in tadelloser Top-Qualität, Fotoattest Weinbuch BPP "... sehr selten"
Kat.-Nr.: 194 a U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5122
10 Mk Posthorn, 3 Stück, Orts-R-Brief BERLIN 2.1.23, unzustellbar, ohne Absender, daher von der Post geöffnet, Absender-Adresse vs. notiert und amtlich verschlossen mit 2x blauer Oblate der OPD Berlin, mit vollem Inhalt, Aktenlochung unten unauffällig verschlossen
Kat.-Nr.: 207 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5123
50 Mk Posthorn, EF auf Fernbrief BERLIN 7.3.23 nach Schneeberg, ungenügend frankiert, Annahme verweigert wegen Nachporto, ohne Absender, daher von der Post geöffnet, Absender-Adresse vs. notiert und amtlich verschlossen mit blauer Oblate der OPD Berlin, Marke mit Firmenlochung "V.N.G."
Kat.-Nr.: 209
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5124
3 Mk Posthorn, 60 Stück in Massenfrankatur dachziegelartig überlappend rs. verklebt mit 20 Mk Arbeiter, 500 Mk Queroffset und 5.000 Mk Wartburg auf Paketkarte für ein 15,5 kg Paket ab STETTIN 21.6.23 nach Sindringen
Kat.-Nr.: 225 (60), 251, 261
Mein Gebot     Ausruf
Los 5125
40 Mk Posthorn unten ungezähnt, vollständiges Unterrandstück mit zeitgerechter Maschinenstempelentwertung WÜRZBURG 13.4.23 in farbfrischer Top-Erhaltung, Infla sign. Düntsch BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "Echt gebrauchte Stücke ... sind bisher nur sehr wenige Exemplare bekannt"
Kat.-Nr.: 232 P Uu
Mein Gebot     Ausruf
Los 5126
40 Mk Arbeiter, 3 Stück, Auslands-Streifband bis 100 g ab LUDWIGSLUST 8.5.23 in die Schweiz, Nachsendung nach Lugano "Postlagernd", Pracht
Kat.-Nr.: 244 (3)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5127
200 Mk Queroffset ungezähnt, farbfrisch und sehr breitrandig mit zeitgerechtem Stempel ZWICKAU (SACHSEN) 2b 10.8.23 in tadelloser Top-Qualität, Bugspur lediglich im äußersten Breitrand, Infla sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Weinbuch BPP "... in einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 248 a U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf