Online-Katalog (Vorabgebote)

Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

# 1–20 von 244

Altdeutschland | Braunschweig

1 Sgr karmin, 2 Sgr blau sowie 3 Sgr orangerot jeweils ungebraucht mit voller Originalgummierung in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Ausnahmequalität! Mit unterschiedlichen Signa versehen sowie Fotoattest Lange BPP "Gesamte erste Ausgabe, ungebraucht mit Gummierung, ist eine Braunschweig Rarität" - Werden schon einzelne Stücke kaum einmal angeboten und sind regelmäßig heiß umkämpft, darf ein derartiges Satzangebot mit Fug und Recht als Sensation betrachtet werden.
1; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-3
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
¼ Ggr auf dünnem hellbraunem Papier im farbfrischen, ringsum gleichmäßig breitrandigem Kabinett-Viererblock, sauber gestempelt "24" - HOLZMINDEN, sign. Bolaffi sowie Fotoattest Lange BPP
34; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 x (4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr auf braungelb in ungebrauchter Luxuserhaltung, absolut farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig mit vollem Originalgummi, signiert Köhler sowie Fotoattest Lange BPP "... nicht häufige Marke"
Kat.-Nr.: 6 b
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr in vordem als solcher katalogisierter und auch attestierter "dottergelber" Farbnuance in ungebrauchter Luxuserhaltung, herrlich farbfrisch und ringsum breitrandig mit vollem Originalgummi, doppelt signiert Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... in der dottergelben Farbnuance lag mir bisher [2004] nur dieses Stück vor" - Insofern auch abseits mittlerweile fehlender Katalogdifferenzierung - oder eben gerade deshalb - ein hochinteressantes Stück
Kat.-Nr.: 6
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
2 Sgr auf blau mit kopfstehendem Wasserzeichen im waagerechten Luxus-Paar, herrlich farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig sowie sauber gestempelt "8" mit dazugehörigem Briefstück, Fotoatteste Brettl und Lange BPP "Die bisher einzigen, mir bekannten Exemplare der Mi. Nr. 7 mit dem verkehrten Wasserzeichen. Braunschweig Unikat"
3; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 a Z (2)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
2 Sgr auf blau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit zentrischem Nummernstempel "29." auf tarifrichtig frankierter Faltbriefhülle KREIENSEN 22/6 nach Hildesheim in das Königreich Hannover, farbfrische und tadellos gerandete, sehr seltene Halbierung, Fotoatteste Lange BPP "Von Kreiensen ist mir nur ein weiterer Brief mit einer Halbierung bekannt. Große Braunschweig Seltenheit" sowie Wilderbeek BPP "Seltene Braunschweig Besonderheit ... einwandfrei"
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 a H 1
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
2 Sgr auf lebhaftgrauultramarin in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig und farbfrisch mit vollem Originalgummi, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Bisher [2006] lag mir kein weiteres ungebrauchtes Exemplar ... in der hellen Farbnuance vor. Seltene Marke"
Kat.-Nr.: 7 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
3 Sgr auf lebhaft rosafarbenem Papier, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Kabinetterhaltung! Bislang einzig bekanntes Exemplar dieser in ungebrauchter Erhaltung gänzlich unbekannten Farbe, Fotoattest Lange BPP "Braunschweig Seltenheit"
Kat.-Nr.: 8 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
2/4 und ¾ Ggr auf graubraun mit kopfstehendem Wasserzeichen, attraktiv im Streifen geklebt auf bildschönem Luxus-Kuvert SEESEN 13 7, tarifrichtig freigemacht via Wolfenbüttel nach Watzum bei Schöppenstedt aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Lange BPP "Selten mit dem kopfstehendem Wasserzeichen, zumal auf der a-Farbe"
Kat.-Nr.: 9 a Z (¾+2/4)
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
4/4 Ggr auf gelbbraunem weichem Papier mit roten Punkten, ungebraucht (!) ohne Gummi in farbfrischer, ringsum tadellos gerandeter Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Braunschweig Rarität!"

Die MICHEL Katalogbewertung kann angesichts der Einmaligkeit dieses Stückes nur als "ungenügend" eingestuft werden
2; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 b
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
½ Gr auf graugrün mit ringsum vollständig erhaltenem bogenförmigem Durchstich 16, rechts teils innerhalb der Scherentrennung, ideal zentrisch gestempelt "37" - SCHÖNINGEN in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Rühland sowie Fotoattest Lange BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 10 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr auf gelb in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ringsum gleichmäßig breitrandig und leuchtend farbfrisch mit Originalgummi mit Falzrest, Fotoattest Lange BPP "Ungebraucht eine nicht häufige Marke"
Kat.-Nr.: 11 A
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr auf gelbem Papier, diagonal halbiert, linke obere Hälfte als ½ Gr Landpostbestellgeld-Frankatur auf mittig gefalteter Faltbriefhülle SCHÖPPENSTEDT 22 7 ins nahe gelegene Barnstorf, phantastisch frisch erhalten, ringsum breitrandig sowie ideal zentrisch und klar mit blauem Nummernstempel "38." in idealer Weise entwertet. Einer von nur zwei überhaupt bekannten Briefen aus Schöppenstedt, ausführliches Fotoattest Bühler "schönste und besterhaltenste Brief!", Fotoattest Lange BPP "Braunschweig Rarität"
Kat.-Nr.: 11 A H
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in herrlich farbfrischer Kabinetterhaltung, u.a. sign. Müller-Mark und Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 11 B
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, zentrisch entwertet mit blauem Nummernstempel "8" des Braunschweiger Hofpostamtes, farbfrisch mit ringsum perfekt gelungener Durchstichtrennung in herausragender Liebhabererhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoatteste R.P.S. und Lange BPP "Eine seltene Marke, zumal mit dem blauen Stempel ..."
Kat.-Nr.: 11 B
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
3 Sgr rosa in ungebrauchter Kabinetterhaltung, ringsum breitrandig und farbfrisch mit Originalgummi, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Lange BPP "Ungebraucht mit Originalgummi eine sehr seltene Marke"
Kat.-Nr.: 12 A a
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
3 Sgr lebhaftkarmin in ungebrauchter Luxuserhaltung, ringsum breit- bis überrandig mit ca. 4 mm breitem Oberrand! Farbfrisch mit vollständigem Originalgummi, Fotoatteste Pfenninger sowie Lange BPP "... eine sehr seltene Marke, mir sind nur wenige Stücke bekannt"
Kat.-Nr.: 12 A b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
3 Sgr karmin mit allseits vollständig erhaltenem, wenngleich teilweise etwas unebenem linienförmigem Durchstich 17, rechts etwas eckrund, darüber hinaus tadellos erhalten, herrlich farbfrisch und klar gestempelt "8.", Fotoattest Lange BPP
Kat.-Nr.: 12 b C
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
1 Sgr gelbocker mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht im senkrechten Kabinett-Paar mit ringsum vollständig gelungener Durchstichtrennung, darunter die obere Marke mit dem markanten Plattenfehler "Punkt neben jeder Wertziffer", doppelt attestiert Lange BPP "Senkrechte Einheiten sind nicht häufig. Selten mit dem Plattenfehler"
Kat.-Nr.: 14 A I, 14 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe
2 Sgr auf dunkelblauem Kartonpapier (!) mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung, sehr schön zentrisch gestempelt in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Lange BPP "Sehr selten auf Kartonpapier, mir lag bisher nur ein weiteres Stück vor"
Kat.-Nr.: 15 y
Mein Gebot     Ausruf
Details & Gebotsabgabe