Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

Seite 5 von 13 (244 Ergebnisse total)
Los 81
½ Ngr zitronengelb in ebenso farbfrischer wie -typischer Luxuserhaltung, tadellos vollzähnig mit ideal zentrisch und glasklar aufsitzendem Nummernstempel "76" - OELSNITZ in schöner nicht vorstellbarer Art und Weise, doppelt attestiert Rismondo BPP
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15 e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 82
1 S preussischblau in postfrischer Kabinetterhaltung, ringsum voll- bis breitrandig und farbfrisch mit außerordentlich deutlich geprägtem Wappen, Fotoattest Møller BPP "Einwandfrei"
0; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 83
1 S dunkelblau, farbfrisches, ringsum tadellos voll- bis breitrandiges Luxusstück mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Rostrundstempel "30" - PLÖN sowie perfekt erhaltener Wappenprägung, sign. Drahn sowie Fotoattest Møller BPP
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 84
2 S rosarot, farbfrisches, ringsum gleichmäßig gut gerandetes Kabinettstück mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Rostrundstempel "19" - KIELER BAHNHOF und deutlicher Wappenprägung, sign. Lange sowie Fotoattest Møller BPP "Ein sehr schönes Exemplar ..."
Kat.-Nr.: 2 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 85
1¼ S olivgrün, diagonal halbiert, linke obere Hälfte ursprünglich haftend auf kleinem Liebhaber-Briefstück, vorschriftswidrig verwendet nach Ablauf der eigentlichen Gültigkeit, da Marken zu ½ S erst am 22.2.1865 erschienen, farbfrisch und sehr gut erhalten mit kopfstehend glasklar abgeschlagenem K2 ALTONA 16/11 65, u.a. sign. W. Engel sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "Es sind nur fünf Briefstücke mit Halbierungen von S-H Nr. 4 registriert ... einwandfrei"
5; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 H
Mein Gebot     Ausruf
Los 86
1¼ S Courant mit eng gewelltem Grund, diagonal halbiert, linke untere Hälfte auf kleinem Liebhaber-Briefstück, ideal zentrisch gestempelt "113" - ALTONA in farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. W. Engel sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "Nur ganz wenige Halbierungen von Michel 5I sind bekannt ... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 I H
Mein Gebot     Ausruf
Los 87
1¼ S mit weit gewelltem Grund, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit klar aufsitzendem Stempel "113" - ALTONA in farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoatteste Jakubek sowie Møller BPP "Eine seltene Marke in sehr guter, überdurchschnittlicher Qualität, einwandfrei"
Kat.-Nr.: 5 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 88
1¼ S Courant mittelgrauultramarin, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte auf senkrecht gefaltetem weißem Liebhaber-Kuvert ALTONA 12 7 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, tadellos breitrandig und farbfrisch mit voll und klar aufsitzendem Nummernstempel "113", aus der kurzen Verwendungszeit zwischen 23.6.1864 und 31.3.1865, sign. Drahn und Kruschel sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP
6; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 H
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 89
1¼ S Courant mittelblau/weißrosa, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte mit glasklar aufsitzendem Nummernstempel "113" auf bildschönem weißem Retour-Kuvert ALTONA 24/10 nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel, handschriftlich "Nicht zu finden" sowie "Absender unbekannt" mit rotem Lacksiegel der "RETOURERÖFFNUNGS-COMMISSION", etc., aus der kurzen Verwendungszeit zwischen 23.6.1864 und 31.3.1865, u.a. sign. Jakubek BPP sowie ausführliches Fotoattest Møller BPP "... in ausgesprochen schöner und einwandfreier Qualität"
Kat.-Nr.: 7 H
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 90
4 S hellockerbraun mit klar und gerade aufsitzendem K2 EUTIN 19 11 65 in farbfrischer, außergewöhnlich schöner Ausnahmequalität mit sehr gutem Durchstich, vielfach signiert sowie Fotoattest Møller BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 12
Mein Gebot     Ausruf
Los 91
1¼ S graulila im ungebrauchten Kabinett-Viererblock aus linker unterer Bogenecke mit vollständigem Unterrand mit den Reihenziffern "9" und "10", sehr frisch mit bestens gelungener Durchstichtrennung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Møller BPP "Ungebrauchte Marken der 7. Auflage sind sehr selten vorkommend, Blocks sind bedeutende Seltenheiten"
14; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 18 b (4)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 92
2 Sgr auf rosa in ungebrauchter Luxuserhaltung, farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig! Fotoattest Sem BPP "Die farbfrische Marke ist ungestempelt in dieser überdurchschnittlichen Erhaltung selten"
1; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 93
2 Sgr auf rosa, diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit voll aufsitzendem Nummernstempel "316" - ALVERDISSEN auf kleinem Liebhaber-Briefstück, speziell für Taxis-Verhältnisse außergewöhnlich gut geschnitten, links vollrandig, unten überrandig mit Einfassungslinie der Nachbarmarke! Ein in jeder Hinsicht einmaliges Spitzenstück der gesamten Taxis-Philatelie, sign. Köhler sowie ausführliches Fotoattest Sem BPP "... tadellos ... Bisher einzig bekannte Halbierung der Nr. 5, die nach m.M. durch einen kurzfristigen Mangel an 1 Sgr.-Werten entstanden ist. Bereits im 'Sebastian' abgebildete altbekannte Taxis-Rarität" - UNIKAT.
5; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a H
Mein Gebot     Ausruf
Los 94
3 Sgr auf gelb in ungebrauchter Luxuserhaltung, leuchtend farbfrisch und ringsum tadellos breitrandig! Signiert sowie Fotoattest Sem BPP "Die ungestempelt seltene Marke ist bemerkenswert frisch- und farbkräftig erhalten"
Kat.-Nr.: 6 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 95
6 Kr auf rosa, Type IA, in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch und ringsum tadellos voll- bis breitrandig! Fotoattest Sem BPP
Kat.-Nr.: 9 a IA
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 96
½ Sgr orange, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte neben 1 Sgr karmin mit jeweils voll aufsitzendem Nummernstempel "281" - ARNSTADT auf einmaligem Liebhaber-Briefstück, beide Marken in gutem, teils vollrandigem Taxisschnitt, teils auch überrandig mit Teilen der Nachbarmarken! U.a. sign. Drahn, Glasewald und Haferkamp BPP sowie ausführliches Fotoattest Sem BPP "... bisher nur dieses Briefstück und ein Brief bekannt. Eine beachtliche Taxis-Rarität in frischer Erhaltung!"
Kat.-Nr.: 28 H, 29
Mein Gebot     Ausruf
Los 97
1 Sgr karminrot, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit voll aufsitzendem Nummernstempel "281" - ARNSTADT auf gering knittrigem Liebhaber-Briefstück, speziell für Taxis-Verhältnisse phantastisch breitrandig geschnitten, noch dazu links unten mit Druckspieß im Überrand! Ein in mehrerlei Hinsicht außergewöhnliches Spitzenstück, ausführliches Fotoattest Sem BPP "Eine zweite Halbierung auf Brief ist aus Arnstadt bekannt. Weitere sind bisher nicht registriert. Eine bemerkenswerte Taxis-Rarität!"
Kat.-Nr.: 29 H
Mein Gebot     Ausruf
Los 98
1 Sgr karminrosa im waagerechten, mittig senkrecht nicht durchstochenem Luxus-Paar der Felder 41 + 42, ungebraucht mit links 20 mm breitem Bogenrand, Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 48 UMs
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 99
1 Sgr karminrosa im waagerechten Paar, mittig senkrecht nicht durchstochen, herrlich farbfrisch mit zwei zentrisch aufsitzenden Vierringstempeln "301" - BREMEN sowie ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in einwandfreier Luxuserhaltung! Sign. Müller-Mark sowie doppelt attestiert Sem BPP "Gestempelt ist mir bisher [2018] nur ein weiteres Paar bekannt. Eine Taxis-Seltenheit"
3; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 48 UMs
Mein Gebot     Ausruf
Los 100
1 Gr rot ohne Durchstich, farbfrisch und dreiseitig breit- bis überrandig mit den erforderlichen Mindestmaßen, im Unterrand gerissen statt geschnitten, kleine Stelle in die Randlinie, dessen ungeachtet äußerst attraktiv mit ideal zentrischem Preußen-K2 KALK 18/10 68, Fotobefund Mehlmann BPP "... selten!"
3; Altdeutschland; NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK (NDP); Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 U
Mein Gebot     Ausruf