Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

Seite 2 von 13 (244 Ergebnisse total)
Los 21
2 Sgr auf dunkelblau, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf etwas getönter Faltbriefhülle in attraktivem Kleinformat, ideal zentrisch gestempelt "18." mit daneben HALLE A. D. WESER 22/8 nach Lauenstein mit rs. Ank.-Stempel, tarifrichtig für Entfernung bis 10 Meilen freigemacht. Erstklassige, altbekannte Braunschweig-Rarität, Fotoattest Lange BPP "Halbierungen von Braunschweig sind sehr selten und meist von Halle an der Weser bekannt." - ex Gaston Nehrlich
6; Altdeutschland; BRAUNSCHWEIG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15 H
Mein Gebot     Ausruf
Los 22
3 Gr auf blaugrauem, senkrecht gestreiftem Papier, Type III, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in ungebrauchter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Müller-Mark, Bremer Kartei Nr. 965, Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Eine seltene Marke"
1; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 x III
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 23
3 Gr auf blaugrauem, waagerecht gestreiftem Papier, Erstauflage in tiefschwarzem Druck mit zweiseitig vollständig sichtbaren Trennungslinien, die für die Folgeauflagen wegretuschiert wurden! Zart gestempeltes, absolut einwandfrei erhaltenes Spitzenstück dieser bislang nur in etwa 10 Exemplaren registrierten Bremen-Rarität, worunter lediglich das vorliegende Stück das Prädikat "tadellos" für sich in Anspruch nehmen darf, entsprechend ausführliches Fotoattest Neumann BPP "... mit so gut sichtbaren Trennungslinien und vor allem in tadelloser Erhaltung ist diese Marke eine große Rarität"
3; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 y V
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 24
3 Gr auf blaugrauem, waagerecht gestreiftem Papier, ungebrauchter waagerechter Dreierstreifen der Bogenfelder 112/113/114 mit allen 3 Typen, zudem die beiden rechten Marken mit Wasserzeichen "Lilie"! Sehr farbfrisch und ringsum breitrandig in unübertrefflicher Luxusqualität, sign. A. Diena sowie Fotoattest Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein sehr schöner Streifen dieser Marke, der mit so schön sichtbaren WZ-Teilen selten ist."
Kat.-Nr.: 1 y W (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 25
7 Gr auf dickerem, rötlichgelbem Papier in postfrischer Luxuserhaltung, herrlich farbfrisch sowie ringsum gleichmäßig breitrandig mit Unterrand, dort sign., Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Ein dekoratives Exemplar dieser Marke"
0; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 26
7 Gr auf dünnerem, olivgelbem Papier in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung mit sauber aufsitzendem Teil-Ra2 BREMEN (KS 112), Fotoattest Heitmann BPP
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 27
5 Sgr dunkelgrün auf gestrichenem Papier, farbfrisches, ringsum breitrandig geschnittenes Luxusstück mit unterem Bogenrand (!) sowie vollständig aufsitzendem Ra2 BREMEN 27 8 (KS 108) auf größerem Liebhaber-Briefstück, nebensitzend großer Teil des Taxstempels "2½ Sgr." in wirkungsvoll kontrastierender roter Farbe! Fotoattest Neumann BPP "... tadellos erhalten. Ein besonders schönes Briefstück dieser echt gestempelt und in wirklich einwandfreier Erhaltung sehr seltenen Marke."
5; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 28
2 Gr dunkelgelblichorange mit ausgabentypischem, bis auf einen minimalen Randspalt einwandfreiem Durchstich in farbfrischer, sehr schöner Gesamterhaltung mit "schlüsselfrei" aufsitzendem Ra2 (KS 167), mehrfach sign. sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine seltene Marke"
Kat.-Nr.: 5 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 29
3 Gr in Type I auf waagerecht gestreiftem blaugrauem Papier, ausgabentypisch durchstochen und herrlich farbfrisch mit zweifach parallel aufsitzendem FRANCO-L1 (KS 146) in Kabinetterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Heitmann BPP "... tadellos erhalten. Ein dekoratives Exemplar dieser sehr seltenen Marke"
Kat.-Nr.: 6 y I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 30
7 Gr auf gelb auf tarifrichtig frankierter Auslands-Faltbriefhülle BREMEN 5 10 (KS 107) via Hamburg nach Kopenhagen mit allen Stempeln, völlig ursprünglich haftend mit bereits vor dem Aufkleben vorhandenen Papierunebenheiten in phantastisch frischer Liebhabererhaltung, altbekanntes Spitzenstück dieser altdeutschen Frankatur-Rarität aus bekannter Korrespondenz, sign. Köhler sowie Fotoatteste Dr. Fischer und Heitmann BPP "Es sind nur wenige Ganzstücke dieser Marke bekannt, äußerst dekoratives Exemplar dieser Seltenheit".
6; Altdeutschland; BREMEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13
Mein Gebot     Ausruf
Los 31
5 Sgr dunkelolivgrün in farbtypischer, tadellos vollzähniger Luxuserhaltung, mit sauber und gerade aufsitzendem Ra2 BREMEN 19 12 (KS 119) auf unübertrefflich schönem Liebhaber-Briefstück, gleich dreifach attestiert Drahn, Dr. Fischer BPP sowie Neumann BPP "Ein sehr schönes Briefstück dieser echt gestempelt extrem seltenen Marke und vor allem in dieser Qualität eine Rarität"
Kat.-Nr.: 15 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 32
4 S gelbgrün mit voll aufsitzendem Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, links mit voller Zwischenlinie! Sign. Pfenninger sowie Fotoattest Lange BPP
3; Altdeutschland; HAMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 33
9 S gelb mit doppelt aufsitzendem feinem Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum sehr breitrandiger Kabinetterhaltung mit rechts voller Schnittlinie, doppelt sign. Thier sowie Fotoatteste Jakubek und Lange BPP
Kat.-Nr.: 7
Mein Gebot     Ausruf
Los 34
9 S orangegelb in wunderschöner, leuchtend frischer Farbe, ringsum tadellos gerandet mit ideal aufsitzendem feinem Vierstrichstempel auf großem Luxus-Briefstück, mit daneben K1 LONDON PAID in rot sowie Absenderstempel in blau als phantastisch wirkende Tricolore! Sign. Diena und Bolaffi sowie Fotoattest Lange BPP "Dekoratives und seltenes Briefstück"
5; Altdeutschland; HAMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 35
1¼ S hellfliederfarben in postfrischer Luxuserhaltung! Farbtypisch und ringsum breitrandig in erstklassiger Ausnahmeerhaltung, von Feld 3 stammend, doppelt sign. Engel BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
0; Altdeutschland; HAMBURG; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 36
1¼ S graupurpur vom 2. Druckstein, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte mit voll aufsitzendem K1 ST.P.A. HAMBURG 13/3 auf kleinem Liebhaber-Briefstück, sign. Engel BPP sowie Fotoattest Lange BPP "... in einwandfreier Erhaltung ... als Briefstück ist mir nur ein weiteres bekannt. Große Seltenheit"
Kat.-Nr.: 12 b II H
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 37
9 S gelb mit voll und klar aufsitzendem dickem Vierstrichstempel in farbfrischer, ringsum vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Lange BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 18
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 38
2 Sgr auf graublau diagonal halbiert, linke obere Hälfte mit ideal klar und gerade sowie zusätzlich daneben abgeschlagenem Ra2 ELZE 6 JULI auf größerem Luxus-Briefstück, Fotoattest Berger BPP "Ein seltenes Briefstück in sehr schöner Erhaltung" (siehe Rohlfs, S. 65)
5; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 H
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 39
2 Sgr auf graublau mit kopfstehendem Wasserzeichen, ringsum tadellos voll- bis breitrandig mit ideal zentrisch aufsitzendem blauem K1 HAMBURG in farbfrischer Kabinetterhaltung, doppelt attestiert Berger BPP "... einwandfreie Qualität ... Ein schönes Exemplar der seltenen Marke"
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 W
Mein Gebot     Ausruf
Los 40
3 Sgr auf gelb mit kopfstehendem Wasserzeichen, ringsum tadellos breitrandig mit klarem Teil-K2 HARBURG, abgesehen von einer unsichtbaren Bugspur einwandfrei in leuchtend farbfrischer Liebhaber-Erhaltung, sign. Lechte sowie doppelt attestiert Berger BPP "... bisher nur drei weitere Exemplare bekannt geworden"
Kat.-Nr.: 5 W
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf