Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

Seite 7 von 13 (244 Ergebnisse total)
Los 218
80 Pfg Germania/Handstempelaufdruck ideal zentrisch und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 4/2 01 auf kleinem Kabinett-Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 219
20 Pfg Germania mit kopfstehendem Handstempelaufdruck! Ungebraucht mit Neugummi sowie gemäß Fotoattest Jäschke-L. BPP tolerablen Einschränkungen, Bug/punkthell, weitere Ausführungen im ebenfalls vorliegenden Fotoattest Bothe BPP unterstreichen die große Seltenheit dieser Aufdruckabart, die folgerichtig ohne Michel-Katalogbewertung notiert ist
2; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 11 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 220
30 Pfg Germania mit kopfstehendem Handstempelaufdruck! Ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "Kopfstehende Aufdrucke sind sehr selten und nur in wenigen Stücken bekannt".
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 12 K
Mein Gebot     Ausruf
Los 221
80 Pfg Germania mit kopfstehendem Handstempelaufdruck! Ungebraucht mit zwei marginal hellen Stellchen in darüber hinaus farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP "... nur in wenigen Exemplaren registriert; die winzigen Einschränkungen m.E. deshalb ohne Belang"
Kat.-Nr.: 14 K
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 222
40 Pfg Germania/Handstempelaufdruck sehr schön klar und zeitgerecht gestempelt TIENTSIN 14/3 01 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Top-Erhaltung, u.a. doppelt sign. Thier sowie Fotoatteste Pfenninger und Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: II
Mein Gebot     Ausruf
Los 223
PETSCHILI, 3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt auf überfrankierter 2 Pfg Ganzsachenkarte, mit Kurzgruß und 2 klaren Stempeln PEKING 9/8 01 nach Erlau mit vs. Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN CHINA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: P V aa c; P 40 I Ab
Mein Gebot     Ausruf
Los 224
PETSCHILI, 3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun zusammen mit 5 Pfg grün und 25 Pfg orange in hochwertiger Mischfrankatur neben überdruckter 10 Pfg Germania auf etwas überfrankiertem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel (Einfeldt 1/II), jede Marke einzeln entwertet SHANGHAI *a 6/2 02 in vollzähniger, wenngleich in der Zähnung etwas unfrischer Erhaltung, nach Grevenbroich mit rs. Ank.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP "Der interessante und seltene Beleg befindet sich in guter Bedarfserhaltung"
Kat.-Nr.: P V aa e, ab, ae; 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 225
PETSCHILI, 5 Pfg Krone/Adler grün im waagerechten Paar, zusammen mit 50 Pfg lebhaftrötlichbraun mit oben anhängendem Zwischensteg auf tarifgerecht freigemachtem R-Brief mit Aushilfs-R-Zettel nach Grevenbroich mit rs. Ank.-Stempel, jede Marke einzeln entwertet SHANGHAI 6/2 02 in fehlerfreier Pracht-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V ab (2), af
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 226
PETSCHILI, 20 Pfg Krone/Adler violettultramarin, farbfrisch und gut gezähnt auf Kabinett-Briefstück PEKING 14/6 01, sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V ad
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 227
PETSCHILI, 1 Mk Reichspost in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung mit klarem K1 K.D. FELD-POSTSTATION No. 2, sign. Drahn sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V i
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 228
PETSCHILI, 2 Mk Reichspost, gute Type II, mit 2 ideal klar aufsitzenden Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.4 26 12 auf Luxus-Briefstück, vollzähnig und sehr frisch in Ausnahmequalität, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V k II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 229
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost, gute Type II, mit 2 ideal klar aufsitzenden Stempeln K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 1/4 in sehr gut gezähnter und farbfrischer Kabinetterhaltung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: P V l II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 230
PISA-PROVISORIUM, MSP No. 2 25/9 02, mit vorschriftsmäßiger Barfreimachung "5" in linker unterer Ecke auf Ansichtskarte "Am Bahnhof Tonku" nach Peking, vor Port Said entwertet und in TIENTSIN 11/11 02 mit 5 Pfg Germania Reichspost/China nachfrankiert! Ungeachtet der durch Randklebung etwas unregelmäßigen Zähnung tadellos erhaltene Kolonial-Rarität, ausführliche Fotoatteste Bothe sowie Jäschke-L. BPP "... wenige Karten von der Rückreise mit einer Nachfrankatur aus Tientsin bekannt"
Kat.-Nr.: 16
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 231
WILHELMSHAVENER AUFBRAUCHSAUSGABE, überdruckte 20 Pfg Germania "Reichspost" mit sehr seltener bedarfsmäßiger Heimat-Verwendung WILHELMSHAVEN ...10.01 aus dem geringen Rest-Kontingent der zurückgekehrten Truppentransportschiffe, farbfrisch mit Bedarfszähnung in darüber hinaus fehlerfreier Erhaltung, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 18
Mein Gebot     Ausruf
Los 232
5 Mk Germania Reichspost, Type II postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 233
Reichspost Aufdruckausgabe mit kommaförmigem "i"-Punkt, komplett ungebraucht in einwandfreier Ausnahme-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, alle vier Großformate einheitlich mit rechtem Bogenrand! Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: VII a-n
Mein Gebot     Ausruf
Los 234
$ 1½ auf 3 Mk Friedensdruck in äußerst seltener schwarzbraunvioletter Farbe, zeitgerecht entwertet SCHANGHAI 5.1.14, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn in annähernd tadelloser Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoatteste Steuer und Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 I A b
Mein Gebot     Ausruf
Los 235
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter Farbe! Ungebrauchtes Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 46 II B R b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 236
3-50 Pfg Krone/Adler "Marocco" ohne neue Wertangabe, komplett alle sechs unverausgabten Werte ungebraucht in unsignierter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: I-VI
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 237
6 P 25 C auf 5 Mk Reichspost ohne bzw. mit nur weißer Nachmalung, postfrisches waagerechtes Typen-Paar mit linkem Bogenrand in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung ohne jegliches Signum, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN MAROKKO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 I / I + IV
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf