Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

Seite 12 von 13 (244 Ergebnisse total)
Los 318
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt TSINGTAU 21/3 05 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 17
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 319
$ 1½ Kaiseryacht mit nur einem einzigem, ideal zentrisch und klar platziertem Stempel TSINGTAU 19/3 06 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 26 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 320
$ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in der erst seit kurzem bei dieser Marke bekannten Zähnungsvariante mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit Originalgummierung in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, gemäß dessen die Auflagenhöhe auf lediglich zwei Schalterbogen zu je 20 Marken beziffert wird, insofern die geringste Auflagenhöhe einer amtlich verausgabten deutschen Briefmarke ohne Aufdruck, welche innerhalb der Gültigkeitsdauer auch in echt gebrauchter Erhaltung belegt ist! Tadellos erhaltene Top-Rarität!.
1; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 26 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 321
$ 2½ Kaiseryacht mit 26:17 Zähnungslöchern, ungebraucht in farbfrischer, normal gezähnter Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 27 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 322
$ 2½ Kaiseryacht mit 25:16 Zähnungslöchern postfrisch, farbfrisch und normal gezähnt in unsignierter Prachterhaltung, Fotoatteste Steuer sowie Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 27 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 323
2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 29 a U
Mein Gebot     Ausruf
Los 324
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht mit unmerklicher Falzspur in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 325
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ideal klar gestempelt SAIPAN 19/5 oo (Sorte II) mit getrennt beiliegendem linkem Seitenrand in farbfrischer, gut gezähnter Kabinetterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
G; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 326
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht mit unmerklicher Falzspur in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 327
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch gestempelt SAIPAN 1/1 °° (Sorte II) in farbfrischer, sehr gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 328
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht mit unmerklicher Falzspur sowie herstellungsbedingt leichtem Gummibug in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 5 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 329
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Vollstempel SAIPAN 31/12 00 der Sorte II, farbfrisch und gut gezähnt auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
G5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 330
"Jaluit-Ausgabe" 3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun, ideal zentrisch entwertet mit hierauf extrem seltenem 2. Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 16/8 00, farbfrisch und gut gezähnt auf kleinem Luxus-Briefstück, u.a. doppelt sign. Bothe sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP - Erstmals im Jahr 1935 auf einer Versteigerung angebotene Kolonial-Rarität
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 331
"Jaluit-Ausgabe" 3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 332
"Jaluit-Ausgabe" 3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT MARSCHALL INSELN 17/11 99, farbfrisch und gut gezähnt auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 333
"Jaluit-Ausgabe" 3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, zentrisch entwertet mit hierauf extrem seltenem 2. Stempel JALUIT MARSHALL INSELN 16/8 00, farbfrisch und gut gezähnt auf kleinem Luxus-Briefstück, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 1 I b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 334
"Jaluit-Ausgabe" 5 Pfg Krone/Adler opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt sowie zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT MARSCHALL INSELN 17/11 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 335
HALBIERUNG 10 Pfg Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg Notfrankatur mit erstem Stempel 12/2 00 auf bildschöner Ansichtskarte "S.M.S. Seeadler" mit Text, mit deutscher Kolonial-Destination nach Tsintau mit vs. Durchgangsstempel SYDNEY 2.4., bildseitig HONG-KONG 28.4. sowie vs. SHANGHAI D.P. 2.5, hervorragend erhalten und gemäß Fotoattesten R. Steuer sowie Jäschke-L. BPP in dieser Kombination einzig bekanntes Stück - Eine der großen Kolonial-Raritäten, erstmals 1952 auf einer Versteigerung angeboten.
6; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 I H
Mein Gebot     Ausruf
Los 336
"Berner Ausgabe" komplett postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Kabinetterhaltung, 25 Pfg herstellungsbedingt kleine gummimatte Stelle, alle sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6 B
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 337
"Berliner Urdruckausgabe" komplett ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Luxuserhaltung! Die beiden zuvor nicht verausgabten, besonders seltenen Wertstufen zu 25 und 50 Pfg gar postfrisch, 25 Pfg noch dazu mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes I"! Alle sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
10; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1-6 I U
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf