Sonderauktion Peter Zgonc  -  11.01.2019 14:00
164. Auktion

Seite 9 von 13 (244 Ergebnisse total)
Los 258
5 PIA auf 1 Mk dunkelorangerot, farbfrisches Top-Exemplar dieser seltenen Urmarkenfarbe, normal gezähnt und außergewöhnlich schön gestempelt JERUSALEM 25/9 02 in fehlerfreier Liebhabererhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 20 I c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 259
1¼ bis 4 PIA auf 25 bis 80 Pfg Germania Reichspost mit abweichenden Aufdrucktypen, komplett fünf postalisch nicht verausgabte Werte postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, einheitlich mit linkem Bogenrand in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: I-V
Mein Gebot     Ausruf
Los 260
15 PIA "mit Dach" auf 3 Mk Reichspost, Urmarkentype I, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar des raren, postalisch nicht verausgabten Wertes mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: VI / I
Mein Gebot     Ausruf
Los 261
15 PIA "mit Dach" auf 3 Mk Reichspost in guter Urmarkentype II, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar des raren, postalisch nicht verausgabten Wertes mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, zudem mit gering angetrennt anhängendem linkem Bogenrand in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Mansfeld und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: VI / II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 262
25 Pia auf 5 Mk ohne Wasserzeichen, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 35 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 263
2 2 Piaster auf 40 Pfg Germania, extrem stark verschobener Fehlaufdruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger und Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 41 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 264
2 2 Piaster auf 40 Pfg Germania, extrem stark verschobener Fehlaufdruck zentrisch gestempelt CONSTANTINOPEL 1 14.9.09 auf großem R-Briefteil in farbfrischer und gut gezähnter Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Bothe sowie Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 41 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 265
2 2 Piaster auf 40 Pfg Germania, extrem stark verschobener Fehlaufdruck mit links anhängendem Randstück, das den größten Teil des neuen Wertaufdruckes zeigt und die markante Verschiebung besonders anschaulich demonstriert! Bedarfsmäßig gestempelt SMYRNA mit kleinen Fehlern, Fotoatteste Bothe sowie Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 41 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 266
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun mit klarem Teilstempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN in fehlerfreier Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 267
2 Pfg Spenden-Flugmarke zur Finanzierung der geplanten deutsch-englischen Luftschiff-Expedition, postfrisches Luxusstück mit unten vorgefaltet und leicht angetrennt anhängendem Unterrand-Leerfeld, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-NEUGUINEA; Markenausgaben
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 268
1 Mark Spenden-Flugmarke zur Finanzierung der geplanten deutsch-englischen Luftschiff-Expedition, leicht vorgefaltete linke obere Bogenecke, postfrisch in unsignierter Luxus-Erhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP - Gleichermaßen ein Spitzenstück für alle Zeppelinpost-Interessenten.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 269
3 P auf 5 Pfg Krone/Adler mit schmaler, nur 14,4 mm breiter Aufdrucktype in ungebrauchter Prachterhaltung mit nahezu unmerklicher Falzspur, farbfrisch und gut gezähnt, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Nur in einer Teilauflage vorkommende, sehr seltene Aufdrucktype!
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 II
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 270
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler mit schmaler, nur 14,4 mm breiter Aufdrucktype in typisch ungleichmäßig gummierter postfrischer Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Schlesinger sowie Fotoatteste Bothe und Jäschke-L. BPP - Ausschließlich von Feld 58 stammende, sehr seltene Aufdrucktype!
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 II c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 271
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler mit breiter, 16,5 mm messender Aufdrucktype in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Siebentritt BPP sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP - Ausschließlich von Feld 5 stammende, sehr seltene Aufdrucktype!
Kat.-Nr.: 3 III c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 272
2-25 PESA auf 3-50 Pfg Krone/Adler in teils abweichenden Aufdruck-Typen bzw. -Farbe sowie zusätzlich roten Handstempeln "Werthlos", komplette Garnitur aus dem 1996 öffentlich versteigerten Vorlagen-Bogensatz der Reichsdruckerei, ungebraucht o.G. in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Steuer
2; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Mein Gebot     Ausruf
Los 273
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 8 d
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 274
5 P auf 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot, lebhaftocker quarzend, sauber gestempelt in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8 e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 275
2 P Kaiseryacht ungezähnt, ungebraucht mit nahezu unmerklicher Falzspur in breitrandiger Top-Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 11 P I
Mein Gebot     Ausruf
Los 276
4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer
Kat.-Nr.: 31 U
Mein Gebot     Ausruf
Los 277
30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer
Kat.-Nr.: 35 U
Mein Gebot     Ausruf