Heute: 24. April 2024
Heute: 24. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Sonderauktion Peter Zgonc - 11.01.2019 14:00
164. Auktion
Seite 10 von 13 (244 Ergebnisse total)
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsch-Ostafrika
Los 278
45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 36 b U
Ausruf
Los 279
"DIE KÖNIGIN OSTAFRIKAS" 1 R Kaiseryacht mit Wasserzeichen, sehr schön klar gestempelt DARESSALAM 2.7.16, farbfrisch und bis auf einen kurzen Zahn einwandfrei in äußerst attraktiver Gesamterhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP "... insgesamt gut erhaltenes Belegstück dieser in gebrauchter Erhaltung sehr seltenen Marke".
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 38 I A b
Zuschlag
Ausruf
Los 280
KÖNIGSBERG-AUSGABE 1915, 3 Pfg Germania zentrisch und klar gestempelt KOROGWE 31 12 (15) in außergewöhnlich guter Top-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: II a
Zuschlag
Ausruf
Los 281
KÖNIGSBERG-AUSGABE 1915, 50 Pfg Germania ideal zentrisch gestempelt MOMBO 6/5/16 auf Ausschnitt einer der wenigen, bedarfsmäßig im Innendienst verwendeten Not-Paketkarten, mit entsprechenden Spuren in fehlerfreier, außergewöhnlich guter Gesamterhaltung, ausführliche Fotoatteste Steuer sowie Jäschke-L. BPP "... nur wenige Exemplare registriert ..." - Kolonial-Rarität!
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-OSTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: II e
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Deutsch-Südwestafrika
Los 282
25 und 50 Pfg Krone/Adler, beide unverausgabten Werte in ungebrauchter Prachterhaltung, je sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: I a, II
Zuschlag
Ausruf
Los 283
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun, zentrisch gestempelt SWAKOPMUND 9/4 00 in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 d
Zuschlag
Ausruf
Los 284
3 Pfg Krone/Adler hellocker in postfrischer Luxuserhaltung, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP - In dieser Qualität eine äußerst rare Farbe, noch dazu ohne jegliche Signatur!
0; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 e
Zuschlag
Ausruf
Los 285
10 Pfg Krone/Adler lilarot, hellzinnober quarzend, postfrisches Oberrandstück mit herstellungsbedingter minimaler Gummibugspur in farbfrischer und sehr gut gezähnter Prachterhaltung, ohne jegliches Signum, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 7 b
Zuschlag
Ausruf
Los 286
10 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke untere Hälfte ideal zentrisch gestempelt KEETMANSHOOP 15/6 00 auf Ansichtskarte "Kaiserliches Polizeiamt", kleiner Eckfleck sowie unauffälliger Querbug in der Karte, nach Grevenbroich mit vs. Ank.-Stempel, farbfrische und gut gezähnte sowie tarifgemäße Frankatur in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 H
Zuschlag
Ausruf
Los 287
25 Pfg Krone/Adler gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal zentrisch gestempelt KARIBIB 11/8 00 auf Luxus-Briefstück, Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 a
Zuschlag
Ausruf
Los 288
25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, postfrisch in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Bolaffi sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 9 b
Zuschlag
Ausruf
Auslandspostämter & Kolonien
Kamerun
Los 289
3 Pfg Krone/Adler hellocker in postfrischer Luxuserhaltung, im Oberrand gefalzte rechte obere Bogenecke ohne jegliche Signatur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-L. BPP
0; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 e
Zuschlag
Ausruf
Los 290
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, postfrisches Unterrand-Paar in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Brekenfeld BPP
Kat.-Nr.: 3 c (2)
Ausruf
Los 291
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, farbfrische und gut gezähnte linke untere Hälfte ideal zentrisch gestempelt auf tarifgerecht freigemachter Gruß aus Ansichtskarte, von KAMERUN 3 10 98 mit viel Text und bedeutungsloser kleiner Schürfstelle, nach Augsburg mit vs. Ank.-Stempel in leicht gereinigter Prachterhaltung, Fotoatteste R. Steuer sowie Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind sehr selten ... erstmals 1959 ... angeboten"
6; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 4 H
Zuschlag
Ausruf
Los 292
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, farbfrische und gut gezähnte linke untere Hälfte, im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht auf äußerst attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel, einwandfreier Kabinett-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, sign. Kosack sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"
Kat.-Nr.: 4 H, 2, 5
Zuschlag
Ausruf
Los 293
20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der linken Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und klar platziertem Stempel LONGJI 19.5.11 sowie danebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruckbrief nach Berlin mit handschriftlich "p.S.S. Badenia" in einwandfreier Top-Qualität, Fotoatteste R. Steuer sowie Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 10 H
Zuschlag
Ausruf
Los 294
20 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert, portogerechte Verwendung der rechten Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt mit klar platziertem Stempel LONGJI 19.5.11 sowie danebengesetztem Dienstsiegel auf mittig gefaltetem, gering verbessertem Vordruckbrief innerhalb der Kolonie nach Bonabeku in attraktiver Bedarfserhaltung, Fotoatteste Bothe sowie Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 10 H
Zuschlag
Ausruf
Los 295
2 Pfg Kaiseryacht graublau, ungebrauchter Probedruck in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Rohr sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: II P 1
Ausruf
Los 296
5 Mk Kaiseryacht mit Wasserzeichen, äußerst attraktives linkes Randstück mit nur einem einzigem, zentrischem Stempel DUALA 3-4.14, normal gezähnt in einwandfreier, farbfrischer Prachterhaltung, Fotoatteste R. Steuer sowie Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAMERUN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 25 I A
Ausruf
Los 297
5 Mk Friedensdruck, seltene Zähnungsvariante mit 25:17 Zähnungslöchern in ungebrauchter Prachterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 25 I B
Zuschlag
Ausruf