Numismatik Einzellose - Teil I  -  05.03.2019 11:00

Seite 3 von 93 (1853 Ergebnisse total)
Los 41
Amisos. AR Drachme 400-350 v.u.Z. 3.74 g. Av.: Tychkopf mit Mauerkrone nach links / Rev.: Eule auf Schild zwischen PO und (*), fein getönt. Sear 3634 var. BMC 7 var., 3.74 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Pontos
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 42
Sinope. AR Drachme ca. 330-300 v.u.Z. 4.84 g. Magistrat Dionysios, Av.: Nymphenkopf nach links, in Punktkreis / Rev.: Seeadler nach links, darunter Delphin nach links, rechts Magistratsangabe, breiter Schrötling, fein getönt, ss/vz. SNG BM Black Sea 1485 SNG Cop. 284, 4.84 g.
; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia
Mein Gebot     Ausruf
Los 43
Sinope. AR Tetrobol 306-290 v.u.Z. 2.45 g. Av.: Tychekopf mit Mauerkrone nach links / Rev.: Prora nach links, SINO, links Monogramm, dunkel getönt. SNG BM Black Sea 1506 var. HGC 7, 410 var. Sear 3700 var. BMC 26 ff., 2.45 g.
ss+; Antike; GRIECHEN; Paphlagonia
Mein Gebot     Ausruf
Los 44
Antandros. AR Diobol 5. Jhdt. v.u.Z. 1.29 g. Av.: Kopf der Artemis Astyrene nach rechts, Rv.: ANTA/N, Ziege nach rechts. SNG Aul. 1492, 1.29 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Troas
Mein Gebot     Ausruf
Los 45
Skepsis. Æ (5) ca. 400-310 v.u.Z. 0.49 g. Av.: Pegasosrhyton nach links, Rv.: Palme in Linienrechteck zwischen S - K, fünf Stück zwischen ss und vz. SNG Cop. 477 (5), 0.49 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Troas
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 46
Gambrion. Æ 18 4. Jhdt. v.u.Z. 4.02 g. Av.: Apollonkopf mit Lorbeerkranz nach rechts, Rv.: zwölfstrahliger Stern, [G - A - M]. SNG BN 908 v. Fritze Mysien 420, 4.02 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Mein Gebot     Ausruf
Los 47
Kyzikos. EL Stater ca. 500-450 v.u.Z. 16.06 g. Av.: Athenakopf mit korinthischem Helm nach links, dahinter Thunfisch nach unten / Rev.: Windmühleninkusum, Avers leicht dezentriert. BMC Mysia, pg. 20, 18 von Fritze Nomisma VII, Kyzikos, Gruppe IIa, 64 / Tafel II, 1 SNG v. Aulock 7282, 16.06 g.
s-ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 48
Kyzikos. EL Stater ca. 500-450 v.u.Z. 16.08 g. Av.: Hund nach links, darunter Thunfisch nach links / Rev.: Windmühleninkusum. SNG BN 230 von Fritze 93, pl. III, 12 SNG France 230 SNG von Aul. 1192 Boston 1469, 16.08 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 49
Kyzikos. AR Trihemiobol um 480 v.u.Z. 1.17 g. Av.: Eberprotome nach links, dahinter Thunfisch, Rv.: Löwenkopf im quadratum incusum nach links, irisierende Patina. Sear 3846 BMC 15.34-5, 1.17 g. selten in dieser Erhaltung
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Mein Gebot     Ausruf
Los 50
Pergamon. Æ 12 2. Jhdt.-133 v.u.Z. 1.29 g. Av.: Kopf der Athena mit attischem Helm nach rechts, Rv.: FILE / TAIROY, Efeublatt. SNG Cop. 351 SNG BN 1676 ff., 1.29 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Mysia
Mein Gebot     Ausruf
Los 51
Pergamon. AR Cistophor ca. 104-98 v.u.Z. 11.61 g. Av.: Cista mystica mit Schlange, Rv.: Schlangen und Monogramme. SNG BN 1741, 11.61 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 52
Plakia. Æ 12 4. Jhdt. v.u.Z. 0.95 g. Av.: Kopf der Kybele mit Mauerkrone nach rechts, Rv.: PLAKIA, Löwe nach rechts nagt an einer Beute, darunter Ähre. Slg. Klein 289 SNG v. Aulock 1432 SNG Tübingen 2496, 0.95 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
vz; Antike; GRIECHEN; Mysia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 53
Phokaia. EL Hekte 521-478 v.u.Z. 2.05 g. Av.: Widderkopf nach links, darunter ein nach links schwimmender Seehund, Rv.: Quadratum incusum, guter Stil, attraktives Exemplar. Bodenstedt 37 SNG von Aulock -- SNG Cop. -- Boston MFA 1896, 2.05 g. sehr selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Ionia
Mein Gebot     Ausruf
Los 54
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap. 1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.36 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.36 g. selten
ss-vz; Antike; GRIECHEN; Caria
Mein Gebot     Ausruf
Los 55
Pixodaros, 340-334 v.u.Z., Satrap. 1/24 AV-Stater 340-334 v.u.Z. 0.33 g. Av.: Apollokopf nach links, Rv.: Doppelaxt. SNG von Aulock 2374 Dewing 2380 SNG Lockett 2387, 0.33 g. selten
ss; Antike; GRIECHEN; Caria
Mein Gebot     Ausruf
Los 56
Nagidos. AR Tetradrachme 380-360 v.u.Z. 10.79 g. Av.: Aphrodite mit Patera auf Thron nach links, davor Altar, dahinter Eros mit Zweig, Rv.: Dionysos mit Weintraube an Rebe und Thyrsos von vorn, Kopf nach links, feine leicht irisierende Patina. BMC 21: 109/2, 10.79 g. ex Cabinet numismatique Genève selten
vz; Antike; GRIECHEN; Cilicia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 57
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme. Simonetta 46b HGC 846
ss-; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Mein Gebot     Ausruf
Los 58
Ariobarzanes I. Philoromaios, 96-63 v.u.Z. AR Drachme 96-63 v.u.Z. 4.01 g. Av.: Kopf mit Diadem nach rechts, Rv.: Athena nach links stehend, auf der Rechten Nike, im Feld links Monogramm, hübsch getönt. Simonetta vergl. 44, 4.01 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Cappadokia
Mein Gebot     Ausruf
Los 59
Antiochos I. Soter, 280-261 v.u.Z. AR Tetradrachme 270-267 v.u.Z. Mesopotamien, Seleucia 16.96 g. dunkel getönt. Houghton-Lorber vgl. 379,3c, 16.96 g.
ss-; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf
Los 60
Antiochos II. Theos, 261-246 v.u.Z. Æ 17 261-246 v.u.Z. Antiochia am Orontes 4.19 g. Av.: Kopf des Apoll nach rechts, Rv.: Dreifuß, darunter Anker. SC 522, 9-11, var., 4.19 g.
ss; Antike; GRIECHEN; Syria
Mein Gebot     Ausruf