Heute: 25. April 2024
Heute: 25. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Numismatik Einzellose - Teil I - 05.03.2019 11:00
Seite 61 von 93 (1853 Ergebnisse total)
Deutschland
Bundesrepublik (Euro)
diverse
Los 1201
20 € 2016. Heimische Vögel, 2016-2018 im Plexiglas, Nachtigall J, Pirol A, Uhu J, mit den Zertifikaten. Jaeger 608 ff
st; Deutschland; BUNDESREPUBLIK (EURO); diverse
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Los 1202
20 € 2016. G Heimische Vögel - Nachtigall, im Schuber mit Zertifikat. Jaeger 608
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Los 1203
50 € 2017. J Lutherrose, im Originaletui mit Zertifikat und Umkarton. Jaeger 618
Erhaltung: st
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
10
Los 1204
Kleine Sammlung: Mittelalterliche Silberpfennige, große Vielfalt, dabei unter anderem deutsche, niederländische, polnische und englische Prägungen, meist um ss, einige Halbierungen, viele geschwärzt, aus einer alten baltischen Sammlung (92 Stücke) - Abbildungen im Internet
; Mittelalter; ALLGEMEIN;
Ausruf
Mittelalter
Bayern
Los 1205
ohne Jahr. 0.94 g. vier unterschiedliche Vierschlagpfennige in sauberer Erhaltung, je mit altem Sammlungszettel, bitte beachten Sie die Internetbilder, 0.94 g.
ss-vz; Mittelalter; BAYERN;
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Dortmund
Königliche Münzstätte
Los 1206
Rudolf von Habsburg, 1273-1291.
Pfennig 1.44 g. Av.: Gekrönter König thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, das rechte Bein überschlagend, Rv.: Büste des heiligen Reinoldus v. v. zwischen Schrägkreuzen in Dreieck, dazu Pfennig Ludwig der Bayer (1314-1347). Berghaus 82, vgl. 92, 1.44 g.
ss; Mittelalter; DORTMUND; Königliche Münzstätte
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Hersfeld
Abtei
Los 1207
Johann I., 1201-1213.
Brakteat ohne Jahr. 0.76 g. IOHANNES - HERSFELD, Abt sitzt mit Krummstab und Bibel von vorn zwischen zwei Türmen, neben dem Kopf je eine Kugel, breitrandiges Kabinettexemplar mit irisierender Patina. Berger 2265 Slg. Hohenstaufenzei 1001 Slg. Bonhoff 1389 Nau (Die Zeit der St 187.18, 0.76 g.
selten in dieser Erhaltung
vz; Mittelalter; HERSFELD; Abtei
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Jever
Herzoglich Billungische Münzstätte
Los 1208
Bernhard II. von Sachsen, 1011-1059.
Denar Av.: Bärtiger Kopf halbrechts (!) / Rev.: Kirchenfahne, 0,88 g, Schrötling leicht abgebrochen, leichte Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten ss+. Dannenberg 591 var. Kilger Jev C.1
von großer Seltenheit
; Mittelalter; JEVER; Herzoglich Billungische Münzstätte
Ausruf
Los 1209
Pfennig Jever 0.96 g. Av.: Umschrift (nicht lesbar), bärtiger Kopf halbrechts (!) / Rev.: Umschrift (nicht lesbar), Kirchenfahne, randliche Prägeschwäche, ansonsten fast vorzüglich. Dannenberg 591 var., 0.96 g.
RR
Ausruf
Mittelalter
Jever
Königliche Münzstätte
Los 1210
Friedrich II., 1215-1250.
Pfennig Jever 0.84 g. Av.: Umschrift, bärtiger Kopf halblinks im Perlkreis / Av.: Umschrift, Kirchenfahne im Perlkreis, randliche Prägeschwäche, ansonsten gutes sehr schön. Dannenberg 591/593, 0.84 g.
; Mittelalter; JEVER; Königliche Münzstätte
Ausruf
Mittelalter
Jever
Los 1211
Hermann, 1059-1086.
Denar ohne Jahr. 0.71 g. alte Patina. Jesse 35, 0.71 g.
ex Monasterium Münster
ss+; Mittelalter; JEVER; Herzoglich Billungische Münzstätte
Zuschlag
Ausruf
Mittelalter
Köln
königliche Münzstätte
Los 1212
Konrad II. mit Pilgrim, 1027-1036.
Denar ohne Jahr. 1.43 g. Av.: Fußkreuz, in den Winkeln PI-LI-GR-IM, [+ C]HVONRADVS [IMP], Rv.: SANCTA COLONIA Kirche mit Rundgiebel. Häv. 222 i, 1.43 g.
ss-vz; Mittelalter; KÖLN; königliche Münzstätte
Ausruf
Mittelalter
Köln
Erzbistum
6
Los 1213
Pilgrim und Kaiser Konrad II., 1027-1036.
Denar ohne Jahr. 1.29 g. Av.: +CHVONRADVS IMP, Kreuz, in den Winkeln PI - LI / GR - IM, Rv.: SANCTA COLONIA, fünfsäuliges Kirchengebäude mit spitzem Giebel, übliche Prägeschwäche, dazu Denar und 3 Rand-/Wendepfennige aus Europa, 3 Rand-/Wendepfennige aus Sachsen dem 11. Jhdt., anonymer Rand-/Wendepfennig aus Polen, als Abschluss ein Denar aus Flandern geprägt unter Konrad II., zusammen 10 Stücke. Kluge 363 Hävernick 222 Dannenberg 381, 1.29 g.
ss-vz; Mittelalter; KÖLN; Erzbistum
Ausruf
Los 1214
Pfennig 1027-1036. Köln 1.47 g. Av.: +CHVONRADVS [IM]P, Kreuz, in den Winkeln PI-LI/GR-IM / Rev.: +[SAN]CTA COLONIA, Kirchenfassade, Prägeschwäche, geschwärzt, ansonsten vorzüglich --- ungewöhnlich schweres Stück. Hävernick 222 Dannenberg 381 CNG 69 de Wit 1974 var., 1.47 g.
; Mittelalter; KÖLN; Erzbistum
Ausruf
Mittelalter
Limburg
Grafschaft
Los 1215
Dietrich IV., 1344-1401.
Pfennig ohne Jahr (um 1380-1400). Hohenlimburg 0.86 g. Av.: sitzender Graf von vorn mit Schwert und Zweig, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, Schrötlingsriss, Prägeschwäche. Berghaus/Spiegel 10 a-c/b, 0.86 g.
ss; Mittelalter; LIMBURG; Grafschaft
Zuschlag
Ausruf
Los 1216
Dietrich V., 1401-1443.
Pfennig ohne Jahr (um 1410-1420). Rellinghausen 0.63 g. Av.: sitzender Graf von vorn mit Schwert über der Schulter, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, min. korr. Berghaus/Spiegel 51 a-b/b, 0.63 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1217
Wilhelm I., 1401-1457.
Pfennig ohne Jahr (um 1410). Hohenlimburg 0.79 g. Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche. Berghaus/Spiegel 23 c/e, 0.79 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1218
Wilhelm I., 1401-1457.
Pfennig ohne Jahr (um 1410). Hohenlimburg 0.87 g. Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche. Berghaus/Spiegel 23 c/b-c, 0.87 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1219
Wilhelm I., 1401-1457.
Pfennig ohne Jahr (um 1410). Hohenlimburg 0.86 g. Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche, wellig. Berghaus/Spiegel 28 a-d/a, 0.86 g.
Zuschlag
Ausruf
Los 1220
Wilhelm I., 1401-1457.
Pfennig ohne Jahr (um 1410). Hohenlimburg 0.95 g. Av.: Hüftbild mit Schwert und Blume, auf der Brust Löwe, Rv.: Limburger Rose, übliche Prägeschwäche. Berghaus/Spiegel 26, 0.95 g.
Zuschlag
Ausruf