Numismatik Einzellose - Teil I  -  05.03.2019 11:00

Seite 7 von 93 (1853 Ergebnisse total)
Los 121
Agrippa, 12 v.u.Z. Æ As 37-41. Rom 9.93 g. Av: M AGRIPPA L F COS III, Kopf des Agrippa nach links mit Rostrakrone, Rv.: S-C, Neptun l. stehend hält Delphin und Dreizack. RIC 58, 9.93 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 122
Germanicus 19 u.Z. Æ Dupondius 37-41. Rom 14.94 g. geprägt unter Caligula, 37-41, Av.: GERMANICVS / CAESAR, Germanicus in Quadriga nach rechts / Rev.: Im Feld SIGNIS - RECEP / DEVICTIS - GERM / S-C, Germanicus stehend nach links, dunkle leicht bestoßene Patina. RIC 57 C 7 BMCRE 93 RCV 1820, 14.94 g. R
ss+; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 123
Tiberius, 14-37 u.Z. AR Denar Lugdunum 3.77 g. Av.: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PONTIF MAXIM, Livia als Pax, sitzend, hält Olivienzweig und Zepter, sogenannter Tributpfennig. RIC 26, 3.77 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 124
Tiberius, 14-37 u.Z. AV Aureus Lugdunum Av.: TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PONTIF - MAXIM, Livia thront als Pax mit Zweig und Langzepter nach rechts, im NGC-Slab mit der Einstufung Strike: 5/5, Surface: 4/5, dieser Münztyp wurde als Aurei und Denare während der gesamten Regierungszeit des Tiberius geprägt, die Umschrift weist auf das oberste Priesteramt hin, wobei die Verbindung zu Pax durch das Attribut des Zweiges offenkundig ist, vermutlich wurde hier Livia, die Frau des Augustus und Mutter des Tiberius, in der Gestalt der Friedensgöttin dargestellt. RIC 25 Biaggi 169 Giard, Lyon 143 Calico 305 d BMCRE 30-3 C. 15 sehr selten in dieser Erhaltung
; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 125
Tiberius, 14-37 u.Z. AV Aureus Lugdunum 7.78 g. Av.: TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: PONTIF - MAXIM, Livia thront als Pax mit Zweig und Langzepter nach rechts, Kratzer im Revers. RIC 25 Biaggi 169 Giard, Lyon 143 Calico 305 d BMCRE 30-3 C. 15, 7.78 g.
ss-vz; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 126
Tiberius, 14-37 u.Z. Æ Sesterz Emerita (Merida) 21.93 g. Av.: [DIVVS AVG]VSTVS PATER, Kopf nach links / Rev.: AVGVSTA EMERITA, Stadttor. RPC 30, 21.93 g. R
s-ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 127
Tiberius, 14-37 u.Z. AR Denar 14-33. Lugdunum 3.48 g. Av.: TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PONTIF MAXIM, Pax oder Livia thront mit Zweig und Zepter nach rechts, kl. Rf. RIC 30 C. 16, 3.48 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 128
Tiberius, 14-37 u.Z. AV Aureus 15-18. Lugdunum 7.64 g. Av.: TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, belorbeertes Haupt nach rechts, Rv.: PONTIF - MAXIM, Livia mit Zepter und Zweig auf Sella nach rechts thronend, sogenannter "Tribute-Penny", aus einer belgischen Privatsammlung, erworben in den 1980ern. RIC 25 (R2) Calico 305 BMC 126, 46 C. 15 Giard, Lyon 149, 7.64 g. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 129
Drusus der Ältere, 38 v.u.Z.-9 u.Z. Æ Sesterz (?) 41-42. Rom (?) 13.67 g. geprägt unter Claudius, 41-54, Av.: [NERO CLAV]DIVS DRVSVS GERMAN[ICVS IMP], Kopf nach links / Rev.: [TI CL]AVDIVS C[AE]SAR AVG P [M TR P IMP], Claudius auf curulischem Stuhl sitzend nach links, [im Abschnitt SC], stark untergewichtig und leicht barabrisierter Stil, wohl zeitgenössischer Beischlag (wahrscheinlich aus Britannien), leicht dezentriert, dunkelgraue Patina. RIC zu 93 BMCRE zu 157 C. zu 8 RCV zu 1896, 13.67 g. R
ss-; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 130
Caligula, 37-41. Æ As ca. 37-38. Rom 10.46 g. Av.: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT, bloßes Haupt nach links, Rv.: VESTA, Vesta thront nach links und hält Patera sowie Zepter, in den Feldern S-C, korrodiert. RIC 38, 10.46 g. selten
Mein Gebot     Ausruf
Los 131
Claudius, 41-54. Æ As 141. Rom 11.41 g. Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, bloßer Kopf nach links, Rv.: LIBERTAS - AVGVSTA, S - C, Libertas steht mit Pileus nach rechts. RIC 113 C. 47 Sear 1860, 11.41 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 132
Claudius, 41-54. Æ Sesterz (?) 41-42. Rom (?) 15.39 g. Av.: [TI CL]AVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP, belorbeerter Kopf nach rechts / Rev.: SPES [AVGVSTA], stehende Spes nach links, [im Abschnitt SC], stark untergewichtig und von barbarisiertem Stil, zeitgenössischer (wohl britischer) Beischlag, hellbraune Tönung. RIC zu 99 BMC zu 124, 15.39 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 133
Claudius, 41-54. Æ As 41-42. Rom 10.47 g. Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Kopf nach links, Rv.: S - C, Minerva mit Lanze und Schild schreitet nach rechts, feine schwarzgrüne Patina. RIC 100 BN 179 BMC 149, 10.47 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 134
Claudius, 41-54. Æ As 50-54. Rom 9.78 g. Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Büste nach links, Rv.: stehende Minerva, hält Speer und Schild, im Feld S C, etwas korrodiert. RIC 116, 9.78 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Mein Gebot     Ausruf
Los 135
Claudius, 41-54. Æ As 50-54. Rom 11.41 g. Av.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P, Büste nach links, Rv.: LIBERTAS AVGVSTA S C, stehende Libertas, hält Pileus, alte grüne Patina. RIC 113, 11.41 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 136
Nero, 54-68. Æ As Lugdunum 10.23 g. Av.: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P, belorbeerte Büste nach rechts, Rv.: Victoria fliegt nach links, hält Schild SPQR, grüne Patina. RIC 543, 10.23 g.
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 137
Nero, 54-68. Billion-Tetradrachme Alexandria 12.97 g. Av.: Haupt des Nero mit Strahlenkrone nach links, Rv.: Haupt des Augustus mit Strahlenkrone nach rechts. BMC 112, 12.97 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 138
Nero, 54-68. AR Didrachmon 54-68. Caesarea in Kappadokien 7.48 g. mit seiner Mutter Agrippina der Jüngeren, Av.: belorbeerter Kopf nach rechts, Rv.: AGRIPPINA AVGVSTA· - MATER AVGVSTI·, drapierte Büste mit Schleier und Stephane nach rechts, feiner Stil. RPC I, 555, 3633 Syd. 74 SNG von Aulock 6357, 7.48 g. selten, vor allem in dieser Erhaltung
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 139
Nero, 54-68. Billon-Tetradrachme 67/68. Alexandria 12.86 g. Av.: Büste mit Strahlenkrone nach links, trägt Aegis, Rv.: drapierte und und drapierte Büste des Apoll nach rechts, rechts im Feld Stern. RPC 5317, 12.86 g.
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 140
Vespasianus, 69-79. AR Denar 2 Stück, PON MAX TR P COS VI 3.28 g und PONTIF MAXIM 2.86 g. RIC 544, 774 Cohen 371, 386
ss; Antike; RÖMER; Kaiserzeit
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf