Flug- und Zeppelinpost, Astrophilatelie  -  07.03.2019 13:30

Seite 32 von 33 (660 Ergebnisse total)
Los 4621
1933, F. SCHMIEDL / K1, zwei Briefe mit 20 g Vignette, je einmal "Katapultflug"-Aufdruck unter- bzw. oberhalb der Rakete sowie mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 148 bzw. 168, letzterer etwas unfrisch, anderer Pracht (Ellington-Z. 23C1, var.)
6; Astrophilatelie; RAKETENPOST; Österreich
Kat.-Nr.: FS 26 a, b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4622
1933, F. SCHMIEDL / K1, Pracht-Brief mit rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt" statt Vignette, mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 064 (Ellington-Z. 23C1a)
Kat.-Nr.: FS 26 h
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4623
1933, F. SCHMIEDL / K2, je Pracht-Brief mit 30 g Vignette bzw. rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt", mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 192 bzw. 085 (Ellington-Z. 24C1, C1a)
Kat.-Nr.: FS 27 a, i
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4624
1935, F. SCHMIEDL / N1, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckbriefe in Prachterhaltung, Schmiedl-Nrn 061, 405 und 236 (Ellington-Z. 25C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 35 a, b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4625
1935, F. SCHMIEDL / N2, geflogene 3 g Vordruckkarte "B" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 165/69 (Ellington-Z. 26C1a)
Kat.-Nr.: FS 36 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4626
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "H" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 196/36 (Ellington-Z. 27C1a)
Kat.-Nr.: FS 37 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 4627
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "J" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 291/51 (Ellington-Z. 27C1b)
Kat.-Nr.: FS 37 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4628
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "K" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 373/53 (Ellington-Z. 27C1c)
Kat.-Nr.: FS 37 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 4629
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "L" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 414/14 (Ellington-Z. 27C1d)
Kat.-Nr.: FS 37 e
Mein Gebot     Ausruf
Los 4630
1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "M" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 141/61 (Ellington-Z. 27C1e)
Kat.-Nr.: FS 37 f
Mein Gebot     Ausruf
Los 4631
1935, F. SCHMIEDL / N4, 3 verschiedene geflogene Vordruckkarten 3 bzw. 5 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 008, 247 und 413 (Ellington-Z. 28C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 38 a, b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4632
1935, F. SCHMIEDL / N4, 2 verschiedene von der Post nicht genehmigte Vordruckkuverts "BRIEF" bzw. "Rekommandiert" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 297 bzw. 494
Kat.-Nr.: FS 38 g, h
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4633
1935, F. SCHMIEDL / N5, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckkarten 3, 5 bzw. 12 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 142, 577 bzw. 263 (Ellington-Z. 29C1, C1a, C1b)
Kat.-Nr.: FS 39 a, b, c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4634
USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität
6; Astrophilatelie; WELTRAUMFAHRT;
Kat.-Nr.: A-15 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4635
1969, USA, APOLLO 9, illustrierter Start-Beleg aus Cape Canaveral 03-03, signiert von den drei Astronauten James A. Mc. Diwitt, David B. Scott and Russell Schweikart
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4636
1971, USA, APOLLO 15, Al Warden Mondphasen-Brief, an Bord der Mondkapsel um den Mondes geflogen, mit Schiffs-Stempel "U.S.S. Okinawa 7.8.71" sowie rückseitig "Recovery Aug. 7. 1971" in rot, nummeriert "307", mit eigenhändigen Signaturen aller drei Besatzungsmitglieder David SCOTT, Al WORDEN und James IRWIN, ebenso auf dem beigefügten Zertifikat vom 19.7.1983, erhalten ist auch die Grußkarte als Inhalt "We hope this little souvenir ... will be a welcome addition to your Memoirs"

1971, USA / APOLLO 15 - MOON PHASE COVER of Al Warden, flown to the moon, with postmark "USS Okinawa 07 AUG 1971", the recovery day and both private start and landing postmarks of F. Herrick (red), with signatures of all three astronauts David SCOTT, Alfred WORDEN and James IRWIN
Kat.-Nr.: A-15 d
Mein Gebot     Ausruf
Los 4637
1978, SALJUT-6 / SOJUS-28, Bordbeleg mit im Weltraum abgeschlagenem sowjetischem Bordstempel -8 -3 78 sowie Poststempel Baikonur, Pracht
Kat.-Nr.: S6-1 h
Mein Gebot     Ausruf
Los 4638
1978, SALJUT-6 / SOJUS-31, Weltraumbrief mit insgesamt 5 Stempelabschlägen, darunter beide Bordstempel 27.08.78, sowie 4 Kosmonauten-Unterschriften: A. Iwantschenkow, W. Kowaljonok, W. Bykowski sowie S. Jähn (Deutschland), Pracht
Kat.-Nr.: S6-2 g
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4639
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief von W. Kowaljonok an A. Solowjow, mit beiden Bordsiegeln und Bordstempel 26.01.93 (Koppelung) sowie Signaturen A. Solowjow, W. Kowaljonok und S. Awdejew, Pracht
Kat.-Nr.: M-13 e
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 4640
1993, MIR-13 / SOJUS TM-16, Weltraumbrief mit beiden Bordsiegeln, französischem CNES Rundstempel und Bordstempel 22.07.93 (Abkoppelung) sowie Signaturen G. Manakow, A. Poljeschtschuk (TM-16) sowie A. Serebrow, W. Ziblijew und J.P. Haigneré (TM-17), Pracht
Kat.-Nr.: M-13 h
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf