Internationale Philatelie  -  07.03.2019 16:00

Seite 15 von 23 (458 Ergebnisse total)
Los 5281
3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14. SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-Seltenheit"
5; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 X Ia
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5282
3 Kr hellrosa, Type IIIb auf Maschinenpapier, bildschöne linke obere Bogenecke (!) mit 4,5 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern sowie ideal gerade aufsitzendem Teil-L2 SCHOTTWIEN 6 Dec. in einmaliger Liebhabererhaltung, Fotobefund Steiner "... überrandiges erlesenes PRACHTSTÜCK!"
3; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 Y a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5283
9 Kr blau, Type III, einwandfrei farbfrisch und voll- bis breitrandig auf lädierter, ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle, zunächst aus PESTH 1.12. in Ungarn nach Kaschau in Mähren (heute Kosice, Slowakei), von dort mit erneuter Entwertung durch den L2 CASCHAU 3. DEZ. weitergesandt nach Tokay in Ungarn, jeweils mit rs. Ank.-Stempel; in dieser Form ebenso außergewöhnlicher wie seltener Nachsendebeleg mit markanter Doppelentwertung
6; Europa A-Z; ÖSTERREICH; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5284
9 Kr blau auf Handpapier, Type III, farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige linke obere Kabinett-Bogenecke (!) mit großem Wasserzeichenteil (!) sowie klar und gerade aufsitzendem L2 BIALA 6. NOV. (Müller 211a, heute Polen) in einmaliger Liebhaberqualität
Kat.-Nr.: 5 X III
Mein Gebot     Ausruf
Los 5285
9 Kr blau auf Handpapier, Type I, auf ursprünglich erhaltener Reco-Faltbriefhülle 1851 mit voll aufsitzendem L3 "Hohenelbe 18. MAI. RECOM." (Müller 1013a), mit rs. durch Querfaltung getroffener 6 Kr braun, diese entwertet mit kreuzweise aufsitzenden RECOM.-L1 nach Wien mit Ank.-Stempel, beide Werte voll- bis breitrandig aus dem heute in der Tschechoslowakei liegenden Vrchlabí
Kat.-Nr.: 5 X a, 4 X
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5286
1.50 L "Rosa Merkur" mit voll und zart aufsitzendem L2 UDINE 24 DIC. auf zweifarbigem Liebhaber-Briefstück, rechts lupen-, sonst ringsum voll- bis überrandig mit überdurchschnittlich gut erkennbarem Markenbild in bemerkenswerter Lombardei-Venetien-Verwendung! Fotoatteste Sorani sowie Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses sehr seltenen Lombardei-Venetien-Stückes" (Sass. 5, € 115.000,-)
Kat.-Nr.: 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 5287
1.05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau, voll- bis überrandig mit klarem Teilstempel IRREGH 12/3 auf überdurchschnittlich attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotobefund Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes P!" (ANK 1.000,-)
Kat.-Nr.: 16 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5288
2 Kr gelb im waagerechten Paar auf phantastisch frischer, vollständig erhaltener Auslands-Drucksache TEMESVAR 23/10 (1866) nach Bukarest in Rumänien mit rs. Ank.-Stempel des österreichischen Postamts. Rechte Zähnung durch Randklebung bestoßen, darüber hinaus einwandfrei, leuchtend farbfrisch und ideal klar gestempelt mit interessantem Inhalt einer Speditionsfirma bezüglich "Francaturen Temesvar-Bucarest via Cronstadt" - In dieser Form und Qualität wohl einmaliger Liebhaber-Beleg!
Kat.-Nr.: 30 (2)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5289
2 Kr Franz Joseph gelb, feiner Druck, Beifrankatur auf 2 Kr GSK WIEN STADTPOST 24 FEB (1878) als Auslandskarte nach Zürich in die Schweiz, wegen Unterfrankatur mit handschriftlich "retour noch 1 K." zurück und mit weiterer 2 Kr-Marke mit glasklarem Stempel NEUBAU WIEN 25/2 erneut aufgegeben! Ursprünglich erhaltener, in dieser Form wohl einmaliger Liebhaber-Beleg
Kat.-Nr.: 35 II (2); P 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 5290
2 Kr Franz Joseph gelb, feiner Druck, 2 Exemplare als farb- und werstufengleiche Beifrankatur auf oben etwas geschürfter ital. 2 Kr GSK TRIEST 28/9 75 nach Udine in Italien
Kat.-Nr.: 35 II; P 19 b
Mein Gebot     Ausruf
Los 5291
2 Kr Franz Joseph gelb, feiner Druck, auf 2 Kr GSK REICHENBERG 7/6 76 nach Bern in die Schweiz, wohl in Unkenntnis oder aber Nichtbeachtung des seit der UPU-Gründung ab 1.7.1875 geltenden 5 Kr Tarifs durchgeschlüpft - für diese Zeit, insbesondere in die Schweiz eher ungewöhnlich
Kat.-Nr.: 35 II; P 8
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5292
3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck, Nachfrankatur 14/9 auf zunächst unterfrankiert aufgegebener 2 Kr GSK BOEH:LEIPA 13/9 (1871) im Auslandsverkehr nach Zittau, sign. Ferchenbauer. Ferner dieselbe Beifrankatur auf Folge-GSK 2 Kr gelb ab TEPLITZ 8/7 (1872) ebenfalls im Auslandsverkehr nach Goerlitz, kurze Zeit nach der Portosenkung vom 1. Juli 1872 nun jedoch plötzlich überfrankiert! Beide Karten phantastisch frisch in Idealerhaltung und in dieser Form perfektes Duo zur Veranschaulichung der Portoentwicklung zwischen Österreich und Deutschland!
Kat.-Nr.: 36 I (2); P 2, P 9
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5293
3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck auf vorgefalteter 2 Kr GSK PRAG 18/8 (1871) an den bekannten Händler und Alben-Hersteller Alwin Zschiesche in Leipzig mit der Bitte um Ratenzahlung - Philatelie-historisch reizvolles Liebhaberstück
Kat.-Nr.: 36 I; P 2
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5294
3 Kr Franz Joseph grün, grober Druck, auf 2 Kr GSK HABSBURGGASSE WIEN 2/7 72 im Auslandsverkehr nach Mainz, nur einen Tag nach der Portosenkung vom 1. Juli 1872 plötzlich überfrankiert!
Kat.-Nr.: 36 I; P 8
Mein Gebot     Ausruf
Los 5295
3 Kr Franz Joseph grün, feiner Druck, auf etwas eingerissener ital. 2 Kr GSK TRIEST 26/4 76, ferner ungewöhnlich krass unterfrankierte böhm. 2 Kr GSK BIELITZ BAHNHOF mit entsprechend hoher Nachtaxe in Top-Erhaltung, beide im Auslandsverkehr nach Copenhagen/Dänemark mit Ank.-Stempel! Ebenso attraktives wie aussagekräftiges Duo derselben seltenen Destination
Kat.-Nr.: 36 II; P 18, P 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 5296
3 Kr Franz Joseph grün, feiner Druck, auf 2 Kr GSK MAXIMILIANSTRASSE WIEN 15 10 82, überfrankiert als reine Buchhandels-Drucksache nach Odessa/Russland mit vs. Ank.-Stempel und ungeachtet der rs. handschriftlichen Bestellung ohne jegliches weiteres Porto wieder retour nach Wien! Ebenso interessantes wie erstklassig erhaltenes Luxus-Demonstrationsstück
Kat.-Nr.: 36 II; P 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 5297
3 Kr Franz Joseph grün, feiner Druck, als spätere (!) Nachfrankatur PRATERSTRASSE WIEN 6/11 77 auf unten etwas eingerissener 2 Kr GSK LEOPOLDSTADT WIEN 5/11 77 nach Basel mit vs. Ank.-Stempel
Kat.-Nr.: 36 II; P 25
Mein Gebot     Ausruf
Los 5298
SZIGETHVÀR-PROVISORIUM 5 Kr rot, Wertstempel aus Ganzsachenumschlag in Type I mit charakteristischer Linienzähnung 9½ in farbfrischer und vollzähniger Liebhabererhaltung mit voll und klar aufsitzendem K1 SZIGETHVÀR 16.II., Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!"
Mein Gebot     Ausruf
Los 5299
5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, kuriose Überklebung des 2 Kr GSK-Wertstempels ab WIEN SÜDBAHNHOF 19/1 nach Frankfurt Sachsenhausen, sign. Ferchenbauer, dazu gering eingerissene spätere 2 Kr GSK mit 3 Kr Beifrankatur FAVORITEN WIEN 28/2 73, ebenfalls nach Frankfurt Sachsenhausen, jeweils mit vs. Ank.-Stempel. Bildschönes Auslandskarten-Duo
Kat.-Nr.: 37 I, 36 I; P 1, P 14
Mein Gebot     Ausruf
Los 5300
5 Kr Franz Joseph rot, grober Druck, auf erstklassig erhaltener poln. 2 Kr GSK mit 2 glasklaren seltenen K1 LOPUSZANKA CHOMINA 12 10 (Müller 1547) aus Galizien nach Berlin in absoluter Luxus-Erhaltung, sign. Ferchenbauer
Kat.-Nr.: 37 I; P 20
Mein Gebot     Ausruf