Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 25 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 5939
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem Stempel PONAPE 11/5 00 auf Kabinett-Briefstück, je doppelt sign. Mansfeld und Bothe BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5940
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem, sehr schön klar und zentrisch aufsitzendem Stempel YAP 2/10 00 in farbfrischer Prachterhaltung, doppelt attestiert Bothe und R. Steuer BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5941
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes I", ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Auf dieser ohnehin seltenen Marke mangels Angebot noch ohne jegliche Katalogbewertung!
1; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I PF II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5942
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zeitgerechtem, sehr schön klar und vollständig aufsitzendem Stempel PONAPE 27/6 00 auf Luxus-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Bothe BPP
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5943
Mein Gebot     Ausruf Zurückgezogen!
Los 5944
5 auf 3 Pfg "2. Ponape-Provisorium" auf farbiger Litho-Ansichtskarte "Jokwe Juk", mit nebensitzendem Diensiegel von PONAPE 12 7 10 gerichtet nach Gr. Werther bei Nordhausen, geschrieben vom ortsansässigen Arzt Dr. Girschner an seine Familie, farbfrisch und gut gezähnt in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Köhler sowie Fotoattest Brekenfeld BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; KAROLINEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 Pv
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5945
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt PONAPE 23/2 10 in farbfrischer, gut gezähnter und tadellos zentrierter Prachterhaltung, Fotoattest F. Steuer
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5946
5 Mk Kaiseryacht im beeindruckenden Halbbogen, leicht vorgefaltet mit vollständigen, lediglich gering angetrennten/bügigen Bogenrändern, jeder Wert einzeln mit zentrischem Stempel TSINGTAU 20/12 04 in unübertrefflich attraktiver Art und Weise entwertet, alle farbfrisch und sehr gut gezähnt in fehlerfreier Liebhaber-Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 17 (10)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5947
$ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, farbfrisches Luxusstück mit nur einem einzigem, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 14.3 07, Fotoattest F. Steuer "... vollkommen einwandfrei"
Kat.-Nr.: 26 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5948
$ 1½ schwarzviolett ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem einzigem, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 10/5/06 auf Kabinett-Briefstück, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 26 A
Mein Gebot     Ausruf
Los 5949
$ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in der erst seit kurzem bei dieser Marke bekannten Zähnungsvariante mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit Originalgummierung in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, gemäß dessen die Auflagenhöhe auf lediglich zwei Schalterbogen zu je 20 Marken beziffert wird, insofern die geringste Auflagenhöhe einer amtlich verausgabten deutschen Briefmarke ohne Aufdruck, welche innerhalb der Gültigkeitsdauer auch in echt gebrauchter Erhaltung belegt ist! Tadellos erhaltene Top-Rarität!
1; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 26 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5950
NINOSHIMA 1919, illustrierte Ausstellungskarte nach Berlin mit zahlreichen Stempeln in guter Gesamterhaltung
6; Auslandspostämter & Kolonien; KIAUTSCHOU; Kriegsgefangenenpost
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5951
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe sowie Fotoatteste Steuer und Jäschke-L. BPP
1; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5952
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5953
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck zentrisch und zeitgerecht (!) gestempelt SAIPAN 1/4 °° in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, doppelt attestiert F. Steuer sowie Dr. Lantelme BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5954
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, rechtes Randstück mit sehr schön klar aufsitzendem, zeitgerechtem (!) Stempel SAIPAN 23/6 01 auf Kabinett-Briefstück, doppelt attestiert Bothe sowie Dr. Lantelme BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5955
25 Pfg gelblichorange Diagonalaufdruck mit Steilaufdruck Beifrankatur auf R-Brief SAIPAN 19/4 01 nach Dresden mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest Bothe BPP
6; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5 I, 1-4 II, 6 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5956
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 1/1 °° der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fottoattest Steuer BPP
G; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5957
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit voll aufsitzendem Stempel SAIPAN 30/8 °° der Sorte II auf Luxus-Briefstück, Fotoattest R. Steuer BPP
G5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 I
Mein Gebot     Ausruf
Los 5958
3 Pfg bis 5 Mk Kaiseryacht komplett gestempelt in ausgesucht schöner Prachterhaltung, die vier Höchstwerte je mit Bogenrand auf Briefstück, ab 20 Pfg alle sign., Höchstwert mit Fotoattest R. Steuer BPP
35; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7-19
Mein Gebot     Ausruf