Heute: 19. April 2024
Heute: 19. April 2024
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Zuschlag (zzgl. Aufgeld):
Ausruf
Deutsche Philatelie - 08.03.2019 11:00
Seite 5 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Diverse
diverse
Los 5539
Ausruf
Zurückgezogen!
Altdeutschland
Hannover
Los 5540
2 Gr blau neben 1 Gr rosakarmin auf wunderschönem, vollständigem Damen-Faltbriefchen OSNABRÜCK 5/10 (1862) nach Coblenz, beide Marken tadellos gerandet, insgesamt phantastisch frisch - ein wirklich exklusives Qualitätsstück
6; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 15, 14
Zuschlag
Ausruf
Los 5541
10 Gr grünlicholiv mit klarem Teil-K2 HARBURG 20 3, unbenommen einer senkrechten Bugspur in attraktiver, ringsum voll- bis breitrandiger Qualität, Fotobefund Berger BPP
3; Altdeutschland; HANNOVER; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 18
Ausruf
Los 5542
1 Gr lebhaftrotkarmin mit weißer Gummierung, Unterrandstück mit vollständiger Jahreszahl "1865", ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung und klar aufsitzendem blauem K2 PEINE 9/3 auf aktenfrischer Faltbriefhülle nach Celle mit Ank.-Stempel in Kabinetterhaltung, sign. Bolaffi sowie Fotobefund Berger BPP "... einwandfrei erhalten"
Kat.-Nr.: 23 y RZ DV
Ausruf
Altdeutschland
Helgoland
Los 5543
HAMBURG (ST.P.) 20 6 67, blauer K2 zentrisch, klar und gerade als außergewöhnlich seltene Entwertung auf 1 S Victoria, herrlich farbfrisch und ausgabentypisch durchstochen in tadelloser Liebhaberqualität, u.a. sign. Schulz BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP "Eine mit dieser Abstempelung seltene Marke"
3; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2
Ausruf
Los 5544
2 S durchstochen, ungefalteter (!) postfrischer Originalbogen inklusive Plattenfehler auf Feld 1 und allen Bogenrändern, dort gering angetrennt/etwas eingerissen, jedoch auch hier keinerlei Falzreste oder Anhaftungen, wenige kleine Fleckchen, selbst über 150 Jahre nach Ausgabe insgesamt noch hervorragend erhalten
0; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 (50)
Ausruf
Los 5545
¼ S dritte, nicht mehr ausgegebene Auflage, ungefalteter (!) postfrischer Originalbogen mit allen Bogenrändern, dort teils angetrennt/bügig/etwas eingerissen, jedoch auch hier keinerlei Falzreste oder Anhaftungen, insofern selbst 145 Jahre nach Herstellung noch hervorragend erhalten
Kat.-Nr.: 8 c (50)
Ausruf
Los 5546
3 F / 5 Pfg gemeinsam mit 3 P / 25 Pfg sowie 6 P / 50 Pfg auf ehemals gefalteter Paketkarte HELIGOLAND AU 9 1888 via Cuxhaven nach Bremen, die teils überlappend verklebte, tarifrichtige Frankatur befindet sich in tadelloser, ursprünglicher Kabinett-Erhaltung, farbfrisch und sauber gezähnt mit herrlich klar aufsitzenden Rundstempeln in Type V, Fotoatteste Schulz sowie Heitmann BPP "Gebrauchte Paketkarten von Helgoland sind sehr selten, ein dekorativer Beleg"
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13 a, 15, 16 a
Ausruf
Los 5547
1 Sh / Mk Erstauflage in ungebrauchter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Lemberger
1; Altdeutschland; HELGOLAND; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19 A a
Ausruf
Altdeutschland
Helgoland
Ganzsachen
Los 5548
5 F / 10 Pfg Auslands-GSK im 100er-Pack, komplett mit quasi vollständiger und original verschlossener Banderole "Heligoland, Foreign-Post-Card / 100 Stück / zu 5 Farthings = 10 Pfennig."
6; Altdeutschland; HELGOLAND; Ganzsachen
Kat.-Nr.: P 6
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Lübeck
Los 5549
½ S dunkelviolettgrau in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Luxuserhaltung, mit sauber und klar aufsitzendem Fünfstrichstempel auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Brettl BPP "Ein attraktives Briefstück"
5; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1
Ausruf
Los 5550
ZWEI EIN HALB, Fehldruck gleich zwei mal auf den Feldern 96 und 97 innerhalb eines senkrecht mittig vorgefalteten Unterrand-Achterblocks der 2 S braun mit Kontrollstempel unten unter Feld 95 und 96, einwandfrei ungebraucht o.G., allseits breitrandig geschnitten und sehr schön farbfrisch, Attest PFEC (1968)
2; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 F (2), 3 (6)
Zuschlag
Ausruf
Los 5551
½ S grün auf wunderschönem "Liliput-Neujahrsbrief" LUEBECK 1/1 im Ortsverkehr, farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung in einmalig attraktiver Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP "Entzückender kleiner Brief vom Neujahrstag"
6; Altdeutschland; LÜBECK; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 8
Zuschlag
Ausruf
Los 5552
½ S grün, waagerechtes Paar im Streifen geklebt mit rechtem Randstück 1¼ S dunkelbraun auf bildschöner Zeitungsrechnung "Expedition der Eisenbahn-Zeitung" nach Ratzeburg, alle Marken farbfrisch mit ringsum vollständigem Durchstich bzw. besonders breitrandigem Schnitt sowie herrlich klar aufsitzenden K2 LUEBECK 11 2 (1866) in einwandfreier Luxuserhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 8 (2), 13 b
Ausruf
Los 5553
½ S grün im waagerechten Kabinett-Paar, im Streifen geklebt mit fehlerhafter 1½ S violett auf ursprünglich erhaltener Faltbriefhülle LUEBECK 30/4 nach Lübz in Mecklenburg aus bekannter Korrespondenz, bemerkenswerterweise wurde die Markenentwertung zunächst mit falsch eingestelltem Tagesdatum "20" vorgenommen, die nach Feststellung dieses Fehlers handschriftlich in "30" gerötelt wurde, Fotoattest Brettl BPP "Seltener Brief"
Kat.-Nr.: 8 (2), 14
Zuschlag
Ausruf
Los 5554
½ S grün, 1¼ S dunkelbraun sowie 1½ S braunpurpur in äußerst wirkungsvoller Dreifarbenfrankatur auf tadellosem Luxus-Briefstück, alle Marken farbfrisch mit ringsum vollständigem Durchstich bzw. besonders breitrandigem Schnitt sowie klar aufsitzenden K2 LUEBECK F.P.A. 21 1 in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP
Kat.-Nr.: 8, 13 b, 14
Ausruf
Altdeutschland
Mecklenburg Schwerin
Los 5555
2 S dunkelmagenta, farbfrisch mit ringsum tadellos gelungener Durchstichtrennung sowie ideal zentrisch, klar und gerade aufgemittetem K2 ROSTOCK BAHNHOF 12/2 (1867) in schöner nicht vorstellbarer Luxuserhaltung, sign. sowie Fotoattest Berger BPP
3; Altdeutschland; MECKLENBURG SCHWERIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 6 a
Zuschlag
Ausruf
Los 5556
2 S dunkelgrau mit zentrischem K2 ROSTOCK 10/10, Reparaturstellen und nachgestochen, darüber hinaus sehr attraktives Exemplar dieser seltenen Marke, Fotobefund Berger BPP
Kat.-Nr.: 6 b
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Mecklenburg Strelitz
Los 5557
2 Sgr ultramarin mit sauberem Teilstempel ALTSTRELITZ, lediglich oben waagerechte Bugspur, darüber hinaus sehr schön farbfrisch mit einwandfrei gelungener Durchstichtrennung, Fotobefund Berger BPP
3; Altdeutschland; MECKLENBURG STRELITZ; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 5
Zuschlag
Ausruf
Altdeutschland
Oldenburg
Vorphila
Los 5558
Ausruf
Zurückgezogen!