Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 8 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 5599
3 Pfg zinnoberrot, Platte III, Type 16, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit zweiseitig teilweise sichtbaren Schnittlinien, ungeachtet kleiner heller Stellen sehr attraktiv und farbfrisch mit deutlichen Hochdruckmerkmalen, sign. Kosack sowie Fotoattest Vaatz BPP
2; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5600
3 Pfg lebhaftrot, Platte II, Type 5 aus der rechten oberen Bogenecke (!) im großen Format der ersten Auflagen, ringsum voll- bis überrandig mit links vollständig vorhandener Schnittlinie, herrlich farbfrisch mit klarem K2 LEIPZIG 26 OCT. (50) in tadelloser Kabinetterhaltung, doppelt sign. Bühler sowie Fotoatteste Rismondo und Vaatz BPP "... einwandfrei" - Herausragend attraktive kleine Bogenecke!
3; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5601
3 Pfg lebhaftrot, Platte III, Type 13, ringsum voll- bis überrandig mit dreiseitig vollen Schnittlinien, woraus das bayerische Liniensystem klar erkennbar ist, sehr schön farbfrisch mit klarem K2 LEIPZIG 20 NOV. 50 in tadelloser Kabinetterhaltung, vielfach signiertes, altbekanntes Liebhaberstück mit zugehörigem Briefstück, sign. Bühler und Köhler sowie Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei"
Kat.-Nr.: 1 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5602
3 Pfg lebhaftrot, Platte I, Type 7, mit sehr seltener, nur in der kurzen Zeitspanne ab Ausgabetag 1. Juli bis 9. Juli 1850 vorgeschriebener Federzugentwertung, ringsum entlang der Randlinie geschnitten in ursprünglicher, farbfrischer und sonst tadelloser Erhaltung, sign. Kohl und Opitz sowie Fotoattest Vaatz BPP
F; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5603
3 Pfg mittelkarminrot, Platte IV, Type 18, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit nachweisbar sächsischem Liniensystem, mit klarem Teil-K2 LEIPZIG in einwandfreier Liebhaberqualität, Fotoattest Vaatz BPP "... einwandfrei ... besonders kontrastreich ... literaturbekannt" (siehe Georg Bühler, "3 Pfennig rot", S. 146)
Kat.-Nr.: 1 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5604
1 Ngr auf feuerrot, herrlich farbfrisch und ringsum gleichmäßig breitrandig, mit zentrischem K2 DRESDEN NEUST. 17.VII.62 auf vollständigem Luxus-Faltbrief via Bodenbach nach Dittersbach bei Böhm. Kamnitz
6; Altdeutschland; SACHSEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 9 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5605
"Mit Vorschuss Recepisse No.", roter Ra3 ideal klar und vollständig vs. auf Postvorschuss-Kuvert über 7 Thaler, 19½ Ngr von LEIPZIG 17\II 58 nach Dresden, ohne Oberklappe in guter Gesamterhaltung
Mein Gebot     Ausruf
Los 5606
"Mit Auszahlungsschein No.", roter Ra3 vollständig vs. auf weißer Bareinzahlungs-Faltbriefhülle über 26 Ngr von DRESDEN 8 JUN. 60 nach Augustusburg mit vs. Ausg.-Stempel, Pracht
Mein Gebot     Ausruf
Los 5607
5 Ngr Großformat in ungebrauchter Prachterhaltung, sign. Rismondo und Kruschel
61; Altdeutschland; SACHSEN; Ganzsachen
Kat.-Nr.: U 19 B
Mein Gebot     Ausruf
Los 5608
1 S blau, farbfrisch und schmal- bis breitrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem Rostrundstempel "12" - HAMBURG in einwandfreier Prachterhaltung mit sehr gut erkennbarer Wappenprägung, u.a. sign. Drahn sowie Fotoattest Møller BPP "Ein sehr gutes und einwandfreies Exemplar"
3; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5609
1 S dunkelblau mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem Rostrundstempel "19" - KIEL BAHNHOF sowie gut erhaltener Wappenprägung, bis auf rs. kleine Aufrauungen und einen winzigen Eckbug einwandfrei, sehr farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig in außergewöhnlich schöner Präsentation, sign. sowie Fotoattest Møller BPP
Kat.-Nr.: 1 c
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5610
2 S rosarot, ungebraucht o.G. in farbfrischer, ringsum gleichmäßig gut gerandeter Prachterhaltung, Fotobefund Møller BPP
2; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a
Mein Gebot     Ausruf
Los 5611
2 S rosa mit doppelter Wappenprägung, klar erkennbar nach rechts unten versetzt, ungebraucht mit Originalgummi in farbfrischer, ringsum gleichmäßig breitrandiger Kabinetterhaltung, Fotoatteste Jakubek und Møller BPP "Einwandfrei"
1; Altdeutschland; SCHLESWIG-HOLSTEIN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 a DD
Mein Gebot     Ausruf
Los 5612
"244" - STADTLENGSFELD in rot, ideal zentrisch und zart auf Kabinett-Briefstück mit ringsum tadellos vollrandiger (!) ½ Sgr auf hellolivgrau, sign. Sommer BPP sowie Ferchenbauer
5; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Nummernstempel
Kat.-Nr.: 3 a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5613
1/3 Sgr auf hellbraunocker, gestempelter waagerechter Dreierstreifen in ringsum breit- bis weit überrandigem (!) Luxus-Schnitt, ungeachtet je einer senkrechten sowie waagerechten Bugspur absolut beeindruckend mit Teilen von 9 (!) Nebenmarken, sign. Köhler - In diesem Schnitt sicherlich einmalige Liebhaber-Einheit!
3; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 2 (3)
Mein Gebot     Ausruf
Los 5614
3 Kr auf blau, eingerahmt von einem waagerechtem Paar 9 Kr auf gelb sowie 2 Exemplaren 1 Kr auf hellgrauoliv auf kleinem Liebhaber-Briefstück, alle Marken für Taxis-Verhältnisse sehr gut gerandet, farbfrisch und sauber gestempelt "220" - FRANKFURT sowie mit roten Stempelteilen in attraktiver 23 Kr-Kombination
5; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7 (2), 8, 10 (2)
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5615
1 Kr grün in dreiseitig vollrandigem Taxisschnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf ungeöffnetem Streifband mit vollständigem Inhalt der "Handelsgärtnerei Gebrüder Mardner in Mainz", naturgemäß Knitter durch Randüberklebung, herrlich ursprünglich und frisch von MAINZ 25 2 nach Wachenheim/Rheinbayern - In dieser Form wohl einzigartig!
6; Altdeutschland; THURN & TAXIS; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5616
¼ Sgr rötlichorange in überdurchschnittlich gutem, knapp- bis breitrandigem Schnitt, tarifrichtige Einzelfrankatur auf entzückendem, kleinformatigem Liliput-Streifband von Lobenstein nach Saalfeld, kleiner Knitter durch Randüberklebung, herrlich frisch und klar gestempelt "296" in ursprünglicher Liebhaberqualität, Foto-Kurzbefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 13
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5617
1 Kr grün in gutem, zweiseitig breitrandigem Taxisschnitt, gemeinsam mit nahezu voll- bis breitrandiger 6 Kr rosarot auf bildschöner kleinformatiger Faltbriefhülle BATTENBERG 15 12 1860 nach Darmstadt, herrlich frisch und glasklar gestempelt "92", sign. Starauschek
Kat.-Nr.: 20, 22
Mein Gebot     Ausruf
Los 5618
30 Kr orange mit rechts 6 mm breitem Bogenrand (!) und übergehend verklebter 6 Kr blau auf wunderschönem Liebhaber-Briefstück, beide Werte in gutem, meist vollrandigem Taxisschnitt, farbfrisch und sehr schön zart, dennoch klar gestempelt "220" - FRANKFURT, sign. Haferkamp BPP sowie Fotobefund Sem BPP
Kat.-Nr.: 25, 33 I A
Mein Gebot     Ausruf