Deutsche Philatelie  -  08.03.2019 11:00

Seite 26 von 66 (1301 Ergebnisse total)
Los 5959
40 Pfg Kaiseryacht mit Plattenfehler "Fleck unter rechter Wertangabe", mit Vollstempel SAIPAN auf Pracht-Briefstück
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 13 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5960
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt SAIPAN 12/10 08 in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5961
5 Mk Kaiseryacht sauber gestempelt SAIPAN 4/7/04 auf Luxusbriefstück, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5962
5 Mk Kriegsdruck mit 26:17 Zähnungslöchern, postfrisches Prachtstück aus der linken unteren Bogenecke, unsigniert
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARIANEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 21 A
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5963
3 Pfg Krone/Adler hellockerbraun der sog. Jaluit-Ausgabe, ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT 25/8 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, sign. Pauligk sowie Fotoatteste Dr. Lantelme und R. Steuer BPP
5; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 1 I a
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5964
5 Pfg Krone/Adler der sog. Jaluit-Ausgabe, ideal zentrisch entwertet mit 1. Stempel JALUIT 25/8 99 auf kleinem Luxus-Briefstück, mehrfach sign. sowie Fotoattest Dr. Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 2 I
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5965
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt sowie zeitgerecht zart entwertet mit 2. Stempel 11/9 (00) auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Dr. Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 1 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5966
5 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt sowie zeitgerecht entwertet mit 2. Stempel 8/6 00 auf Pracht-Briefstück, Fotoattest Dr. Lantelme BPP
Kat.-Nr.: 2 II
Mein Gebot     Ausruf
Los 5967
3-50 Pfg Krone/Adler mit neuem Aufdruck, komplett 6 Werte in postfrischer Prachterhaltung
0; Auslandspostämter & Kolonien; MARSHALL-INSELN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 7-12
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5968
5 Mk Kaiseryacht mit einem einzigen, ideal zentrisch, klar und gerade platzierten Stempel JALUIT 8/6 07 auf Luxus-Briefstück, sign. Pfenninger sowie Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5969
5 Mk Kaiseryacht mit nur einem zentrischem Stempel JALUIT 11/3 06 auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 25
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5970
5 Mk Kaiseryacht klar gestempelt APIA 21.7.06 in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Bothe BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; SAMOA; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 19
Mein Gebot     Ausruf
Los 5971
10 Pfg dunkelrosa, gelblichorange quarzend, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP
3; Auslandspostämter & Kolonien; TOGO; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 3 b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5972
5 Mk Kaiseryacht sehr schön sauber gestempelt KLEIN-POPO 12 12 04, farbfrisch und sehr gut gezähnt in einwandfreier Top-Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP
Kat.-Nr.: 19
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5973
Dampfer COLUMBUS, Reise vom 16.10. bis 23.10.1925, zehn Original-Speisekarten von der Fahrt, zusammengefasst in einem farbig bedrucktem Umschlag des NDL und mit einer Kordel gehalten, die Deckblätter alle farbig, übliche Gebrauchsspuren, jedoch meist gut erhalten
; Schiffspost; SCHIFFSPOST BIS 1914;
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5974
2 F 50 C auf 2 Mk mit 26:17 Zähnungslöchern aus der linken unteren Bogenecke im seltenen Typenpaar I+II mit HAN H 4876.16, unsigniert, Luxus
0; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 24 I A + 24 II A HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 5975
"Charleroimarke" 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, der legendäre Fehlaufdruck des einzigen, unerkannt verausgabten und in Charleroi bedarfsmäßig als Paketfrankatur aufgebrauchten Bogens zu 1 Mark, wohingegen der reguläre Aufdruck dieser Wertstufe auf 2 Mark dunkelblau ausgeführt wurde. Das hier angebotene Spitzenstück stammt von Feld 13 und befindet sich in völlig einwandfreier Top-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal klar entwertet CHARLEROI 18.6.17. Größte Rarität sämtlicher deutscher Besetzungsausgaben des I. Weltkrieges, sign. Kosack, doppelt sign. Pfenninger sowie Fotoattest Hey BPP
3; Besetzungen I. Weltkrieg; LANDESPOST IN BELGIEN; Markenausgaben
Kat.-Nr.: 24 F
Mein Gebot     Ausruf
Los 5976
6,25 Fr auf 5 Mk (Type I) als waagerechtes Unterrandpaar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4333.16" sowie Urmarken-Pl.Nr. 9, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
Kat.-Nr.: 25 I HAN
Mein Gebot     Ausruf
Los 5977
5-50 Pfg Germania mit rotem Aufdruck, insgesamt 5 ausgesucht schöne Luxusbriefstücke, glasklar zentrisch gestempelt, alle sign. Kosack bzw. Schlegel BPP
5; Besetzungen I. Weltkrieg; POSTGEBIET OBER-OST; Libau
Kat.-Nr.: 1-6 B b
Zuschlag Mein Gebot     Ausruf
Los 5978
25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck Type II auf Luxus-Briefstück, sign. Dr. Hochstädter BPP
Kat.-Nr.: 5 B b
Mein Gebot     Ausruf